Леонид Грач

В Севастополе арестован Александр Гресс – партнер Куницына по земельным вопросам

В минувшую субботу правоохранители арестовали председателя наблюдательного совета института «КрымНИИпроект» Александра Гресса. Он подозревается в незаконном присвоении 60 млн. грн. (~ $ 7,5 млн.).

Об этом «Новому Региону» сообщил источник в городской прокуратуре Севастополя.

По словам источника, задержание должно было состояться раньше, но Грессу удавалось скрываться от правоохранителей.

Как писали севастопольские СМИ, осенью 2006 года «КрымНИИпроект» в результате рейдерской атаки был захвачен структурами, близкими к тогдашнему председателю севастопольской госадминистрации Сергею Куницыну.

Александр Гресс помимо «КрымНИИпроект» контролировал в Севастополе Управление земельных ресурсов (его креатура Александр Мелишинский в настоящий момент уже уволен), Центр государственного земельного кадастра и инспекцию Государственного архитектурно-строительного комитета (ГАСК).

Александр Гресс возглавлял Министерство финансов Крыма в правительстве Сергея Куницына в 2003-2005 годах. В апреле 2005 года Гресс подал иск к президенту Ющенко, после назначения новым крымским премьером «оранжевого» Анатолия Матвиенко вместо Куницына.

На прошедших в 2006 году парламентских выборах Гресс возглавлял Крымское отделение Республиканской партии Украины (лидер – нынешний министр топлива и энергетики Юрий Бойко, – прим «НР»), от которой прошел в Верховный Совет автономии. Помимо этого, экс-министр финансов участвовал в избирательной кампании городского головы Симферополя, лидировал в ней, однако был снят с регистрации в день голосования.

Известно также, что Гресс был связан деловыми и дружескими отношениями с экс-кандидатом в президенты Украины Арсением Яценюком и экс-министром иностранных дел Украины Петром Порошенко.

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Дополнительная информация