Леонид Грач

Заявление бюро Крымского рескома КПУ

В последнее время реализуются указания вновь испеченного лидера Партии регионов в Крыму, председателя Совета министров В. Джарты, по формированию пропрезидентской коалиции в Верховной Раде Крыма.

При этом в обязательном порядке коалиция должна выполнять предвыборную программу В. Януковича «Украина для людей», с которой он шел на выборы Президента Украины. Фракция «Коммунисты», руководствуясь программными положениями Компартии, изначально не может поддерживать буржуазную программу.

Коммунисты, члены Совета министров АРК, работающие профессионально, не участвующие в коррупционных схемах и добивающиеся положительных результатов в своей работе, не устраивают пришельцев из Макеевки. Не секрет, что во все министерства автономии завезены работники различных рангов, и, как показала практика, низкого профессионального уровня, а также до двух десятков различных помощников, водителей и охранной свиты самого В. Джарты. Его появление 22 июня в День памяти и скорби у Вечного Огня с многочисленной охраной вызвало и смех и возмущение всей ветеранской общественности.

Выталкивание и шельмование неугодных временно заезжим «хозяевам» Крыма началось с коммунистов. Расправе подверглись Ю. Корнилов, заместитель председателя Советом министров АРК и В. Лавров, министр образования и науки АРК.

После того, как 16 июня 2010 г. Верховная Рада Крыма отправила в отставку министра образования и науки В. Лаврова, произошел политический фарс.

17 июня, то есть на следующий день, с барского стола В. Джарты поступило повеление: «иди, работай, я сказал». Данный факт стал известен из сообщения СМИ, которым заявил В. Джарты, и от самого В. Лаврова, о беседе и его назначении и.о. министра образования и науки АРК, но в конечном итоге письменного распоряжения Совета министров о назначении не поступило. Более того, в этот же день, 17 июня, начались давление, шантаж, запугивание, угрозы коммунисту В. Лаврову с требованием проведения пресс-конференции, где он должен был заявить о своем выходе из КПУ. В. Лавров этого не сделал.

Канитель по-джартовски продолжалась до 21 июня. В этот день на аппаратном совещании, где состоялся отчет В. Лаврова, председатель Совета министров АРК В. Джарты продемонстрировал, что В. Лавров продолжает работать в качестве министра. Однако после этого совещания В. Лаврову поступила команда провести в здании Министерства образования и науки Крыма пресс-конференцию. Не безынтересно, что на пресс-конференцию прибыл Демартино Андрей Павлович, вновь завезенный руководитель пресс-центра Совета министров АРК, который привел с собой небольшую группу журналистов, обслуживающих интересы Совета министров. На пресс-конференции присутствовали председатель Контрольно-ревизионной комиссии республиканской партийной организации КПУ В. Захаров и секретарь Крымского рескома КПУ А. Нестеренко. В. Лавров провел краткую пресс-конференцию, на которой рассказал о состоянии и перспективах развития народного образования в Крыму. Других заявлений В. Лавров не делал. Однако дельцы от информационного пространства, действуя по своим аморальным понятиям, через несколько часов после пресс-конференции распространили в СМИ «ЗАЯВЛЕНИЕ МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ В.В. ЛАВРОВА», в котором опровергаются ранее заявленные В. Захаровым факты по поводу давления о выходе из КПУ, а также факты попыток приобщить к строительным работам для Министерства известную строительную фирму в Крыму, принадлежащую зятю Героя Украины от Ющенко, одного из ректоров вуза Симферополя. Вместе с тем, истинная правда состоит в том, что 22 июня В. Лавров подал заявление в Совет министров, подтверждающее его предыдущее заявление об отставке, поданное им 16 июня 2010 года.

Более того, В. Лавров утверждает, что заявление, в котором он, наряду с другими пассажами, благодарит В. Джарты за оказанное доверие и согласие работать под его началом, им подписано под давлением. Вот оказывается, какими методами пользуется В. Джарты при назначении и.о. министра образования и науки.

22 июня В. Лавров в очередной раз подал заявление в Совет Министров, подтверждающее его намерение уйти в отставку, что означает его несогласие работать под руководством В. Джарты.

Грубое нарушение Конституции Крыма было допущено В. Джарты и Верховным Советом Крыма в отношении нашего товарища по партии, принципиального коммуниста Ю. Корнилова. Он преследуется за свои идеологические убеждения, принципиальность и честность.

Вся эта кадровая чехарда еще раз подтверждает вакханалию, творимую Партией регионов, и личный бонапартизм В. Джарты.

Мы заявляем: нет – тем, кто посягает на принципы и убеждения наших товарищей, нарушает права человека и растаптывает Конституцию Крыма!

Автономная Республика Крым в опасности! Все как один встанем на защиту Конституции Крыма!

23 июня 2010г.
г. Симферополь

========================================================

по теме:

Валерий Лавров:«Я был и остаюсь коммунистом!» (документ)

Леонид Грач: Виктор Федорович, не портите себе имидж!

Лидер фракции КПУ рассказал подробности «оконного скандала» на 800 тысяч евро

Дополнительная информация