Леонид Грач

Крым усиленно подводят к реализации киргизского сценария

Сегодня парламент Крыма в очередной раз грубо попрал Конституцию Автономной Республики Крым, не проголосовав за проект-постановление, автором которого является руководитель фракции «Коммунисты» Верховной Рады Крыма В. Захаров.

Проголосовали за проект В. Захарова, предусматривающий назначение даты выборов до истечения срока полномочий нынедействующего Парламента Автономии (срок полномочий истекает 16 мая 2010 года), лишь только 19 депутатов. 52 депутата стыдливо, предательски не приняли участия в голосовании.

Анализ состоявшегося голосования дает возможность утверждать, что за назначение даты выборов не голосовали фракция Блока «За Януковича», фракция Блока Куницына. По сути, Президент Украины В. Янукович создал не только правовую коллизию, но и не выполнил свои обязательства гаранта Конституции Украины и АРК.

Все эти шаги говорят о том, что В. Янукович отказался от выполнения, данного избирателям в предвыборной кампании, обязательства соблюдать конституционные полномочия Автономной Республики Крым. Напротив, шаги его партии, представленной в Крымском Парламенте, а также личное бездействие ведут Крым к политическому, юридическому коллапсу, за этим просматривается желание упразднения автономного статуса Крыма. Крым усиленно подводят к реализации киргизского сценария.

Пресс-служба Крымского рескома КПУ

Дополнительная информация