Леонид Грач

Леонид Грач: Виктор Федорович, не портите себе имидж!

Более ста дней прошло с тех пор, как новый украинский президент встал у государственного руля. Но уже сейчас я вынужден констатировать, что за это время современный авторитаризм «по Януковичу» не привнес ничего нового в жизнь нашей страны, кроме, разве что, «правильных», «региональных» устремлений на законодательном уровне обеспечить уже состоявшиеся изменения.

Да, на сегодняшний день Украина де-юре все еще парламентско-президентская республика, но де-факто – это уже, повторюсь, авторитарная республика по имени Виктор Федорович Янукович.

Я достаточно легко могу доказать правоту своих слов на примере методов и действий нынешнего премьер-министра Крымского парламента Василия Георгиевича Джарты, бравирующего тем, что он – человек Президента, скрупулезно выполняющий указания «сверху». Хотя на самом деле методы исполнения его непосредственных обязанностей – увы, совершенно неприемлемыми для такого сложного и важного региона Украины, каким был и остается многополюсной, многонациональный Крым.

Эти методы напоминают мне начало 90-х годов, когда после развала великого государства на территории суверенной Украины «вдруг» материализовались «крутые парни с бейсбольными битами». Единственное визуальное отличие нынешних методов в том, что сегодня «крутые парни» влезли из спортивных костюмов во фраки с лейблом «сделано в Донецке».

И если отставить в сторону горькую иронию, по сути, это не что иное как методы своеволия, волюнтаризма, единоначалия, давления и запугивания. Сегодня, к сожалению, парламент Крыма – это уже не полноценная власть, а всего лишь бесплатное приложение к совету министров АРК, в котором спикер – «старший, куда пошлют» председателя совета министров;

Все это свидетельствует об опасных явлениях, потому что эти методы исповедуются в Крыму не только на кадровой политике – если ее можно, конечно, назвать кадровой, поскольку на полуостров сегодня завезены десятки людей – от замминистров, до кучи никому не понятных помощников и охраны. А с учетом того, что сегодняшний уровень зарплаты крымского заместителя министра составляет что-то около 4,5 тысячи гривен, возникает вопрос: за какой и – главное, чей счет снимают жилье и платят зарплату разряженным в пух и прах девицам в чьи обязанности входит быть «смотрящими по министерствам»?

На этот вопрос, пожалуй, есть один ответ – коррупция и всем известные проекты о перераспределении сфер влияния, в том числе экономических. «Регионалы» за столь непродолжительное время умудрились взбудоражить весь крымский бизнес – в особенности малый и средний, который уже начал шипеть, поскольку не выдерживает нынешнего бремени обложения налогов «по-крымски».

Что это, если не откровенный, неприкрытый волюнтаристский цинизм? Буквально на днях глава АП Сергей Левочкин заявил о том, что дата местных выборов – в том числе, и парламента АРК назначена на 31 октября и что это, по его словам, «последний конституционный срок». В Крымском парламенте уже неоднократно рассматривался проект постановления главы фракции «Коммунисты» в крымском парламенте Вячеслава Захарова о назначении выборов на это число, но почему-то «регионалы» под предводительством Джарты, «валят» его под откос.

У меня возникает вопрос, а есть ли в таком случае, предел этому беспределу? Или его можно остановить только силовыми методами? Меня искренне удивляет, что никто из «регионалов» – ни крымских, ни всеукраинских, до сих пор не озадачился тем, что все, что сейчас происходит на полуострове – действительно опасно. В том числе и задумка г-на Джарты о создании коалиции в Крымском парламенте, что само по себе незаконно, ибо ОБЩЕУКРАИНСКИМ законом предусмотрена только одна коалиция – Верховной Рады Украины. И все! А насильственно вгонять людей в иллюзорные прожекты ни у кого никакого права нет.

Последнее время я постоянно ищу логику в действиях и поступках нынешних «хозяев Крыма». И, должен признать, пока найти ее мне не удалось.

Посудите сами – в правительстве Крыма всего четверо коммунистов, из которых под увольнение с должности подводят двоих; буквально на следующее утро одного из них, министра образования и науки АРК Валерия Лаврова, возвращают, причем с громогласными заявлениями в прессе на тему «происходит рабочий процесс, никакой политики тут нет, не справляется – поправим». И буквально тем же вечером в ультимативной форме «предлагают» наладить тот самый пресловутый рабочий процесс, но только при условии публичного отречения от КПУ.

Что это? Шантаж? Подкуп? Запугивание? Получается, если человек коммунист, значит, он плохой министр, а если «регионал» – априори хороший? Откуда в XXI веке, в современном, декларирующем стремление в Европу государстве, этот бонапартизм?

Я категорически отметаю гнусные заявления в прессе о том, что коммунисты защищают бизнесовые интересы. Коммунисты защищают закон и Крым. И почему в этой связи г-ну Джарты не ответить мне публично на вопрос, почему, например, «регионал», мэр Ялты Сергей Брайко в течение продолжительного времени игнорирует решение суда о выдаче госакта на землю санаторию им. Чехова Минздрава Украины? Кто дал ему право на это игнорирование? Может быть, все потому, что захотелось оттяпать пару лакомых гектаров земли?

Сегодня всем известно, что в крымских селах Вилино, Песчаное и Береговое людей практически изгнали с земли, в буквальном смысле обворовав. И также известно, сколько было «сверху» заявлений на эту тему, начиная с заверений Джарты о том, что «мы обязательно наведем порядок», вплоть до заявлений Президента. И что? А почему бы В. Джарты не заняться наведением порядка в выдаче государственных актов на землю крымским крестьянам, которые до сегодняшнего дня не получили эти акты, и заняться многим другим?! Может быть, крымскому премьер-министру имело смысл, наконец, «направить свои стопы» в том направлении вместо того, чтобы уделять столько «лестного» внимания коммунистам?

Сегодня я совершенно отчетливо понимаю, что, вступая в борьбу с «регионалами», как говорится «сам напросился». Эти люди когда-то дружили с битами, - я отдаю себе в этом отчет. Но я предупреждаю – если еще раз что-то подобное в отношении коммунистов будет позволено, «региональные» вещички будут быстро и тщательно собраны, а им самим – вручен билет Симферополь – Донецк.

И в заключение, мне хотелось бы через уважаемый сайт публично обратиться к Президенту Украины. Виктор Федорович, мы с Вами неоднократно беседовали о том, как навести в государстве порядок; что необходимо, прежде всего, жить по закону. Я хочу напомнить, несмотря на то, что нам было идеологически тяжело, Компартия поддержала Вас на президентских выборах и, возможно, три миллиона голосов наших избирателей стали для Вас приятным решающим моментом.

КПУ еще раз поступилась своими идеологическими принципами, когда вошла вместе с Вами в коалицию. А в ответ сейчас мы получаем неадекватность…

По сути, Ваша нынешняя кадровая политика – это плевок нам всем, недоверие к тем специалистам – людям разных национальностей, состоящим в КПУ. Неужели мы не заслужили даже того, чтобы наши товарищи возглавляли хотя бы райгосадминистрации?

Мы Вас поддержали, потому что Вашим лозунгом было узаконивание русского языка, но сейчас по этому вопросу Вы ничего не решаете. Мой, зарегистрированный в парламенте Украины законопроект о базовых языках, который я разработал в 2006 году вместе с Евгением Кушнаревым и Василием Волгой, сейчас пылится в архивах Верховной Рады Украины. А ведь он позволяет на данном этапе достаточно серьезно решить проблему русского языка, но Ваша фракция почему-то не хочет вносить его в повестку дня парламента?

А как нам расценивать то, что Вы не выполняете закон Украины «О ратификации соглашения между Российской Федерацией, республикой Беларусь, Казахстаном и Украиной о создании единого экономического пространства»? Более того, от имени нашей фракции месяц назад был внесен в повестку дня проект о реализации вышеуказанного закона, но фракция Партии регионов при голосовании не поддержала нас.

Я прошу Вас, пока есть время проанализировать создавшуюся ситуацию и принять меры, возвращающие нас к цивилизованным правовым, взаимоуважительным политическим действиям. Именно такого подхода ждет от нас украинское общество в целом, и крымчане, в частности.

Кроме того, хочу особо обратить Ваше внимание на поведение Вашего подопечного – Василия Георгиевича Джарты, который, видимо, считает, что после Вас он – второй человек в государстве. Но я сильно сомневаюсь, что его уровень, черты характера, которые известны и Вам, его методы принесут общую пользу Крыму и Украине – его политический бонапартизм работает против Вашего, пока еще сохраняющегося авторитета, на полуострове.

Подумайте над этим. Не вредите своему имиджу.

Леонид Грач
«ForUm»

Дополнительная информация