Леонид Грач

Нужно ли Украине проводить Парад Победы на двоих с Россией?

65-летие победы Советского Союза в Великой Отечественной войне в Киеве решили отпраздновать с большой помпой. В столицу Украины уже передана из Москвы копия Знамени Победы, водруженного над берлинским Рейхстагом 1 мая 1945 года.

Скоро в Киев прибудут и российские военные для участия в параде вместе со своими украинскими коллегами. Националистические силы считают, что таким образом будет продемонстрировано, «что Украина опять находится в сфере российского влияния, ведь российские военные будут шагать по Крещатику под русскими триколорами». Weekly.ua поинтересовался мнениями о предстоящем событии парламентских антагонистов — коммуниста-русофила Леонида Грача и «нашеукраинца» Анатолия Гриценко, который в бытность министром обороны прослыл «натовцем»

Леонид Грач, народный депутат, фракция КПУ

Как вы считаете, решение о проведении 9 Мая в Киеве совместного парада украинских и российских военнослужащих — правильное?

Л. Г. Да, да и еще раз да! Более того, если бы Киев захотел восполнить тот урон, который он нанес памяти и достоинству победителей в Великой Отечественной войне героизацией ОУН-УПА и бандеровщины, он собрал бы представителей всех союзных республик. Этот парад прошел бы не только в ознаменование Победы, но и засвидетельствовал бы, что на территории Советского Союза не было ни одной нации, представители которой не участвовали в освобождении Украины.

22.04.2010 | Текст: Юрий Тымчук http://weekly.ua

Дополнительная информация