Леонид Грач

Лидер крымских коммунистов советует Постпреду Президента подать в отставку из-за ареста соратников

Первый секретарь Крымского республиканского комитета Коммунистической партии Украины, народный депутат Леонид Грач не видит политической подоплеки в недавних арестах сподвижников Постоянного Представителя Президента в Крыму Сергея Куницына — крымских политиков Сергея Казаченко и Александра Гресса.

«Какая тут может быть подоплека? Разве непонятно, что они обманули людей?», — заявил Л. Грач в комментарии агентству е-Крым. Он добавил, что в такой ситуации С. Куницыну надо самому подать в отставку, «если у него такие соратники, если они так поступают».

Как сообщало агентство е-Крым, в Симферополе был задержан депутат Верховной Рады Крыма от «Блока Куницына» Сергей Казаченко. Депутата арестовали в рамках расследования уголовного дела о хищении средств вкладчиков кредитного союза «Южный», основателем которого являлся С. Казаченко.

По данным СМИ, ранее был арестован бывший крымский депутат, партнер С. Куницына Александр Гресс — председатель наблюдательного совета института «КрымНИИпроект». Он подозревается в незаконном присвоении 60 млн. грн.

СПРАВКА: Сергей Казаченко был избран в Верховную Раду Крыма по списку «Блока Куницына». С сентября 2009 года по июнь 2010 года он занимал пост главы контрольной комиссии по вопросам приватизации. Является председателем Демократической партии Украины.

Александр Гресс возглавлял министерство финансов Крыма в правительстве С. Куницына в 2003-2005 годах. В 2006 году на парламентских выборах он руководил Крымским отделением Республиканской партии Украины, от которой прошел в Верховную Раду автономии. Помимо этого, экс-министр финансов участвовал в выборах городского головы Симферополя, но был снят с регистрации в день голосования.

Е-Крым

Дополнительная информация