Леонид Грач

ForUm: Выборы по осени считают. Долой Черновецкого и компанию?

Верховная Рада вспомнила о местных выборах – 31 октября у Виктора Януковича собираются выбрать мэров и местные советы. Не исключено, что по смешанной системе... Комментарий народного депутата украины Л. Грача:

"Я бы посоветовал Сенченко не переживать за коммунистов и «литвиновцев», а побеспокоиться за то, чтобы часть партии «Батьківщина» к началу виборов не сидела в Лукьяновском СИЗО – уж больно много натворили. В том числе, и по Крыму.

Необходимость проведения виборов городских, сельских и поселковых голов, как говорится, и ежу понятна. Сегодня нынешние руководители сегодня уже нелегитимны, как и Верховная Рада Крыма, полномочия которой закончились 16 мая. Вот это называется – приехали, доигрались!

Вместе с тем, споры, действительно будут – с точки зрения уровня, на котором должны быть мажоритарная и смешанная системы. Чтобы было понятнее читателю объясню: смешанная система – это система, в которой в равной степени, 50Х50, задействованы принципы мажоритарной и пропорциональной систем. Или же выборы пройдут исключительно по пропорциональной системе.

Однако, несмотря на споры, я думаю, мы договоримся, причем в пользу того, чтобы все сельские советы формировались по мажоритарной системе, городские и районные – по смешанной, а областные и Верховная Рада АРК – по пропорциональной.

Что касается средств – тут как раз все понятно. Достаточно просто внести изменения в бюджет. Проблем и препятствий для этого я как в правовом, так и в политическом смысле не вижу. Вот и все"

ForUm

Дополнительная информация