Леонид Грач

Крымская правда: Крымский националист-интернационалист

Полушутя он называет себя так противоречиво, потому что не представляет жизнь без Крыма, с его многонациональным колоритом и удивительной драматической, героической и, хочется верить, в будущем счастливой судьбой. Во всяком случае он старается сделать всё, чтобы будущее полуострова было счастливым и спокойным. Об этом и не только беседуем с первым секретарём Крымского рескома Коммунистической партии Украины, народным депутатом Леонидом ГРАЧОМ.

- Леонид Иванович, вы родом из Винницкой области, но не представляете себя без Крыма?

- Родился в селе Бродецком Комсомольского района Винницкой области, но именно Крым дал возможность, как говорится, состояться. Здесь, в Севастополе, служил срочную, в Керчи возглавлял крупнейший на полуострове профсоюзный комитет объединения «Керчьрыбпром». Был избран первым секретарём Крымского обкома Компартии. В 1991 довелось участвовать в «рождении», точнее, возвращении Крыму статуса автономии. Надо было тогда решить два вопроса: создать систему власти, которая позволила бы всем этническим группам принимать участие в управлении, не узурпируя это право, и создать противовес националистическим и национал-либеральным движениям, пытавшимся сталкивать народы СССР, многонационального полуострова между собой. В Крыму боролся и за возрождение Компартии в самый разгар антикоммунистической чумы и массового предательства, в том числе и самого кощунственного - государственного. Каких сил это стоило - другой разговор, но в 1993 году вновь избран первым секретарём теперь уже Крымского рескома. Здесь был председателем Верховного Совета, и в тяжелейшей социально-политической ситуации мы приняли Конституцию АРК. А самое главное, здесь встретил любовь, здесь выросли наши дети. Уже сорок три года как полуостров стал родным, он, конечно, может без меня, а я без него уже нет.

- Вы стояли у истоков создания Конституции АРК, сейчас являетесь председателем Общественного совета по защите конституционных прав республики. Действительно существует реальная угроза автономии?

- Положения нашей Конституции официальным Киевом и местными «князьями» игнорируются, в этом основная угроза для автономии и для Украины в целом. За Крым боролись и будут бороться, он - уникален. На этой земле, в Херсонесе, князь Владимир принял православие, ценности которого легли в основу восточнославянской культуры. Без преувеличения Крым - опорный пункт восточнославянской цивилизации, в пространстве которой объединились люди разных национальностей и вероисповеданий. Правящий украинский режим все постсоветские годы пытался забыть об этом, превратить и автономию, и страну в целом в периферию евроатлантического мира, чуждого нам по мировоззрению и культуре. Но крымский воздух пропитан стремлением к восточнославянскому единству, и во многом от того, как поведёт себя Крым, зависит и будущее территориальной целостности Украины. А он поведёт себя положительно, если его не будут лишать конституционных полномочий и не произойдёт ухудшение украинско-российских отношений.
Кроме того, уверен, завтрашний день Крыма зависит и от того, как поведёт себя новое руководство автономии в отношении укрепления конституционных полномочий. К сожалению, пока укрепление незаметно. Наоборот, через принятие закона о Совете министров Крыма можно разрушить эти полномочия. После принятия этого закона Совмин перестанет быть подотчётным Верховному Совету Крыма, которому, в свою очередь, полномочия делегировали жители автономии. По сути нас подталкивают к превращению в область с губернатором во главе, а это - недопустимо. Трогать автономию - дать карт-бланш национал-радикалам, желающим потолкаться локотками. Последствия могут быть серьёзнейшие.

- По первому высшему образованию вы - юрист (Л. Грач в 1975 году окончил юридический факультет Кубанского государственного университета. - Ред.), однако выбрали политическую стезю. В чём причина?

- В юриспруденции и политике есть общее - законы, которые необходимо учитывать в повседневной ежеминутной жизни. Так что юридическое образование только помогает: будучи на протяжении нескольких созывов народным депутатом, являлся членом парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, председателем комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений, в настоящее время - член комитета по вопросам правосудия. Политическое образование тоже есть - окончил Высшую партийную школу при ЦК Компартии Украины. А заниматься политикой подталкивают знание законов общественного развития и чувство ответственности. Это на самом деле заложено в каждом - ответственность проявляется в желании улучшить общество, сделать его милосерднее. Можно добиваться этого разными способами: обучая детей, строя дома и дороги, выращивая хлеб, создавая надёжную технику, сочиняя музыку и так далее. Мне кажется, что у меня лучше всего получается добиваться принятия решений, которые благоприятно сказываются на жизни общества, то есть заниматься политикой, которая охватывает практически все сферы жизни. Именно этому и посвятил жизнь, политика стала судьбой.
Государство призвано создавать условия, чтобы люди сохраняли человеческие качества, чтобы достижения цивилизации усваивались новыми поколениями, развивалась культура, продолжался процесс познания окружающего мира. За это надо бороться. Современное украинское государство не в состоянии обеспечить такие условия. Сократ говорил: «В делах государственных должны иметь только три принципа: справедливость, закон и всё лучшее из того, что было в прошлом». Сегодня эти принципы крайне нужны нам всем и Украине как государству. Согласитесь, на Украине нет поистине благородной цели, к которой надо стремиться. Нет идеи общенационального развития, нет по большому счёту элиты, которая могла бы указать на ценности и ориентиры помимо личного обогащения и повести за собой общество. Нельзя жить исключительно экономическими заботами и мечтами об обогащении. Это - путь в тупик. У общества должна быть цель, убеждён, что она состоит в утверждении идеалов интернационализма, социальной солидарности, бережного отношения к истории, уважения к науке и культуре. Такое общество и строили советские люди.
Конечно, модно хаять советскую систему. Да, были просчёты - идеальных общественных систем вообще не бывает. Ошибка советского строя в том, что не использовались возможности личной инициативы в экономической и социальной сферах. Однако ни один человек, потрудившийся осмыслить процессы, происходящие в наши дни, и сравнить их с ситуацией в Советском Союзе, не будет отрицать, что СССР находился на значительно более высоком этапе общественного развития, чем нынешняя Украина. Сегодня такие понятия, как право на труд, на образование, на отдых, на жильё, на медицинскую помощь звучат, как издевательство. Украинское общество раздроблено, оно утратило объединяющую идею и мотивацию к развитию. Восстановить, найти свой путь будет чрезвычайно сложно. Возможно, как сказал Сократ, надо всё-таки «взять всё лучшее из того, что было в прошлом».

- И вы, и весь Крымский реском КПУ немало делаете для сохранения исторической памяти, особенно о Великой Отечественной войне. Помогли «Крымской правде» увековечить на обелиске фамилию погибшего под Феодосией Дмитрия Цебренко, участника Керченско-Феодосийского десанта, брата нашей читательницы. Открыли Триумфальную арку в честь воинов Отдельной Приморской армии. Примеров множество. Забота о прошлом?

- Естественная реакция нормальных людей, внука, сына участников Великой Отечественной войны на попытки врагов восточнославянского единства придать забвению подвиг тех, чьё мужество спасло от уничтожения нашу цивилизацию. Сегодня подвиг советского народа замалчивается, а память о Великой Отечественной войне превращается исключительно в скорбь по жертвам. Но ведь советский народ принёс жертвы во имя идеалов интернационализма, социальной справедливости. Массовая безработица, закрывающиеся заводы, низкий уровень жизни и отрицание героизма советских людей в Великой Отечественной войне, который фальсификаторы истории пытаются объяснить исключительно страхом перед репрессиями, - две стороны одной медали. И пока память о подвиге советского народа не восстановлена, борьба за социальные права будет неэффективной. Сражаясь за своё прошлое, мы боремся за будущее. Отрадно, что многие уже это понимают, появляются меценаты, как Юрий Воробьёв из Житомира, благодаря которому реализована идея Триумфальной арки, сквера Героев Социалистического Труда и так далее. Это наше прошлое и спасительный путь в будущее.
Искренне надеюсь, что положительно будет решён и вопрос о присвоении звания Героя России (посмертно) и награждения российским орденом Дружбы Н. Барышева, А. Перегонец, Д. Добросмыслова, З. Яковлевой, П. Чечёткина, И. Озерова, Е. Кучеренко, П. Ефимовой, О. Саватеева - героев-подпольщиков группы «Сокол» Крымского академического русского драматического театра имени Горького, расстрелянных фашистами за несколько дней до освобождения Симферополя в апреле 44-го. О них снимают фильмы, ставят спектакли, присвоены различные почётные звания тем, кто писал о них или снимался в роли этих героев в фильмах, играл в спектаклях, но сами подпольщики не имеют даже посмертных наград. Увы, украинские власти остались безучастны, поэтому я направил депутатское обращение-ходатайство президенту России. Несколько дней назад пришёл ответ: вопрос о награждении государственными наградами Российской Федерации (посмертно) за подвиги в годы Великой Отечественной войны подпольщиков группы «Сокол» будет рассмотрен на заседании комиссии при президенте Российской Федерации по государственным наградам уже в этом месяце. Убеждён, Россия как правопреемница Советского Союза имеет полное право на принятие решения о награждении.

- Кстати, о правопреемнице. Сегодня отмечается День России, для крымчан это особый праздник. Что для вас Россия?

- Думаю для тех, кто родился в Советском государстве, а таких большинство, да и для тех нескольких сотен людей, родившихся до 1917 года на территории Российской Империи, это значит одно - Родина. Россия, Москва, единая Родина - неразделимые понятия. К сожалению, молодёжь, родившаяся после разрушения Союза, лишена этого. Она не ощущает смысл слова Родина - не то что единой, для многих даже страна, в которой они родились, просто территория. А ты произносишь «Москва» и осознаёшь - столица твоей Родины. Это огромнейший ассоциативный ряд. Москва - объединяющая вершина, к которой нужно стремиться. Увы, врагов этих устремлений, врагов Москвы (читай: России) достаточно на Украине да и в Крыму. Хотя сейчас, после девятнадцати лет политического «блуда», появилась надежда: неужели опомнились, стали на путь исправления? Хотел бы верить и буду прилагать все усилия для этого.
Ещё хотелось бы, чтобы нынешний президент не только продекларировал курс «на Россию», но и двигался им. Да, антироссийский зуд у официального Киева вроде прошёл, но пока не пришли плодотворные экономические, культурные, социальные решения. Если мы не решим основополагающие вопросы, связанные со вступлением Украины в Таможенный союз с Россией, в Единое экономическое пространство, не возвратим правовой статус русскому языку как второму государственному, мы будем также далеки от Москвы. Надо наполнить смыслом заявления, что Москва - главный стратегический партнёр. То есть разделять, признавать стратегические цели России: признать Южную Осетию, Абхазию, вступить в Организацию договора о коллективной безопасности и так далее.
Россия должна относиться к Украине как к близкой родственнице, без российских вливаний украинская экономика не поднимется, а значит, не будет лада и в социальной сфере. Но правы те в России, кто говорит: сколько можно, мы как в прорву вкладываем, а нам фигу в кармане показывают. Речь идёт о кардинальном переосмыслении отношений, Украина должна дать России искреннюю серьёзную дружбу, уверенность. Сейчас достаточно хорошие перспективы. Россия продемонстрировала, что несмотря на все обиды, особенно «оранжевого» периода, готова дружить по-серьёзному. Всё будет зависеть от того, насколько Украина к этому готова, как реализует открывшиеся перспективы. Не надо бояться интеграционных процессов нигде и прежде всего в экономике, а украинское руководство пока почему-то боится.

- Какая при этом роль отводится Крыму?

- Полуострову уготована роль альтернативного плана. Либо он превращается в яблоко раздора, либо становится форпостом, который заново должен завязать российско-украинские отношения в крепкий морской узел. Думаю, многие предпочли бы второй вариант. И один шаг уже сделан – соглашение о Черноморском флоте, а он, Севастополь, Крым - неразделимы. Правда, сделано всё, надо признать, в основном за счёт России. Но всё же остался шанс, что здесь не столкнут Россию и Украину лбами, что в Крыму будет спокойствие. Крым же за счёт жёсткой реализации конституционных полномочий должен достичь иного уровня обустройства и выполнить миротворческую миссию в российско-украинских отношениях.

- Транспортный переход через Керченский пролив, который обещают построить к 2014 году, поможет?

- Переход лишь песчинка в том океане проблем и идей, которые нужно решить и реализовать в отношениях между братскими странами. Дай Бог, чтобы проект всё-таки прошёл, но отделаться только мостопереходом и сказать, что мы улучшили экономические связи, нельзя. Повторюсь, нужны кардинальное переосмысление отношений и искренняя серьёзная дружба.

- Любимое место в России у вас есть?

- Их много: и в целом города, и улочки, островки. Москва, Ленинград-Питер, Мурманск... Вообще Россия вся красива - соткана природой и построена людьми так, что чувствуется душа. Но, любуясь Россией, всегда стремлюсь в Крым, постоянно думаю о нём. Такой уж я крымский националист-интернационалист. Крым - навсегда. И если ему удастся связать отношения братских стран тем самым морским узлом, буду счастлив. Впрочем, как, наверное, и большинство украинцев, россиян, крымчан.

Беседовала Наталья ПУПКОВА.

Дополнительная информация