Леонид Грач

Валерий Лавров: «Я был и остаюсь коммунистом!» (документы)

В.В. Лавров в очередной раз подал в Совет министров Автономии заявление, подтверждающее, что он находится в отставке и не намерен быть и.о. министра образования и науки Крыма, что практически означает несогласие работать под руководством В. Г. Джарты:

«Для меня коммунистическая убежденность является основой моего мировоззрения. Я принял для себя решение о невозможности работать в таких унизительных политических условиях. «ЗАЯВЛЕНИЕ МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ КРЫМА В.В. ЛАВРОВА» я не оглашал на пресс-конференции, состоявшейся 21 июня 2010 года, но оно было распространено информационными службами Совета министров, составлено без моего участия и подписано мною под давлением. Я был и остаюсь коммунистом!»

Пресс-служба Крымского рескома КПУ

По теме:

Джарты требует от уволенного министра образования выйти из Компартии в обмен на восстановление в должности

Лидер фракции КПУ рассказал подробности «оконного скандала» на 800 тысяч евро 18.06.10 15:35

Симферополь, Июнь 18 (Новый Регион – Крым, Дарья Орлова) – Глава Совета министров Крыма Василий Джарты обещает восстановить в должности уволенного Верховным Советом автономии министра образования и науки Валерия Лаврова после того, как чиновник выйдет из Компартии. Такую позицию главы правительства автономии коммунисты считают политическим шантажом и требуют смены власти в Крыму.

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил депутат ВС Крыма, лидер фракции Компартии Вячеслав Захаров.

«Из окружения Джарты пришли к Лаврову и сказали: мы напишем распоряжение, если ты публично объявишь о выходе из рескома КПУ. Лавров отказался делать такие публичные заявления», – рассказал Захаров, добавив, что пока Лавров «работает без распоряжения».

Депутат отметил, что представления Джарты на увольнение трех членов правительства Крыма от Компартии появились после «оконного скандала» 7 июня, но депутаты узнали об этом за день до сессии.

Он также рассказал, что 7 июня помощник Джарты предложил Лаврову использовать 800 тысяч евро, предусмотренных по программе «Зеленые инвестиции в Крыму», на оборудование школ евро-окнами. По желанию руководства Совмина подрядчиком установки стеклопакетов должна была стать строительная фирма «Профессионал». Однако Лавров напомнил о необходимости проведении тендера и отказался идти на поводу у руководства.

«Лавров сказал: нет – будет тендер. Это было 7 июня, а документы об увольнении на него, Ежову (министра по делам семьи молодежи, – ред.), Корнилова (вице-премьера, – ред.) в Верховный Совет подали 9 числа. На вечернем заседании Президиума ВС обнародовали эти проекты. Ежову и Лаврова приглашал к себе председатель Совмина, но он их так и не принял», – рассказал Захаров.

По его словам, внести на сессию вопрос об увольнении Татьяны Ежовой под давлением коммунистов не дал председатель Верховного Совета Владимир Константинов.

«Учитывая, что Ежова депутат Верховного Совета Крыма, а на Президиуме могут присутствовать только депутаты, я пригласил Ежову, и мы поставили резко вопрос перед председателем: Так ты председатель или здесь прислуживающий из предбанника Совета министров? Перед тобой стоит министр, который не один год работает, почему ты не защищаешь депутата ВС Крыма и не потребуешь рассказать на каком основании ее увольняют? И после этого никто не смог вынести этот вопрос на сессию», – отметил Захаров.

Он подчеркнул, что только после этого разговора у Ежовой состоялась встреча с Джарты, где премьер сказал, что у него нет к ней претензий.

Захаров отметил, что представление на Лаврова не было отозвано Джарты, но министр решил сам написать заявление об отставке. Однако после решения Верховного Совета об увольнении Лаврова Джарты начал политический шантаж.

«Скорее всего, чтобы обмануть общественность и был задуман трюк с приглашением вчера утром Лаврова к Джарты. Премьер сказал, что у него нет претензий, и он может работать, только не надо заниматься политикой. А по поводу распоряжения (о назначении исполняющим обязанности министра, – ред.) ему ответили, что оно будет после пресс-конференции, на которой Лавров публично заявит о выходе из Компартии», – заявил Захаров.

«На сегодня происходит давление на Лаврова, и мы считаем, что Василий Джарты, который совмещает должность руководителя крымской организации Партии регионов в Крыму и должность председателя Совмина, использует свое служебное положение в своих узкопартийных целях», – добавил депутат.

Также Захаров напомнил, что около 30 депутатов (из Компартии, депутатской группы «Русское единство», фракций БЮТ и «Курултай-Рух») голосовали против увольнения Лаврова или вытащили из системы «Рада» свои электронные карточки. Он считает, что эти политические силы «достали» попытки руководства Совмина управлять Верховным Советом.

Данный текст Заяления подписан В. Лавровым под давлением и распространен информационной службой Совета министров АРК:

Image

Ссылка по теме: Леонид Грач: Виктор Федорович, не портите себе имидж!

Дополнительная информация