Леонид Грач

Грач пристыдил нового спикера парламента Крыма за то, что ползает на коленях перед Киевом

Лидер крымских коммунистов Леонид Грач подверг критике заявление нового спикера парламента Крыма «регионала» Владимира Константинова, который накануне сказал, что автономия не сможет самостоятельно выжить без дотаций Киева.

«По Конституции Крыма, все 100% налогов должны оставаться в Крыму. И пусть Владимир Андреевич хорошо посчитает. Эта норма не выполняется, потому что ни один президент: ни Кучма, тем более и Ющенко, а теперь и ни Янукович не заинтересованы в развитии Крыма. Крым им не нужен. Совершенно очевидно, что Янукович этого не хочет. Если бы у нас оставалось хотя бы 8 миллиардов, как это было в прошлом году, то это больше, чем любые дотации. И пусть Владимир Андреевич Константинов заглянет в статистику», – сказал Грач «Новому Региону».

«Зачем нам лазить потом перед Киевом на коленках, выпрашивая дотации? В центре должны понять, что наши полномочия нужно уважать», – подчеркнул нардеп.

По словам Грача, отказ от отчисления налогов в Киев не является чем-то противозаконным, просто руководители полуострова не умеют пользоваться уже существующими правами автономии.

«Рекомендую новому руководству в Крыму хотя бы раз прочитать Конституцию АРК, которая является частью всего законодательного поля Украины. Более того, КСУ рассматривал положения Конституции Крыма, сделав вывод, что она четко и ясно соответствует Конституции Украины», – резюмировал депутат.

Новый регион

Дополнительная информация