Леонид Грач

Грач: С Крыма начинается раскол коалиции

Лидер крымских коммунистов Леонид Грач считает, что с событий противостояния премьер-министра Крыма Василия Джарты и крымских коммунистов начинается раскол коалиции "Стабильность и реформы" в целом. По его словам, Виктор Янукович не выполняет своих обещаний перед КПУ, данных еще перед вторым туром выборов президента, когда коммунисты поддержали его кандидатуру.

Леонид Грач отметил, что после назначения Джарты премьер-министром АРК Крым, в республике начался беспредел, так как он подминает под себя Верховный совет Крыма и другие государственные структуры автономной республики.

"Джарты своевольный и своенравный. Делает то, что хочет, используя то, что он якобы приближен к Виктору Януковичу. Благодаря вот таким людям формируется образ о Януковиче, как авторитарщике. Однако мы с нашими товарищами не поддерживаем такого управленчества. Ни на какие компромиссы с партиями крупного капитала мы не пойдем", - заявил Грач.

По его словам, коммунисты продолжают борьбу против Джарты, даже было инициировано голосование о его отставке, но не набрало необходимого большинства голосов.

"Проект об отставке на сегодняшний день - это политический шаг. Юридических перспектив у этого дела нет, но те силы, которые пришли сегодня в Крым принесли с собой в республику беспредел. Однако, как говорится, цыплят по осени считают. Увидим, что будет дальше", - акцентировал главный крымский коммунист.

Он также подчеркнул, что отношения с Партией регионов складываются очень непросто и по другим вопросам, поэтому ситуация в Крыму только подтверждает возможный раскол в коалиции.

"Сейчас не самые простые взаимоотношения с Партией регионов, прежде всего из-за идеологических разногласий. Это вопросы ратификации закона о вступлении в ЕЭП, вопрос русского языка, ОУН-УПА, Бандеры-Шухевича и так далее", - сказал Грач.

События в Крыму, подытожил коммунист, подтверждают, что Виктор Янукович цинично отнесся к своим обязательствам, данным КПУ еще перед вторым туром президентских выборов, поэтому можно говорить, что с Крыма начинается "огромный раскол в коалиции".

Напомним, премьер-министр Крыма Василий Джарты уволил двух коммунистов из Совмина. Крымский парламент поддержал это решение 16 июня.

Ранее крымские коммунисты обратились к Верховному совету Крыма c призывом отправить в отставку Джарты. Как сообщал ранее DELFI, в марте Василий Джарты возглавил Совет министров Крыма. "За" проголосовали 86 парламентариев.

DELFI

Станислав Дощицын

Дополнительная информация