Леонид Грач

Коммунисты рукоплещут контракту Януковича-Медведева. Украина в НАТО не идет

Народный депутат Украины, коммунист Леонид Грач назвал пролонгацию Черноморского Флота России в Севастополе сроком до 2042 года – решением, которому следует рукоплескать. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’a.

«Подписание соответствующего договора – это огромнейшей важности шаг на пути урегулирования межгосударственных отношений Украины и России, на пути мира и дружбы, создания единой военной доктрины и, естественно, оборонного союза. Это решение, которого ждали несколько десятилетий граждане Украины и которым следует гордиться. Это, может быть, один из самых больших подарков украинскому обществу ко Дню победы», - в частности, сказал он.

По словам Грача, немалый вклад в подписание договора о пролонгации внесли сами крымчане.

«По призыву Крымского республиканского комитета Компартии Украины несколько лет тому назад крымчане, собрав свыше полутора миллионов подписей, однозначно высказались в требовании к руководству Украины о том, что Черноморский Флот в Севастополе и в Крыму должен оставаться навечно», - рассказал политики и добавил: «Сегодняшнее подписание говорит о том, что президенты обоих государств очень серьезно прислушались к общественному мнению».

Также парламентарий подчеркнул, что договор о пролонгации расставил «точки над I в отношении дальнейшего продвижения Украины».

«Подписание договора о пролонгации базирования ЧФ РФ в Севастополе говорит о том, что Украина теперь точно не будет двигаться в сторону НАТО. Это принципиально важно и этим решением можно гордиться. Ему нужно рукоплескать. Теперь нам необходимо принять все меры для того чтобы в парламенте Украины столь важный договор был безотлагательно ратифицирован», - подытожил Грач.

Лера Нежина,
«ForUm»

Дополнительная информация