Леонид Грач

Захаров пообещал, что выживет Джарты из Крыма, если тот добьется увольнения коммунистов из власти

Контекст-Крым.Руководитель фракции «Коммунисты» в Верховной Раде Автономной Республике Крым Вячеслав Захаров заявил, что выживет Председателя Совета министров Василия Джарты из Крыма, если тому удастся добиться отставки представителей Коммунистической партии Украины из крымских органов власти. С таким заявлением В.Захаров выступил на пресс-конференции 15 июня.

По его мнению, крымский премьер инициирует отставку коммунистов по политическим мотивам, так как реальных оснований для отстранения коммунистов с должностей в Совмине нет. «На заседании Президиума проекты решений были включены в повестку дня, но никто из присутствующих депутатов, которые голосовали за отставку коммунистов, не смог объяснить причин», — пояснил депутат.

При этом он подчеркнул, что если депутаты крымского парламента на заседании Президиума проголосовали за включение проектов решений об увольнении в повестку дня, не факт, что они проголосуют за принятие этих решений на сессии. В.Захаров подчеркнул, что подобная практика «политических репрессий» и раньше имела место, и выливалась для их инициаторов плачевными последствиями. «Крым не нужно ломать через колено. Иначе это может плохо закончиться. Где, например, команда Матвиенко, которая хотела сломать Крым? <…> Ничего у них не получится. Если так будет продолжаться, то мы проводим макеевских за пределы Крыма!», — возмутился глава фракции.

Он также предупредил, что если крымские депутаты не включат в повестку дня вопрос об отставке В.Джарты, им зарегистрированный, и проголосуют за увольнение коммунистов, то найдутся другие способы повлиять на ситуацию, вплоть до выхода КПУ из коалиции Верховной Рады Украины. «Грач уже заявил, что коммунисты могут выйти из коалиции. И это реально может произойти. Петр Симоненко в курсе дела, и этот вопрос уже обсуждается», — заверил депутат.

По его данным, на должности заместителей Председателя крымского правительства, которые могут освободиться, уже «метят макеевские». «Люди из Макеевки привезли с собой не автобус, а целый состав заместителей. Посмотрите, сейчас в составе министерств и комиссий первые заместители представляют конкретную политическую силу», — высказал мнение депутат.

В.Захаров сообщил, что сегодня, 15 июня, состоится заседание руководителей фракций ВР АРК, где будет обсуждаться вопрос об отставке коммунистов. Депутат отметил, что В.Джарты пытается давить на депутатов, чтобы они проголосовали за отставку коммунистов. «Цеков сегодня сказал Джарты, что не будет голосовать за эти решения, на что премьер ответил: "Кто там у вас в Совмине, Козенко? Он будет следующим"», — заключил коммунист.

Как сообщало агентство «Контекст-Крым», Председатель Совмина В.Джарты заявил, что на завтрашнем пленарном заседании Верховной Рады Крыма будет рассмотрен вопрос об отставке с постов в крымском правительстве представителей коммунистов.

В.Джарты подчеркнул, что поскольку фракция «Коммунисты» не вошла в коалицию в ВР АРК, «их представительство во власти ставится под вопрос». При этом глава Совмина считает, что к решению кадровых вопросов нужно подходить «не по политическим убеждениям, а исходя из профессионализма».

В свою очередь глава фракции «Коммунисты» в ВР АРК Вячеслав Захаров внес на рассмотрение крымского парламента проект решения, в котором требует досрочно отправить в отставку с поста Председателя Совмина Василия Джарты. Коммунисты заявили, что такое решение связано с «грубейшим нарушением действующего законодательства» со стороны крымского премьера, который «самолично, без предъявления всяких претензий» потребовал досрочного освобождения от занимаемых должностей коммунистов Юрия Корнилова (заместитель Председателя Совмина), Татьяны Ежовой (министр по делам семьи и молодежи АРК) и Валерия Лаврова (министр образования и науки АРК).

Контекст-Крым

Дополнительная информация