Леонид Грач

Крымские коммунисты обещают протестные акции против учений «Си-Бриз»

Первый секретарь Крымского Рескома КПУ Леонид Грач заявил, что коммунисты, без сомнения, будут организовывать общественный протест против военных учений «Си-Бриз» на территории полуострова.

В интервью журналисту ИА «Политархивы» главный коммунист Крыма заявил: «Мы — политическая сила, которая защищает национальные интересы, в данном случае я имею в виду общеславянское пространство и мнение. И мы всегда выступали и будем выступать против втягивания Украины в блок НАТО и того, что является для них приводным ремнём, — проведения учений».

Леонид Грач напомнил, что коммунисты имеют опыт такой борьбы — более 10ти лет. «Когда ещё в 97-м году первый «Си-Бриз», который задуман для провокаций в Крыму (а эти все «си-бризы» только провокации вызывают и имеют абсолютно чёткий антироссийский подтекст), и затем мы прошли феодосийские события 2006-го года, и прошли 2008-й год на Донузлаве, где мы победили, то есть общественные настроения, которые были нами организованы, — вот они как раз не дали возможность ни разу не провести эти «горе-учения», — подчеркнул глава крымских коммунистов.

Он отметил, что украинская власть на всех этапах была зависима от американцев, от Запада. «Есть математическая формула, касающаяся украинской политики, что от перемены слагаемых сумма не меняется, т.е. всё равно — что был многовекторный Кучма, что был русофобски настроенный Ющенко, и теперь такая же «многовикторность» получилась у Януковича", — сказал Леонид Грач.

По словам Первого секретаря крымского рескома КПУ, вслед за его однопартийцами «стали просыпаться» и другие политические силы, однако не все сдержат свои обещания выйти на протестные акции. «Русский блок заявил — и Слава богу, и дай бог, чтобы они пошли. И «Русское единство заявило». Я хотел бы посмотреть, как оно («Русское единство», — ред) получит разрешение у Джарты пойти на протестные акции, и даже порадовался бы за них, если б они пошли, но они не пойдут, это я заранее говорю. Но заранее создают для общественной среды впечатление, что «вот мы тоже «пахали», - констатировал народный депутат.

Главный коммунист Крыма подытожил, что КПУ будет надеяться только на себя и на крымчан. «Формы и методы мы определим, когда уже состоится этот протест. Мы знаем, что в этом году с особой жестокостью будет СБУ, милиция и прокуратура имени Януковича подавлять такие настроения. Но мы пойдём на такие меры. И думаю, что протестные акции в этом году тоже дадут свой результат», — уверен Леонид Грач.

Как сообщали «ПолитАрхивы», Верховная Рада Украины приняла Закон «Об одобрении решения Президента Украины о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2010 год для участия в многонациональных военных учениях». За соответствующее решение 394 народных депутата: Партия регионов — 169, БЮТ — 146, НУНС — 56, Блок Литвина — 19, внефракционных — 4. Не поддержали проект лишь депутаты от КПУ. Заявили о намерении препятствовать проведению учений «Си Бриз-2010» на полуострове крысмкие коммунисты, прогрессивные социалисты, движение «Русское единство» и партия «Русский блок».

Отметим, что крымские коммунисты являются наиболее последовательными и активными противниками проведения учений НАТО на территории Крыма.

Дарья Чуб, ИА "ПолитАрхивы"

Дополнительная информация