Леонид Грач

Коммунисты в Симферополе открыли два новых памятника солдатам Великой Отечественной (ФОТО)

Крымский республиканский комитет Компартии Украины в преддверии праздника Победы над фашистской Германией увековечили память защитников и освободителей Крыма, в честь которых в Симферополе открылись два новых памятника.

7 мая 2010 года в сквере у Железнодорожного райсовета города Симферополя была открыта Триумфальная Арка в честь воинов Отдельной Приморской армии, оборонявшей и освобождавшей Крым. Армия была создана в июле 1941 года для обороны Одессы, а затем была эвакуирована в Крым и героически сражалась на полуострова вплоть до мая 1942 года, сдерживая продвижение фашистских агрессоров. Первым командующим Приморской армии стал один из лучших стратегов Великой Отечественной войны генерал-майор Никандр Евлампиевич Чибисов, в 1943 году разработавший план освобождения Киева. После того, как было принято решение о наступлении с целью освобождения Крыма, Особая Приморская армия была вновь сформирована. В ноябре 1943 года она была переброшена на Керченский плацдарм, откуда началось освобождение захваченного фашистами Керченского полуострова. Приморская армия принимала активное участие в Керченской стратегической операции. Ее войска 11 апреля 1944 г. совместно с кораблями и авиацией Черноморского флота и при поддержке 4-й воздушной армии освободили Керчь. 13 апреля Особая Приморская армия освободила Феодосию, 14 апреля – Судак, 15 апреля – Алушту, 16 апреля – Ялту и Алупку. Затем войска Приморской армии вышли к Севастополю и приняли участие в штурме города. Армия была оставлена в Крыму и вплоть до конца войны выполняла обязанности по его защите. Триумфальная арка в честь Приморской армии, установленная благодаря коммунистам, станет данью памяти солдатам, оборонявшим Крым от гитлеровских полчищ, а затем освобождавшим полуостров от немецко-фашистских и румынских захватчиков. Подвиг тех, чьи самоотверженность и мужество спасли от уничтожения нашу цивилизацию и культуру, должен быть спасен от забвения и поругания со стороны врагов восточнославянского единства. Неоценимую помощь в изготовлении памятника Триумфальная Арка оказал меценат из Г. Житомира Юрий Воробьев, которому на торжественной церемонии, посвященной открытию арки, был вручен партийный билет. Юрий Николаевич Воробьев, как меценат, участвовал в создании памятников Ю.И. Богатикову, народному артисту СССР, И.К. Лутаку, первому секретарю Крымского обкома Компартии 1961-1967 гг., а также пантеона Трудовой Славы, воздвигнутого в симферопольском Сквере Герое в Социалистического труда.

В своем выступлении перед собравшимися на торжественном открытии Триумфальной Арки народный депутат Украины, первый секретарь Крымского рескома КПУ Леонид Грач заявил, что открытие Триумфальной Арки в честь Приморской Армии стало еще одним шагом коммунистов по восстановлению исторической памяти и увековечении подвига советского народа, разгромившего фашизм. Сегодня этот подвиг замалчивается и отрицается, а память о Великой Отечественной войны превращается исключительно в скорбь по жертвам. Это двуличие и фарисейство, поскольку советский народ принес жертвы во имя социализма, во имя идеалов интернационализма, равенства и социальной справедливости. А нынешняя правящая верхушка не только разрушает социально-экономическую сферу, доставшегося от советского прошлого, но и последовательно искореняет в общественном сознании все представления, которые связаны с социалистическим строем. Сегодня коммунисты должны стать той силой, которая остановит издевательства над подвигом советского народа, вернет обществу чувство достоинства и поднимет его в борьбу за свои права. Массовая безработица, закрывающиеся заводы, низкий уровень жизни и отрицание героизма советских людей в Великой Отечественной войне, которые нынешние фальсификаторы истории пытаются объяснить исключительно страхом перед репрессиями – это две стороны одной медали. И пока память о подвиге советского народа не будет восстановлена, борьба за социальные права и гарантии будет неэффективной. Сражаясь за свое прошлое, мы одновременно боремся за свое будущее, за сохранение нашей цивилизации и культуры. Открытие Триумфальной Арки – это еще один шаг коммунистов на пути утверждения чувства достоинства и гордости за социалистическое прошлое в нашем обществе. Несмотря на то, что народ выступает и требует от В. Януковича отмены преступных указов о героизации ОУН-УПА и присвоении звания «Герой Украины» пособникам фашистов Бандере и Шухевичу, В. Янукович до сих пор не предпринял шаги по отмене этих указов, оскорбляющих ветеранов Великой Отечественной войны, указов, которые направлены на фашизацию общества, извращение истории украинского государства, осквернение народной памяти.

Леонид Грач на торжественном открытии Триумфальной Арки высказал предложение назвать сквер, в котором установлена Триумфальная Арка, Сквером Отдельной Приморской армии. Также лидер крымских коммунистов, обращаясь к присутствующему на мероприятии мэру города Симферополя Г. Бабенко, сказал, что Ю. Воробьеву, благодаря которому в Симферополе воздвигнуты памятники Ю. Богатикову, И. Лутаку, пантеон Трудовой Славы в Сквере Героев Социалистического труда, а сегодня – Триумфальная Арка и Обелиск Славы, нужно присвоить звание Почетный гражданин Симферополя. Предложения Л. Грача были восприняты участниками торжества с восторгом и аплодисментами.

От имени ветеранов выступил Председатель Крымского республиканского Совета ветеранов войны Отдельной Приморской Армии Евгений Лейбин, который горячо поблагодарил инициаторов за установку памятника и уверил, что пока сердца ветеранов бьются, они будут отстаивать идеалы Победы и передавать свои знания и опыт молодому поколению.

В 14.00 на территории 41-ой школы г. Симферополя был при участии школьников, ветеранов Великой Отечественной войны открыт Обелиск Славы воинам 126-ой Горловской, дважды Краснознаменной, Ордена Суворова Первой степени мотострелковой дивизии, покрывшей себя славой в боях за освобождение Крыма.

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

========================================================================

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Пресс-служба Крымского рескома КПУ

Дополнительная информация