Леонид Грач

Грач: «Регионалы» перекупили моих экс-союзников

РОСБАЛТ. Глава крымских коммунистов Леонид Грач утверждает, что выход «Союза левых сил» из «Блока Грача» связан с тем, что главе СЛС Василию Волге дали большую должность в Киеве. Об этом он заявил корреспонденту «РОСБАЛТА», комментируя развал крымского избирательного объединения своего имени.

По мнению Грача, причины подобного решения его экс-сторонника Василия Волги связаны с имущественными интересами. «Это было прогнозируемо и говорит о непостоянстве Василия Александровича. Он даже не позвонил и не попробовал объясниться. Я ему и раньше задавал вопрос: «Тебе дали мягкое кресло с коррупционными возможностями — ведь тебя же попросят выйти из моего блока» — и он тогда промолчал», — рассказал Грач.

По мнению политика, есть и еще одна законодательная причина подобного решения «Союза левых сил». «По новому закону блокам запретят идти на выборы. Ну и пусть. Баба с возу — кобыле легче. У Василия Волги и нет организации — есть только печать. Эта блочность была изначально пустопорожняя. У Волги мужского начала не хватило признаться в том, что его зажали, вот он и наговорил разного», — уверен Леонид Грач.

Кроме того Леонид Грач не исключил того, что перед выборами его фракция в крымском парламента откажется от своих должностей. «Мы не боимся терять. Скорее всего, мы их пошлем подальше с должностями. Мы не будем тушками и не были ими», — уверил политик.

Напомним, что после отказа крымских коммунистов присоединиться к коалиции в Верховном Совете Крыма они были лишены двух должностей в Совмине автономии. Своих постов лишились министр образования Валерий Лавров и вице-премьер Юрий Корнилов. После этого Леонид Грач подверг критике крымских регионалов и политику Виктора Януковича. Вслед за этим «Союз левых сил», входивший в избирательное объединение «Блок Грача «За новый Крым» объявил о выходе из тандема с Леонидом Грачом. Главой «СЛС» является Василия Волга, в марте 2010 года назначенный главой Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг.

Дополнительная информация