Леонид Грач

Л. Грач считает, что его проект закона о языках поможет русскому стать государств

Первый секретарь Крымского республиканского комитета Коммунистической партии Украины, народный депутат Леонид Грач считает, что проект закона о языках, внесенный им в Верховную Раду Украины, создает предпосылки для придания русскому языку статуса государственного.

В комментарии агентству е-Крым нардеп пояснил, что сейчас в парламенте не найдется 300 голосов для изменения Конституции Украины и придания статуса государственного русскому языку. Чтобы не ждать появления конституционного большинства, парламентарий предложил законодательно закрепить возможность использования русского языка во всех сферах жизни общества всех регионов страны. «Ждать, когда они [300 голосов] появятся, все равно, что ждать у моря погоды. В этом созыве они не появятся, и в следующем не появятся. А раз так, тогда нужно стремиться к тому, чтобы защитить русский язык, и создать предпосылки к его государственности», — отметил нардеп.

По его словам, этот законопроект, в случае принятия, решил бы ряд вопросов в языковой сфере и зафиксировал статус русского языка как языка межнационального общения. Для принятия закона о языках необходимо 226 голосов парламентариев, которые у большинства в парламенте имеются. «Это [судьба проекта] зависит от Президента [Украины Виктора] Януковича и фракции Партии регионов, которая является основным локомотивом коалиции. Захотят они, значит будет. Не захотят — не будет. Но пока что я вижу, что желания большого нет», — посетовал нардеп.

Он также заметил, что недовольство части пророссийских депутатов Верховной Рады Крыма его проектом связано с низким уровнем их юридических знаний и с желанием «дальше пиариться» на проблеме русского языка, при этом ничего не делая.

Как сообщало агентство е-Крым, 23 апреля Верховная Рада Крыма одобрила проект закона о языках Украины, внесенный народным депутатом Леонидом Грачом. Принятое крымским парламентом решение предусматривает обращение к народным депутатам с просьбой поддержать этот законопроект при его рассмотрении в Верховной Раде Украины. Предлагаемый проект предусматривает, что каждый гражданин, независимо от национальной принадлежности, имеет право свободно пользоваться любым языком.

СПРАВКА: Согласно действующей Конституции Крыма, определено, что на полуострове «русский язык как язык большинства населения и приемлемый для межнационального общения используется во всех сферах общественной жизни».

2010-04-30 17:38:02, е-Крым, Манвел Этибарян, Симферополь

Дополнительная информация