Леонид Грач

СТАНЕТ ЛИ КРЫМ РОССИЙСКИМ?

Интернет-конференция с Леонидом Грачом на сайте Цензор нет

Вопрос: Вы понимаете, что ваш электорат-это бабушки и дедушки, которых хватит еще пусть на десяток лет? На ваш век хватит, но зачем и дальше тянуть эту скомпроментировавшую себя и бесперспективную идеологию?

Ответ: Николаю из Житомира, города моего детства и юности. На главный вопрос о марксистко-ленинской идеологии. Вы, видимо, не знакомы с таким серьезнейшим учением, его смыслом и реальным результатом. Очень жаль, потому что судить о том, о чем не знаете, как минимум, не интеллигентно. В ответе я не ставлю задачу раскрывать суть учение, лишь одно главное подчеркну. Это учение, говорящее об этапе общественного развития, как высшего по форме и по содержанию. И то, что в результате предательства оно на время отступило, это еще ничего не значит. Напротив, в ближайший обозримый период мы возвратимся к этому. В качестве примера для вас Николай посмотрите на практику марксистско-ленинского учения, реализованную компартией Китая. Думаю, что такого аргумента достаточно.

Я не люблю когда людей, тем более соратников моих по идеологии называют электоратом, или хуже того бабушками и дедушками. Извините меня Николай, но вы не воспитанный человек. Сегодня в КПУ более 40% членов партии в возрасте до 40 лет. И нужно уважительно относиться к тем согражданам, которые по возрасту старше, но имеют четкие и устойчивые убеждения и позиции.

Вопрос: У товарища Грача четырехэтажный особняк в Симферополе.Откуда такое у слуги народа,

Ответ: Во-первых, у меня 2-х этажный дом. Научитесь считать хотя бы до 4-х. Во-вторых, будучи еще в советский период секретарем Крымского обкома партии я оставался жить с семьей в 7 человек в 40-метровой квартире. Не брал. Хотя мог. То, что принадлежало по статусу первому секретарю отдал под детский садик, а затем через 10 лет на законных основаниях, имея все подтверждения, в том числе и через получение в банке кредита, а затем во время борьбы против меня всей кучмиской машины, административной, контролирующей, было все перепроверено.

Но так как у меня оказались даже квитанции на приобретение декоративных деревьев, никто не смел мне предъявить никаких претензия. Так что уже 10 лет я живу в достаточно скромном доме, по сравнению с теми дворцами, которые построены в граде Киеве. Будете в Крыму заходите в гости.

Вопрос: Ну если Крым находясь сотни лет в составе Российской империи, а потом в Составе Российской Советской Социалистической республики, вдруг без референдумов и учета всякого мнения как русских, так и украинских граждан, по воле всего лишь одного Генсека КПСС Хрущева просто был подарен Украинской Советской Социалистической республике (но не независимой Украине, враждебной России), то почему он не может быть возвращен снова на свое место в составе России. Рано или поздно это будет!

Ответ: Крым – это особое создание и с точки зрения природно-климатических условий и сточки зрения геостратегических позиций, и с точки зрения межнациональных и межконфессиональных отношений. Я думаю, что нужно говорить о том, что в 1954-м году Хрущев принимал решение в условиях единого государства и к этому надо на тот момент относится как к улучшению управлением территорией и народно-хозяйственном комплексом.
Географически так сложилось, что сухопутных границ с РФ Крым не имел. Граница пролегала через Керченский пролив. И до развала СССР никаких проблем не было. Да, вина Хрущева состоит в том, что он не смог предвидеть, что враги отечества разорвут свою же Родину. И вот тут-то встал во весь рост крымский вопрос. Он состоит в абсолютно четкой и ясной крымской позиции: Крым никогда не откажется от своей русской истории, ни при каких обстоятельствах не будет на стороне тех, кто исповедует русофобскую идеологию, или хуже того подымет руку против России. Крым может процветать при условии, что российско-украинские отношения будут по-настоящему братскими. Сегодня же Крым удерживает Украину у берегов России. Крым не может ставить сегодня вопрос как автор «Без имени» ибо косовский вариант при реализации такого подхода окажется цветочками. Все, кто так размышляют, не понимают, что, по сути, призывают к войне между Украиной и Россией. Крым сам решил 20 января 1991 года, что быть ему автономной республикой по территориальному принципу. После семилетних скитаний, бандитских войн, Крым набрался силы и принял решение о правовом урегулировании между Симферополем и Киевом. Это была победа здравого смысла. Ибо Крым не смог бы пройти тот путь, который прошли сегодняшнее Приднестровье или Абхазия и Южная Осетия, с такими страданиями, горем и потерями, потому что эти конфликты к счастью носили локальный характер. Крымский конфликт, если он грянет, будет носить глобальный, международный характер. И еще одна особенность. Ни в Абхазии, ни в ЮО, ни в Приднестровье не было внутренней пятой антироссийской колонны. В Крыму она есть в лице Меджлиса крымских татар. И этим все сказано. Вместе с тем, официальный Киев, все предыдущие президенты и нынешний Виктор Янукович из этого не делают никаких серьезных выводов. Растаптывая шаг за шагом конституционные полномочия Автономной Республики Крым. Этим самым не только уничтожают правовые основы, но и по сути провоцируют рост сепаратистских настроений. Если такими темпами разрушительные процессы будут продолжаться, Крым подтолкнут к косовскому варианту. Или южноосетинскому, абхазскому.

Вопрос: Почему не принять альтернативный вариант : в 2017 году вывести военный флот, а к этому времени совместно с той же Россией в Севастополе начать строить терминалы, зернохранилища, торговый флот, курортную инфраструктуру.

Ответ: Автору вопроса, а точнее любителю строить терминалы и зернохранилища хочу дать собственный совет, как человек, проходивший службу в городе-герое Севастополе в далеком 67-м году и как первый секретарь крымского обкома партии советского периода, являвшегося членом военного совета Черноморского флота. Поищите для своих увлечений другое место. Вся севастопольская зона создана для размещения военного флота, ибо Крым всегда имел и будет иметь непревзойденное геостратегическое значение. И всегда нужно думать о защите своей земли-матушки. Очень хорошо, что сегодня Россия содержит Черноморский флот в Севастополе и в Крыму , который прежде всего защищает наше территорию и является фактором стабилизирующим внутрикрымские отношения. Стройте свои терминалы в Херсоне, Одессе, места достаточно.

Вопрос: Как Вы можете откоментировать тот факт, что на многие должности по квоте КПУ назначают совсем не коммунистов. Можно вспомнить и министра-агрария члена УНП пролобированого господином Тарасюком (близким к Ющенко), и нынешнего друга Петра СИмоненка "бютовца" Антона Яценко, который по квоте КПУ пытался захватить Мин.экономики. Когда КПУ перестанет торговать должностями?

Ответ: Глубоко убежден, что все т квотное представительство, которое имеет Компартия, должно заполняться коммунистами, имеющими соответствующую подготовку. Это мое твердое убеждение.

Вопрос: 11 мая КПУ единогласно провалила изменения к закону "О телевидении и радиовещании", законопроекту, которым предлагалось отменить позорное обязательное дублирование иностранных фильмов исключительно на украинский язык.Для меня в этой позиции КПУ за сохранение "мовного" аппартеида нет ничего удивительно, КПУ только пиарится на проблемах русскокультурных граждан.Вы лично сами почему не голосовали за данный законопроект ?

Ответ: Я думаю, что к этому вопросу нужно еще раз возвратиться и снять все ограничения по использованию двух однокоренных братских языков, а не только лишь зациклиться на дублировании фильмов. Нужно принять базовый закон о языках, дающий весьма высокий статус русскому языку, который должен применяться во всех сферах, во всех регионах Украины. И не надо лукавить представителям Партии регионов, которые хотели бы масенькими штришками, а также прикрытием европейской хартии о языках нацменьшинств, заявить о том, что они выполнили предвыборные обязательства Виктора Януковича.

Вопрос: Будет ПФК Севастополь играть в премьер- лиге ? Что со стадионом в Севастополе ? Первый раз услышал о Вас когда в 1978 или 79 прочитал во всесоюзном еженедельнике "Футбол- Хоккей" что "некий" Л. Грач "со скамейки запасных Таврии вмешивался в дела судьи" (Кажется в Днепропетровске) Видно было, что Вы человек неравнодушный и любите крымский футбол.

Ответ: Давайте уточним, ув. Павел, это было в 1981 году и не в Днепропетровске, а во Владикавказе. Откуда никто ни одного очка никогда не вывозил. Говоря футбольным сленгом, там «убивали» все команды. Естественно с помощью нечистоплотного судейства. И я тогда работал в идеологическом отделе крымского обкома и отвечал за развитие спорта и персонально за футбольную команду «Таврия». Вообще, «Таврия» и футбол – сидит в моем сердце. Я с этой командой с 1980 по август 91-го прошел от должности инструктора до первого секретаря обкома. И побывал с ней в первой, высшей, первой, второй, первой лиге советского футбола. Будет ли ПФК Севастополь играть в премьер-лиге? Я сейчас не знаю конкретно положение дел, но поверьте, я в Севастополе давал присягу на кладбище Горпищенко, стал членом КПСС, встретил девушку с которой уже более 40 лет идем по жизни. Для меня это родной город. И я очень хотел бы, чтобы футбольная слава в Севастополь возвратилась. Помню конец 70-х, что самые серьезные футбольные баталии происходили тогда, когда встречались команды Симферополя и Севастополя. Успехов вам дорогой болельщик футбола!

Вопрос: 1. Как Вы сами оцениваете свою собственную деятельность, какова ваша рентабельность для Республики как профессионального управленца? (сколько гривен получает Республика на одну гривну, вложенную в Вас?)
2. Что мешает Крыму стать полноценным курортом, подобно Турции, Египту, Таиланду, Кубе и другим далеко не самым передовым странам? Спасибо.

Ответ: 1. Отвечая на данный вопрос, хочу вам сказать, что Крым дважды чудом ушел от судеб горячих точек. Первый – когда провел референдум по восстановлению статуса автономии. Второй – после принятия Конституции Крыма. И к первому и ко второму ваш покорный слуга имеет непосредственное и прямое отношение. Я этим горжусь и думаю, что придет время, когда многие это поймут и оценят.
2. Крыму стать полноценным курортом мешает политика. Сначала с 92-го по 98-й политика бандитизма, противоборства между Киевом и Симферополем. А после 2002-го сдача конституционных полномочий и формирование крымской власти, не стоящей на защите Конституции, а заглядывающей в рот киевской верхушки, которая относится к Крыму как к падчерице. А дальше была бы политическая стабильность, юридическая ответственность, а не сплошная коррупция, в Крым пришел бы серьезный капитал и строил бы соответствующую инфраструктуру для отдыха. Как это было, к примеру, в мою бытность с пансионатом «Море» в Алуште, который соответствует мировым стандартам.

Вопрос: Уважаемый Леонид Иванович, хочу прежде всего поблагодарить вас за то большое дело, которое делаете вы по возрождению исторической памяти о советском периоде. Но вот так исторически сложилось, что здесь на западе у большинства людей какие то извращенные взгляды на проблему ЧФ и сотрудничества с РФ. Почему то для "захидняков" продление перебивания ЧФРФ является большой трагедией, а то, что здесь развалена почти вся промышленность, а почти половина взрослого населения уехало на зароботки за границу - это нормально. Вот как на ваш взгляд можно поменять мнение жителей западной Украины об этих многих вопросах, что связано из сотрудничеством Украины и России?

Ответ: Ув. Андрей, тем более, что вы львовянин, вы поднимаете очень глубокую проблему. Я разделяю вашу оценку. Мне думается, что мы должны всерьез заняться устранением противоречий настроений между юго-востоком и западной частью Украины. Прежде всего, вести диалог с людьми, а не с заангажированными проамериканским даже не националистами, а людьми, которые за доллар эксплуатируют национальные чувства людей. К сожаления, весь пост-советский период в Киеве не только не разрешали эти проблемы, а по сути и Кравчук, и Кучма, и Ющенко их и создавали и ими пользовались. Будет очень горько, если Янукович возьмет с них пример.

Вопрос: Ув. Л. Грач. Вы по своей многолетней работе в Крыму оставили хорошую память у крымчан. Не пора ли уже возвратиться с работой на полуостров, сейчас, когда Украина освобождена от горе- правителей, т. е. окончательно распущена по домам вся шароварная мовнюково- селюковская псевдоэлита, иногда ошибочно называвшая себя украинцами

Ответ: Ув. Павел, я со вниманием отношусь к вашей идее и более того, понимая, как разрушают сегодня Крым, занимаясь переделом собственности, растаптывая автономию, я вполне ответственно заявляю, что буду со своими соратниками по партии всерьез бороться за крымские мандаты.

Вопрос: Как можете Вы, будучи нардепом Украины, защищать интересы иностранного, враждебного Украине государства? Почему не сложите депутатский мандат и не уедете в так милую Вам Россию?!

Ответ: Василий, мне очень жаль, что вы столь примитивно, если хотите по-пещерному, ставите вопрос. Первое – раз и навсегда запомните – я никогда не соглашусь с развалом Советского Союза и до последнего буду бороться за установление братских отношений России и Украины, вплоть до создания союзного государства, ибо это необходимо прежде всего Украине и народу.

Вопрос: Скажите пожалуйста, как вы относитесь к тому, что в Крыму возможно будут проводить учения иностранные войска? Будут ли пикеты и демонстрации, как в 2007? Витренко и Шуфрич грудью встали на защиту страны, чтобы не допустить НАТОвских учений Си Бриз. Двойных стандартов в таком вопросе не долно быть! Янукович предложил Раде пустить в Украину иностранных солдат Президент Виктор Янукович предлагает Верховной Раде допустить подразделения вооруженных сил других государств на территорию Украины. Соответствующий проект закона в среду зарегистрирован в парламенте. Президент предлагает допустить иностранные подразделения для участия в украинско-американских учениях «Си Бриз-2010» и «Репид Трайдент-2010».

Ответ: Что-то я не припоминаю, чтобы Шуфрич и Витренко стояли грудью против проведения Си-Бриз- 2007. Хочу, дорогой автор напомнить вам историю вопроса. В 1997 году, когда впервые Кучма разрешил провести Си-Бриз-97 под Евпаторией, коммунисты вывели десятки тысяч людей в Евпатории и не дали провести учения. В 2007 году молодые девушки парни, комсомольцы и беспартийные действительно стали грудью против проведения учений в Донузлаве. Загляните на мой сайт и вы увидите красноречивые фотографии как я с этими молодыми ребятами взяли что называется в плен БТРы. Пошли на драку и поставили условия, которые были приняты руководством учений о прекращении фазы учений на крымской территории. В 2006 году я и 3 десятка соратников заградили в буквальном смысле своей грудью въезд американским воякам, прибывшим в Феодосию. А затем всю ночь преследовали их по Крым и в результате, они убыли восвояси. Это, кстати, первый пример, когда вооруженные американцы спасовали и удрали с Крыма. А где там кто опереточно фотографировался – меня не интересует. Но, сегодня Президентом Виктором Януковичем внесен в парламент законопроект о проведении в Крыму Си-Бриз-2010. Все становится на свои места. В этот раз я хотел бы посмотреть как Шуфрич будет протестовать против учений.

Вопрос: Уважаемый Леонид Иванович! Прочтя на Вашем сайте Вашу книгу "Еще не вечер",процитирую Ваши ответы на интересующие меня вопросы - насколько они актуальны сейчас?

1. О Партии регионов Л.Грач: После выборов же у Партии регионов будет одна проблема — куда посадить Юлию Тимошенко — в кресло чиновника или в тюрьму, потому что она опять будет путать их карты.

Вообще, Партия регионов — самый зловещий обман за всю постсоветскую историю. Я никогда не прощу Затулину, и он будет у меня ходить в персонах нон грата. Ещё полтора-два года назад я ему говорил, ты делаешь зло, прежде всего, России. Но меня не послушали, совместно с донецкими в Крыму был спланирован блок «За Януковича». Туда впихнули Русский блок, разных «свистуновых», русские общины — они подмяли под себя все пророссийские силы и превратили их «в любителей Пушкина за деньги».
«Сегодня эта же группировка — «Сейлем» берет опять власть, та, которая в Крыму кажется Партией регионов, а на самом деле это партия ОПГ, вернее, власть ОПГэшников захватывает все эти вещи» «В Крым пришли власти марионеточного характера, сформированы эти власти в результате сговора криминальных структур, политических партий и ряда других общественных организаций, которые до сего времени так били себя в грудь»
…И вот, представьте себе, крымскотатарский экстремист-грабитель, настроенный против России, пожимает руки и братается с руководителями той партией, которая провозглашает пророссийские лозунги.

- Вы говорите о руководителях Партии регионов?
Л.Грач: Да, конечно. Как говорится, рука руку моет, а ворон ворону глаз не выклюет.
(Вопрос- Затулин сейчас очень активно участвует в подготовке визита Медведева - может, это вы теперь персона нон-грата?)

2. О НАТО Л.Грач. Более того, я всех предупреждаю, Крым ответит на вступление Украины в НАТО выходом из состава украинского государства. Вопрос 54-года в этом случае будет поставлен ребром, мы потребуем возврата в состав России.
(Вопрос: поскольку угроза НАТО уже неактуальна, под каким соусом Ві будет ставить вопрос ребром насчет возврата Крыма России?)

3. Читал много анекдотов в Вашем исполнении. Знаете ли Вы смешные анекдоты о себе? Спасибо.
(из коллекции Цензор.Нет и balagan.fm)

-Почему Грач говорит о том, что Крым может в перспективе отойти к России? - Потому что в России еще голосуют за коммунистов.

Журналист задает вопрос Грачу: - Леонид Иванович, вас выгнали из президиума КПУ, чем заниматься будете? - Как чем? Грачевать буду

Вопрос армянскому радио: - Почему Грача хотят выгнать из руководства КПУ? Ответ: - Дочирикался!

-Коммунист Грач заявил, что даже после скандала с Симоненко он не метит на его место. -Чтобы оказаться на месте Симоненко, ему надо сначала завести себе молодую и прожить с ней хотя бы 9 месяцев.

Ответ: Ув. Алекс, я благодарю, что вы прошли мою книгу. Думаю, это было полезным. Я бы вам посоветовал прочесть мои книги ранее изданные и также стоящих на моем сайте: «Украина после Кучмы» и «Движение вперед». И вы бы могли бы убедиться в аналитичности и прогнозности, а также аргументации того, о чем я пишу. А что, разве я не прав, когда предсказал, что в случае победы Партии регионов будет такое отношение к Тимошенко? Или то, что Партия регионов будет использовать пророссийские настроения на юге и востоке, но по сути ни одно обещание не будет выполнять. И вы совершенно правы, в Украине и в Крыму появились спекулянты-барыги, используя пророссийские настроения продают и х и предают. Один из ярчайших примеров – разобщенность руководителей различных русских организаций. Это создание целого пула дельцов, которых я образно называю «любителями Пушкина на деньги». Не говоря уже о создании блока «За Януковича» в парламенте, в который вошли все русские вожди Крыма. А я их 4 года предупреждал, что вас используют, и ничего вы не сможете сделать для защиты конституционных полномочий в Крыму. Кроме того, что сбросят вам крохи для проведения какого-нибудь фестиваля. Се ля ви!

Я благодарю всех за столь активное участие в нашей пресс-конференции. Буду читать обмен мнений в дискуссии, которая еще до интернет-конференции между вами, авторами вопросом, произошла. Благодарен сайту «Цензор.НЕТ» за предоставленную возможность. Желаю всем успехов. Цензор нет

Дополнительная информация