Леонид Грач

ДомИндекс: ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОТОК НА ЮГ (фото)

После договоренностей Украины и России, касающихся Черноморского флота, Крым стал самой обсуждаемой новостью. О том, как сегодня видится перспектива развития региона, мы решили узнать у Леонида Грача, который будучи патриотом Крыма не на словах, а на деле, всегда вел политику развития его территорий. В частности, именно ему принадлежит идея моста через Керченский пролив, соединяющий Крым с Россией, а в бытность председателем Верховной Рады АРК ему удалось подписать рамочное соглашение между Крымом и Внешэкономбанком РФ -- банк собирался активно вкладывать средства в строительство отелей и ресторанов на Южном Берегу Крыма.

Image

-- Леонид Иванович, как народному депутату, вам удалось внести на рассмотрение Верховного Совета Крыма немало законопроектов, связанных с улучшением ситуации в области санаторно-курортного лечения и привлечения в Крым. Вы человек, который знает ситуацию инвестиционного дефицита изнутри – и не только ее проблемы, но и то, как их разрешить. Какой вы видите ситуацию сегодня?

--Чтобы в Крым начали поступать долговременные инвестиции, нужно гарантировать безопасность вложений. А для этого необходимо остановить рейдерские захваты земли и установить ясные правовые основания экономической деятельности. Это касается не только курортной сферы и туризма, но и сельского хозяйства и промышленности Крыма, буквально задыхающихся из-за недостатка средств. Можно ли рассчитывать, что это произойдет в ближайшие годы? Хотелось бы на это надеяться. Но пока в Крыму сильны позиции земельных спекулянтов, которым выгодна нынешняя ситуация, этого точно не произойдет

Что же касается появившихся в последнее время разговоров о том, что Черноморский флот может стать препятствием для развития туристической и курортной сферы Крыма, то они вызваны либо невежеством, либо стремлением при помощи лжи дискредитировать саму идею пребывания флота на полуострове. Так, военная база англичан на Кипре, как известно, не помешала ни развитию туризма, ни превращению Кипра в один из финансовых центров. Напротив, если бы не было англичан, никто бы не стал ни вкладывать средства в туристический бизнес, ни хранить на Кипре свои деньги. Но все знали, пока на острове находятся британские военные, не будет гражданской войны между греками и турками-киприотами, а Турция не будет пытаться захватить Кипр. Никому не мешают военные базы США на Филиппинах или на принадлежащих Голландии островах Аруба и Кюрасо, которые являются всемирно известными курортами.

Я убежден в том, что Крым может развиваться как туристический центр, во-первых, за счет возможностей курортной медицины (а в Крыму еще сохраняется сильная школа курортной медицины, бывшая наиболее передовой в Советском Союзе, но она вплотную столкнулась с угрозой деградации). Во-вторых, благодаря наличию на полуострове уникальных памятников истории и культуры, представляющих особую важность для нашей цивилизации, поскольку именно здесь были заложена основа для ее возникновения. Именно в Херсонесе князь Владимир принял православие, которое стало духовным и нравственным стержнем восточнославянской культуры. Оборона Севастополя, как во время Крымской войны, так и в период Великой Отечественной, является одним из самых героических эпизодов нашей общей истории.

Но сейчас многие памятники оказались на грани уничтожения. Практически полностью разрушен Неаполь Скифский, столица Скифского царства. Покрывается мусором Мангуп, столица средневекового княжества Феодоро. Необходимо проводить срочные реставрационные работы в Чембало и Каффе – крупных генуэзских колониях, игравших важную роль в развитии Великого шелкового пути. В то время, когда я возглавлял Верховный Совет Крыма, разрабатывались планы археологического исследования Пантикапея, столицы Боспорского царства, и превращению этого памятника в один из главных туристических центров Крыма. Однако работа, которую мы начали, так и осталась незавершенной. Теперь нужно вновь вкладывать значительные средства, чтобы сделать Пантикапей в объект, привлекательный не только для знатоков истории, но и для рядовых туристов. И, конечно же, нужно спасать виллы и парки Южного Берега, которым угрожают рейдерские захваты.

Image

-- Вы активно поддерживали восстановление кафедрального собора св. Александра Невского в Симферополе. Насколько реальна на сегодня была бы инвестиционная программа правительства Крыма по восстановления таких объектов?

-- Инициатором восстановления собора святого Александра Невского был Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, а я стал его партнером в этом благородном начинании. Безусловно, Крыму необходима масштабная программа по восстановлению и реставрации памятников истории и архитектуры. Однако, к сожалению, в нынешней ситуации нам приходится быть прагматиками и думать о спасении, прежде всего, того, что представляет наибольшую ценность, в том числе и с точки зрения привлечения туристического потока. Точнее говоря, не думать, а мечтать, поскольку нынешняя власть ровным счетом ничего не делает для того, чтобы изменить сложившуюся ситуацию, которая мне представляется почти что катастрофической.

-- Крым -- это место встречи двух религиозных конфессий - мусульманской и православной. Каким образом удается достигать определенной гармонии в межконфессиональных отношениях? Какие социальные инвестиции необходимы Крыму для гармоничного развития региона?

Image

-- Нормальные отношения между конфессиями и этническими группами Крыма напрямую зависят от социально-экономической ситуации и от обеспечения равенства всех граждан перед законом. Но о комплексном развитии экономики нынешняя власть не думает вовсе, а ситуация беззакония выгодна рейдерам и земельным спекулянтам, которые, к несчастью, обладают в Крыму большим политическим весом и влиянием. Однако крымчане все лучше понимают, что им нечего делить, что их главными врагами являются не люди иного вероисповедания и этнического происхождения, а коррупция и произвол, который она порождает. Это дает основания надеяться на то, что ситуация в сфере межконфессиональных и межэтнических отношений будет постепенно улучшаться, хотя подлинная гармония, конечно же, сама по себе не установится.

Что касается социальных инвестиций, то они нужны, прежде всего, для спасения курортной медицины, которая может стать одним из локомотивов экономического развития Крыма, и высшей школы, поскольку качество образования в последние годы заметно снизилось. А без квалифицированных специалистов нельзя будет ни сохранить курортную сферу, ни возродить агропромышленных комплекс, ни вывести из системного кризиса крымскую промышленность.

-- Рынок международных инвестиционных лидеров всегда пропагандировал необходимость реализации социальных проектов, как инвестиции в территории: инфраструктуру, культуру, образование, медицину, экологию и программы развития новых технологий. Что можно сделать для Крыма и что особенно остро нуждается в инвестировании конкретно уже сегодня?

-- Крым настолько богатый округ, благодаря своим географическим и климатическим особенностям, что развивать его только как курорт и туристический центр слишком мало. Тем не менее, с начала 90-х возобладала ошибочная стратегия, направленная на развитие Крыма исключительно как массового курорта. Это глобальное заблуждение не могла не завершиться провалом, последствия которого чрезвычайно тяжело сказались на социально-экономической сфере Крыма. Я считаю, что в Крыму, помимо курортной сферы, нужно вкладывать средства в развитие агропромышленного комплекса, возрождение высокотехнологичных отраслей, где труд стоит дорого, в модернизацию транспортной инфраструктуры.

--Богатство крымского региона, его историческая ценность и природное наследие -- это уже не малый актив для того, чтобы привлечь внимание иностранных инвесторов. Как вы полагаете, инициатива нашего журнала о создании совместно с правительством Крыма инвестиционного агентства Крыма и пресс-центра Фонда инвестиционного развития территорий Крыма, будет ли она поддержана на уровне органов управления?

Image

-- Это полезная идея, которая остро необходима Крыму. Хотелось бы, чтобы правительство Крыма отнеслось к ней со всей ответственностью и поддержало ее. Эта идея должна обрести полноценное воплощение. Важно, чтобы инвестиционная деятельность в Крыму получила информационное и консультативное обеспечение, а потенциальные инвесторы могли бы получить доступ к сведениям, позволяющим им принять взвешенное решение. Это важнейшее условие прихода в Крым долговременных инвестиций. -- В программе Блока Грача «За новый Крым» как основа развития туристической сферы названо уникальное культурное наследие Крыма – и обозначен четкий план по его спасению. В частности, речь идет об освоении месторождений лечебных грязей и минеральных вод – то есть всего того, что выгодно отличает Крым от уже развитых курортов Турции, Болгарии, Египта. И что может помочь автономии конкурировать в сфере туризма.

-- Трудно ожидать, что в сохранение культурного наследия будут вкладываться частные инвесторы, хотя нужно стремиться к тому, чтобы у них возникали соответствующие мотивации. Но в ближайшие годы эта обязанность будет целиком лежать на плечах руководства Автономной Республики, и справиться с ней сможет только власть, заботящаяся о долгосрочной перспективе развития Крыма, действующая в интересах крымчан. Будем надеяться, что такая власть в Автономии все же будет сформирована. А вот месторождения грязей и минеральных вод, освоение которых может повысить туристическую привлекательность полуострова, вполне могут разрабатываться частными инвесторами. Конечно же, при поддержке и под контролем республиканской власти. Еще раз повторю, у Крыма есть все возможности стать ведущим центром курортной медицины, и в частности бальнеологии, но для этого необходимо, чтобы на межгосударственном уровне установилось прочное стратегическое партнерство с Россией, где живут основные потенциальные потребители лечебно-оздоровительных услуг.

Image

-- Вы одним из первых на государственном уровне поняли важность проведения культурных мероприятий – как один из факторов активного поиска партнеров и привлечения инвесторов, пытаясь сделать Крым привлекательным не только во время туристического сезона, но и в межсезонье. От каких факторов зависит финансовая независимость и инвестиционная привлекательность Крыма?

-- Как я уже говорил выше, это прежде всего, дружественные отношения с Россией, экономическое сотрудничество с российскими и белорусскими регионами, с другими бывшими советскими республиками, странами Европы и Ближнего Востока. Во-вторых, это реализация прав на финансовую, экономического и культурную самостоятельность, зафиксированных в Конституции Крыма. В-третьих, это восстановление законности, прекращение рейдерских захватов и подавление коррупции. И, наконец, это наличие стратегии комплексного социально-экономического развития полуострова, которая разработана и подготовлена Блоком Грача в программе социально-экономического развития Крыма.

Текст: Светлана Шевелева,
Татьяна Вольнова

Дополнительная информация