Леонид Грач

Главред: Украина жмет на газ

Премьер-министр Николай Азаров на заседании правительства сообщил, что украинские «ходоки», которые регулярно ездят в Москву, добились успеха – якобы Россия дала принципиальное согласие на снижение цены на газ.

«Российское руководство дало конкретное согласие на пересмотр газового контракта. Переговоры мы должны провести убедительно и быстро и отчитаться обществу о том, как мы возродили национальные интересы», - заявил премьер-министр. Эти слова Николая Яновича вызвали живую реакцию среди народных депутатов. Может ли удешевление российского газа обернуться сдачей национальных интересов государства, «Главред» выяснял у народного депутата Украины Л. Грача.

Леонид Грач, фракция КПУ: «Россия будет ждать, когда же появится указ об отмене звания Героя Украины Степану Бандере»

Начнем с того, какие у Украины вообще есть национальные интересы, после того, как ее «оприходовал» Кравчук, с его безудержным стремлением превратить страну в ничто и лишив ее ядерного статуса. Сейчас этот процесс продолжается, мы почему-то боремся за пальму первенства в области ядерного разоружения... Какой ценой будут пересмотрены договоренности с Россией по газу – вопрос очень сложный. РФ, несомненно, не будет нам уступать только потому, что мы «хорошие ребята». Наша страна должна решать вопросы вступления в Таможенный союз, решать проблему статуса русского языка. Украина должна также проанализировать, на каких унизительных условиях она вступила в ВТО, и что мы с этого получили. Россия наверняка потребует продления срока пребывания ЧФ в Севастополе. И это ее право – иначе как она оправдается, что снижает цену своему собрату, который не хочет с ней «дружить». Если мы хотим в следующем году формировать бюджет, не побираясь и не выпрашивая кредиты как сейчас, то нужно крепко сотрудничать с Россией в гуманитарной, экономической и военной сферах. Иначе РФ ни на какие уступки не пойдет. К тому же, Россия будет ждать, когда появится указ об отмене звания Героя Украины Степану Бандере.

Главред

Дополнительная информация