Леонид Грач

Джарты создает «министерство правды» под крышей Совмина

В структуре крымского правительства создано главное управление информационной политики, способное соперничать со многими министерствами. Интересно, что формировать имидж новой власти крымские «регионалы» доверили… пиарщику БЮТ, пишет Первая крымская

Вместо пресс-службы правительства, трудившейся над светлым образом исполнительной власти автономии в одиночку, теперь этим занимается целое главное управление из 12 сотрудников. И пока все другие чиновники трясутся по поводу своего будущего в ожидании грядущих сокращений, здесь, наоборот, набирают штат. В структуре управления созданы как минимум два отдела и столько же секторов. Ковать победу на фронте пропаганды будут отдел по связям со СМИ и отдел стратегического планирования и подготовки информационных материалов. Еще одним направлением — группой спичрайтеров премьера руководит его пресс-секретарь и одновременно заместитель начальника управления Татьяна Шахматова. А возглавить «министерство правды» доверили киевскому пиарщику Андрею Демартино. Известно, что некоторое время назад Демартино возглавлял пресс-службу Минприроды, а в профессиональных кругах считается человеком Богдана Губского и, как утверждают, прошел с ним не одну избирательную кампанию. По данным «Главреда», на досрочных выборах в Киевсовет 2008 года Демартино даже баллотировался в списке БЮТ по квоте Губского, но его 58-е место оказалось непроходным.

Новый «министр пропаганды» крымского Совмина человек достаточно публичный и замечен в числе постоянных блогеров популярной «Украинской правды» и «Телекритики». К примеру, в своей апрельской статье «Украинский бог» на страницах УП Демартино делится собственными наблюдениями об отечественной действительности. «Наверное, вследствие этой особенности в Украине не работают правила общие, по крайней мере, для европейской части. Отсюда следующее правило: «хочешь попасть на юг — беги на север», — рассуждает автор. — Для блестящей карьеры не надо иметь хорошее образование, достаточно купить диплом и стать правой рукой президента, а выпускники Гарварда и Оксфорда так и уедут из страны, не найдя работы. Чтобы заработать миллион, не надо быть семи пядей во лбу, достаточно хорошо знать национальные традиции. Например, «колядование». И Лондонская школа экономики покажется собранием лузеров. Только в Украине есть возможность работать шофером, а уже завтра голосовать в парламенте по вопросам евроатлантической интеграции».

На кого намекал автор, мы не знаем, однако вчерашних шоферов, тренеров и охранников, говорят, больше всего во фракции «бело-голубых». И в общем-то, Демартино веришь, потому что он точно знает правила, если оказался на юге, пишет Первая крымская.

"ФЛОТ2017"

Дополнительная информация