Леонид Грач

Л. Грач: «То, что сейчас происходит в Крыму – это следствие моей публичной позиции»

Из выступления народного депутата Украины Леонида Грача в передаче «Свобода слова» на канале ICTV 21 июня 2010 года (частичная стенограмма)

(Ведущий: Об отмене депутатской неприкосновенности)

«Мы живем в тотальном, коррупционном мире, созданном в Украине, власть распространила коррупцию на создавшиеся криминальные взаимоотношениях между ею и гражданином, и этот гражданин ни единого шага, в особенности, в разрешительной системе, без взятки, без откатов сделать не может. Мы уже почувствовали, что такое авторитаризм в 2010 году в Украине. Мы прекрасно понимаем, что, сегодня захватывая этот пласт, беря тех народных депутатов, кто еще в тушек не превратился таким путем, загоним вначале в стадо тушек, затем их переработаем на тушенки, для того, чтобы их и за людей не считать. В этой связи самое опасное, мне кажется, на этом этапе, - поставить в повестку дня вопрос о депутатской неприкосновенности. Потому что после этого начнется не просто авторитаризм, а нам 37-й год будет стучаться, после 31 октября, в окна и двери».

(Ведущий: Если КПУ останется в коалиции, будете ли Вы создавать Крымскую парторганизацию?)

Я прошел в этой жизни столько, что наверно, нужно было бы быть крупным негодяем, чтобы предать партию, предать коммунистические идеалы. Поэтому, если в Киеве кто-то и желал этого, как говорят в Одессе: не дождутся! Я буду за идеологические позиции партии, за честь и достоинство партии бороться в самой партии.

(Ведущий: Почему КПУ в коалиции?)

Мы поддержали Виктора Януковича через письменное соглашение, в котором он взял на себя обязательства по целому ряду принципиальных вопросов во втором туре. Это – придание русскому языку статуса государственного, вступление в Единое Экономическое Пространство, антиНАТО, борьба с коррупцией, повышение социально-экономических параметров нашей жизни. К огромному сожалению, Виктор Федорович после избрания продемонстрировал глухоту, слепоту, и значительную часть тех обязательств, из-за которых поддержала его Компартия, и не думает выполнять.

Мы прекрасно понимаем, что у Виктора Федоровича вторая стадия болезни, она была в нем в 2007 году, которая называлась «ширкой», а сейчас идет «тушкование». Никто не скрывает и все прекрасно знают о том, что «тушкование» идет ради того, чтобы уйти от выполнения всех обязательств, которые взяты и перед Компартией, и перед членами коалиции. Поэтому я и возмущенно высказывал свое мнение, свои требования, когда формировалась кадровая карусель, понимая, что так не относятся к партнерам по коалиции, что мы не можем быть второстепенными.

То, что сейчас происходит в Крыму – это следствие моей публичной позиции, критикующей Президента Януковича за те упущения, которые он допускает, и за тот авторитаризм, который, по сути, уже расцвел вокруг него.

Значит, у него здесь (в Крыму) есть Янукович номер два по фамилии Джарты, который, не стесняясь, думая, что он – вождь на все времена, в демонстративной, унизительной форме, в форме требования нашим товарищам, прежде всего, такому высокопорядочному человеку, профессиональному человеку, как Юрий Петрович Корнилов, заместитель председателя Совета министров Крыма, в глаза высказывал: «Раз Грач критикует Януковича, значит, я вас отсюда всех вычищу!» Слова-то, правда, он не очень подбирает. Джарты в нарушение Конституции (я сегодня на имя Януковича сделал соответствующее депутатское обращение) в своем представлении на увольнение Ю. Корнилова сослался на Закон Крыма 1997 года, который давным-давно уже не действует. Это и есть расправа, это и есть ответ на мою позицию в целом по Украине.

Если мы сегодня все, независимо от политической принадлежности, цветов, не встанем на дороге такого страшного явления, как тотальный авторитаризм, который уже проявился в кадровой политике, который проявляется во всех тех законах, которые протаскивают «регионалы», который проявляется в их поведении политического бонапартизма, будет страшный итог.

Мы прекрасно понимаем, что это все нацелено, чтобы сломать ту часть членов партии, которая действительно относится критически и оппозиционно к власти. Мы прекрасно понимаем, что сегодня запущен механизм через назначение городских, районных организаций Партии регионов. К примеру, мэра города Евпатории, который еще состоял в КПСС, ни в одной другой партии не состоял, не так давно в приказном порядке, я так думаю, Джарты заставил его не просто вступить в Партию регионов, но и возглавить региональную организацию в городе Евпатории. А сам он (Андрей Даниленко) в прессе сказал, что надо идти, потому что если не пойдешь, то средств для содержания города не получишь. Это все идет к тому, чтобы 31 октября завершить на юго-востоке Украины создание авторитарного режима путем захвата всеми правдами и неправдами, изменением законов, применением административного ресурса, огромных денежных средств.

(Колесниченко: Вы страшные вещи рассказываете об авторитаризме. Я так понимаю, что скоро местные выборы, и вы хотите возглавить крымский парламент. Ваша позиция не имеет ничего общего с позицией фракции КПУ?)

Вы после передачи позвоните Сергею Цекову и спросите, почему он возмутился и на Президиуме Верховного Совета Крыма, и на сессии Парламента: вся фракция не голосовала за отставку Юрия Петровича Корнилова. Скажите, чего же ваша фракция отнесла введение в действие закона о борьбе с коррупцией на конец текущего года? И, во-вторых, Вы прекрасно знаете, что я с покойным Евгением Кушнаревым и Василием Волгой давным-давно разработал законопроект о базовых языках. А вы вокруг этого спекулируете, плагиатите. И вообще я знаю вас еще по Ялте, знаю ваши одни политические убеждения, вторые, третьи, поэтому я не хотел бы, чтобы вы сейчас в этом эфире забирали у людей время.

(Гарань: о коалиции коммунистов с регионалами)

Коллега Гарань имел право упрекнуть нас. Мне горько, но я вынужден признать ошибочность наших шагов и в поддержке Януковича во втором туре, и вступлением в коалицию. Более того, у меня и сердце и душа болит за судьбу Компартии. Я очень боюсь, чтобы тот процесс, который уже начался – отталкивание Компартии от участия в принятии решений и завтра – превращение ее как ненужный элемент в связи с появлением тушек - для нас не закончился печально. В любом случае я в Компартии останусь до конца своих дней.

(Кулик: Как Вы относитесь к возможной отмене именных блоков на местных выборах? По-Вашему мнению, отмена депутатской неприкосновенности на примере Крыма привела к преследованию инакомыслящих и оппозиции или к ликвидации остатков группировок Сейлема и Башмаков?)

К сожалению, и Сейлем и Башмаки сегодня в Крыму здравствуют. Сужение тех прав, которые были предоставлены депутатам, привели к тому, что может возбуждать дело прокурор по ряду депутатов, начиная с крымского уровня, городского, районного, сельского т.д. А вот когда в системе всей коррупции находится вся правовая система, тогда естественно никаких дел дальше и не пошло. Поэтому я считаю, что на этом этапе, этапе очень серьезном, все равно общественные настроения поднимутся, все равно остановится этот процесс. Но его нельзя дальше, я имею в виду процесс авторитаризма, запускать, поэтому нельзя сегодня ставить вопрос об отмене неприкосновенности народных депутатов Украины, которые являются более политически выразителями интересов, настроений и своей позиции.

Что касается отмены блоков. Я думаю, что это – боязнь тех, кто советует это Виктору Федоровичу, потому что блоки – это право политических сил, которые легализованы, право на объединения. Если их запрещать, это сужение политических прав и свобод, в том числе и членов политических партий.

Пресс-служба Крымского рескома КПУ

Дополнительная информация