Леонид Грач

ПолитАрхивы: Не будет в Крыму Макеевки - Вячеслав Захаров

Глава фракции «Коммунисты» в парламенте автономии Вячеслав Захаров возмущён подготовленными проектами решения ВС АРК освободить от занимаемой должности первого вице-премьера крымского правительства Юрия Корнилова, министра по делам семьи и молодёжи Татьяну Ежову и министра образования и науки Валерия Лаврова.

«9-го июня в ВС уже лежали документы об отставке Лаврова, Корнилова и Ежовой. Вчера у Василия Джарты должна была состояться встреча с Ежовой. К сожалению, Василий Георгиевич оказался просто трусом, непорядочным человеком и в его приёмной сказали, что сегодня он не примет», - рассказал Вячеслав Захаров крымским журналистам.

По его словам, на сегодняшнем Президиуме ВС Крыма трое депутатов проголосовали против отставки министров и вице-премьера - Михаил Бахарев, Сергей Цеков и сам Захаров.

«Остальные проголосовали за отставку. И никто не смог ответить на вопрос Ежовой: за что её увольняют? Понимаю, что люди, которые привезли с собой уже не автобус, а целый состав первых заместителей, специалистов - они готовы идти и дальше», - подчеркнул глава фракции КПУ.

По инициативе Вячеслава Захарова подготовлен проект решения о досрочном освобождении от должности Председателя крымского правительства Василия Джарты, и о направлении этого решения Президенту Януковичу.

«Я буду требовать на сессии, чтобы этот вопрос был поставлен в повестку дня. Это тот звонок, который говорит Василию Георгиевичу (Джарты - ред.) - время для адаптации у тебя закончилось», - отметил коммунист.

По словам Вячеслава Захарова, ещё в ходе подготовки сессии по избранию Владимира Константинова и Василия Джарты на их нынешние должности, на уровне лидера крымских коммунистов Леонида Грача было обговорено участие коммунистов в рабочих органах власти.

«Но затем приехавший сюда Василий Джарты взял в своей партии власть (региональную) в свои руки и стал формировать свою коалицию», - сказал лидер коммунистической парламентской фракции.

Он подчеркнул, что «найдёт, как дойти до приехавшего сюда Януковича».

«Не будет здесь Макеевки. Я сегодня дал слово, что я тогда выживу Джарты отсюда из Крыма. Дальше будет формироваться «их» список, где и Константинову не будет места в первой десятке. Сегодня ВС стал предбанником СМ и не здесь принимаются политические решения», - заключил Вячеслав Захаров.

Как сообщали «ПолитАрхивы», 30 мая в Верховном Совете АРК была создана коалиция, в которую вошли депутаты от Партии регионов, партии «Союз», "Блока Куницына", «Русского единства», блока Наталии Витренко и блока «Не Так!». Не вошли в коалицию фракции БЮТ, «Курултай-Рух» и «Коммунисты».

ПолитАрхивы

Дополнительная информация