Леонид Грач

Запись в блоге Леонида Грача на сайте From-UA

Праздник солидарности и борьбы

Мне хотелось бы сердечно поздравить всех, кто трудится или пока только овладевает будущей профессией, всех кто создает материальные и духовные ценности с нашим общим праздником – 1 мая.

Этот праздник настойчиво пытаются лишить его идейного содержания, превратить его в весенний карнавал или обычный выходной день. Было бы непростительной ошибкой допустить, чтобы благодаря такого рода манипуляциям оказался бы забыт подлинный смысл праздника, являющегося символом организованной борьбы, которая уже полтора века ведется трудящимися, отстаивающими свое право на человеческое достоинство, на такие условия работы и жизни, которые позволяли бы человеку содержать семью, духовно и нравственно развиваться, без страха глядеть в завтрашний день.

Реставрация капитализма создала предпосылки для циничного наступления на права украинских трудящихся, которые не имели ни опыта, ни организационных навыков своих западноевропейских и американских коллег, ни профсоюзных организаций, способных дать отпор зарвавшимся чиновникам и капиталистам. Дошло уже до того, что в проекте нового Трудового кодекса, который пытается протолкнуть олигархическая верхушка, готовятся отменить важнейшее социальное завоевание последних двух столетий – восьмичасовой рабочий день. Напомню, что демонстрации, проходившие в поддержку требования установить восьмичасовой рабочий день, и положили начало традиции ежегодного первомайского смотра сил трудового народа.

Нам нужно осознать, что никто не станет защищать наши права, государство, которое действовало в интересах трудящихся больше нет, и у трудящихся нет другого выхода кроме, как самим добиваться уступок от капиталистов. Те социальные гарантии, которыми пользуются наемные работники в США, Канаде, ЕС, Австралии и некоторых других странах, были завоеваны в тяжелой борьбе, в которой каждый успех становился результатом мужества, упорства и солидарности. Нынешний мировой экономический спад вновь демонстрирует принципиальную неспособность капиталистического строя обеспечить эффективное развитие, использовать плоды научно-технического прогресса и природные богатства для достижения всеобщего благосостояния. Банки и корпорации пытаются преодолеть кризис, снижая уровень жизни трудящихся, увеличивая их эксплуатацию, нарушая их социальные права. Особенно тяжелая ситуация складывается в тех странах, которые занимают подчиненное место в мировой экономической системе. В этом ряду оказалась, к сожалению, и Украина, которая в начале 90-х, накануне капиталистических реформ, обманом навязанных украинскому обществу, входила в число наиболее развитых государств мира. Спасти украинских трудящихся от превращения в бесправных рабов, смертельно боящихся потерять рабочее место, заболеть или не угодить начальству, может только солидарность, взаимовыручка и ясное осознание своих интересов. Рабочие, труженики села, инженеры, врачи, учителя должны понять, что у них нет ни общих интересов, ни общих целей с представителями олигархии, какие бы маски те ни надевали и под какими лозунгами ни пытались скрыть свою сущность. Справедливое общество, основанное на принципах интернационализм и социальной солидарности, возможно. Но оно не появится само по себе, без упорной борьбы, без социальных и политических преобразований, направленных на прекращение олигархического господства.

И в этот светлый праздник единства и солидарности людей труда я желаю всем нам скорейшей победы.

Дополнительная информация