Леонид Грач

Крымские коммунисты не пошли в коалицию, так как считают парламент автономии нелегитимным

По словам первого секретаря Крымского республиканского комитета Коммунистической партии Украины Леонида Грача, фракция коммунистов в крымском парламенте не подписала новое коалиционное соглашение, так как считает Верховную Раду Крыма нелегитимной.

Как пояснил Л. Грач в комментарии агентству е-Крым, в мае легитимный срок полномочий Верховной Рады автономии истек, а дата новых выборов так и не была назначена. «О какой коалиции может идти речь, если этот парламент нелегитимен? Что можно подписывать за несколько месяцев до проведения новых выборов?», — заявил он.

Кроме того, по мнению лидера крымских коммунистов, коалиционные соглашения в крымском парламенте «не предусмотрены законодательно». «Вы откройте крымскую Конституцию, почитайте законы — вы ничего не найдете нигде о коалиции», — добавил он.

Вместе с тем Л. Грач заявил, что коммунисты намерены сохранить за собой все занимаемые ими на сегодня руководящие посты в Крыму. Но участие в работе крымского парламента они будут продолжать лишь для того, чтобы проголосовать за назначение даты новых выборов в Верховную Раду Крыма.

Е-Крым

Дополнительная информация