Леонид Грач

Лидер крымских коммунистов не удивлен развалом собственного блока

Первый секретарь Крымского республиканского комитета Коммунистической партии Украины, лидер «Блока Грача «За новый Крым» Леонид Грач не видит причин для беспокойства в связи с выходом «Союза левых сил» из состава его именного блока.

«Это абсолютно предсказуемый шаг. Их там, по сути, и не было — весь блок держался на одной Коммунистической партии», — отметил Л. Грач в комментарии агентству е-Крым.

При этом лидер крымских коммунистов предположил, что лидер «СЛС» Василий Волга «прочитал законопроект Ефремова об отмене избирательных блоков» и решил таким образом «прислужиться партии власти». «В этом законопроекте нет блоков — ну нет, так нет. У нас проблем с этим не будет», — заявил Л. Грач, говоря о дальнейшей судьбе своего блока.

Как сообщало агентство е-Крым, президиум политсовета партии «Союз левых сил» принял решение о выходе Крымской республиканской партийной организации из состава «Блока Грача «За новый Крым».

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект об изменении системы выборов депутатов Верховной Рады Крыма и местных советов. Законопроект внес на рассмотрение парламента народный депутат от Партии регионов Александр Ефремов. Согласно проекту, правом выдвигать кандидатов в депутаты крымского парламента, областных, районных, городских и районных в городе советов наделяются исключительно местные партийные организации.

Ранее, комментируя агентству е-Крым возможность принятия этого законопроекта, Л. Грач заявлял, что для него не является принципиальным вопрос, как баллотироваться в Крыму на предстоящих местных выборах: от избирательного блока или по партийному списку КПУ.

Е-Крым

Дополнительная информация