Леонид Грач

Новый регион: На параде в Симферополе критиковали Януковича за то, что не отменил указы Ющенко

По уже сложившейся традиции, встретить День Победы на улицы крымской столицы вышли десятки тысяч ее жителей.

С раннего утра на площади перед Верховным Советом Крыма, в сквере Победы симферопольцы стали собираться самостоятельно. В большом количестве пришли ветераны Великой Отечественной войны и труда, бывшие партизаны и участники войны в Афганистане, сотни казаков.

Не всем людям в форме понравилось использование партийной бело-голубой символики. «Крым освобождала не голубая, а Красная армия, уберите свои тряпки!», – громко стал отчитывать молодых активистов ПР контр-адмирал запаса ВМФ СССР Алексей Усольцев. Настолько громко, что урезонивать адмирала пришлось подоспевшим милицейским чинам.

Отличием празднования 9 мая в 2010 году стало также и то, что симферопольцы обоих полов и разных возрастов впервые массово брали с собой портреты лидера Советского Союза 1941 -1945гг. Иосифа Сталина.

Как всегда, отличились крымские верные ленинцы: «Позор президенту!», – кричали в мегафон молодые коммунисты, предавая Януковича анафеме за то, что им до сих пор не отменены звания героев Украины для Шухевича и Бандеры.

Собравшись, многотысячное шествие направилось от сквера Победы к Вечному огню в Гагаринском парке. По всему пути прохождения по улице Александра Невского колонны приветствовали криками «Ура!» и «Поздравляем!» тысячи крымских детей, учащаяся молодежь.

После массового возложения цветов и венков к Вечному огню в Гагаринском парке началось народное гуляние.

Новый регион

Дополнительная информация