Леонид Грач

Запись в блоге Леонида Грача на сайте ЛигаБизнесИнформ

Спасение Украины в единстве украинского православия

Сегодня мне хочется поразмышлять вместе с вами о том, что на протяжении тысячелетий сплачивает народы, но вместе с тем является и одной из главных причин для различного рода политических интриг и разногласий. А именно – о религии.

К теперешним размышлениям меня подтолкнул недавний – замечу, далеко не первый, призыв Вселенского патриарха Варфоломея к объединению украинской православной церкви, который большинство наших сограждан и средства массовой информации восприняли несколько иронично – мол, дело привычное, не сенсация.

Но давайте посмотрим на это чуть шире, чем просто на некий перманентный конфликт, а для этого обратимся к истории.

В 988 г. Корсунь (нынешний Херсонес), был взят князем Владимиром. Здесь, в церкви святого Василия, он принял христианство и, затем крестил всю Русь. Позднее, когда в 13 веке в Крым пришли татары, христианское население крымского улуса оказалось под сильным идеологическим и политическим давлением – началась его мусульманизация и татаризация.

Особенно этот процесс усилился после провозглашения золотоордынским ханом Узбеком ислама государственной религией в 1313 году. Обо всем этом, если вас заинтересовала тема, вы можете найти прямые сведения в многочисленных авторитетных источниках.

Но вернемся к нашим размышлениям. Таким образом, исходя из сказанного мной выше, становится понятно, что отнюдь не только христианство является основой нашей восточной православной цивилизации. Наша цивилизация создана на основе переплетений нескольких конфессий – и прежде всего конфессий христианской и исламской.

Благодаря этому, она уникальна. Нигде в мире больше не уживаются и не действуют на одной территории два крупнейших религиозных направления, кроме как в восточнославянском пространстве, к которому относится и Украина.

И сегодня мы все прекрасно понимаем, что на эту нашу уникальность идет мощнейшее наступление со стороны Запада, который на протяжении огромного количества лет стремится подмять под себя – под собственные идеалы и принципы весь мир.

Вспомните колониальную Африку – это было фактическим и практическим западным насилием над местным населением и неудивительно, что это не прижилось. На сегодняшний день отсутствие колониального режима – общеизвестный факт и достаточное подтверждение моих слов.

Однако всем известно и западное упрямство. Не желая признавать и мириться с тем, что кроме него есть и другие, Запад с «похвальной» настойчивостью продолжает «насиловать», в частности, Украину, навязывая ей под соусом «а-ля демократизация» свои стандарты. Да, они у Запада есть, но кто сказал, что они нам подходят?

Так уж вышло, что после развала Советского Союза, Украина оказалась мифическим членом Содружества Независимых Государств. Вместо задекларированных реальных функций и полномочий, нам подсунули аморфность, из-за которой сегодня наша страна находится в сложных взаимоотношениях практически со всеми.

Полагаю, многие согласятся со мной, что все эти, по сути, надуманные, искусственно созданные хитросплетения в действительности являются идеальной канвой для порабощения нас, нашей уникальной цивилизации, «старым другом» Западом, который, прикрываясь демократическими вылазками, пытается в очередной раз навязать нам свои взгляды на жизнь.

Безусловно, в свете этого становится понятно – Украине нужна защита. Но, как говорится, «спасение утопающих - дело рук самих утопающих». И в этом смысле я вижу спасение в единстве таких двух православных институций, как УПЦ МП и украинская каноническая церковь. Именно каноническая, а не филаретовская.

Вряд ли кто-то станет мне возражать, что сегодня этот вопрос важен только для церкви. Это, прежде всего, важно для общества – ибо является фактором, несомненно, консолидирующим. Равно как оберегающим и объединяющим.

С глубоким уважением,
народный депутат Украины,
первый секретарь Крымского рескома КПУ
Леонид Грач

Дополнительная информация