Леонид Грач

Виктор Янукович запел старую песню о евроинтеграции - Леонид Грач

«Избиратели, поддержавшие В. Януковича, в своем большинстве надеялись, что он изменит геополитический вектор Украины, приступит к полноценной интеграции с Россией и Белоруссией, восстановит восточнославянское единство, подорванное В. Ющенко и его кликой».

Об этом пишет в своей статье «Что пообещали народу Украины?» народный депутат Украины Леонид Грач.

«Но действующая власть объявила своим главным приоритетом взаимодействие с ЕС и создание зоны свободной торговли с европейскими странами. Со странами СНГ предполагается перейти торговать в соответствии со стандартами и требованиями с ВТО, а сотрудничество с Россией сводится, по сути дела, к реализации проектов в отдельных отраслях экономики, - отмечает автор статьи. – В этой связи вполне логичным выглядит отсутствие даже упоминания (что в программе, что в устном выступлении) об обеспечении правовых условий для свободного использования русского языка».

Далее Л. Грач отмечает, что «нынешняя власть, мечтающая о благосклонном отношении со стороны европейских лидеров, не собирается сохранять общее экономическое и культурное пространство с Россией и объединять усилия с восточнославянскими государствами в области обороны, вступления в Таможенный Союз. Как и, кстати, Виктор Федорович после послания сам заявил о том, что Украина (читай - власть) не признает суверенитет Абхазии и Южной Осетии, хотя в предвыборный период заявлял, что Украина признает эти республики».

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация