Леонид Грач

”Осенью будет новый премьер”

Леонид Грач призывает коммунистов как можно быстрее выйти из коалиции

Коммунист Леонид Грач: ”Янукович уже выбрал свой вектор — он топчет все подряд. За этим стоит авторитаризм”

Последние несколько недель лидер крымских коммунистов 62-летний Леонид Грач критикует политику президента Виктора Януковича и головы Кабинета министров Крыма ”регионала” Василия Джарты. В середине июня тот добился увольнения двух коммунистов — своего заместителя Юрия Корнилова и министра образования полуострова Валерия Лаврова.

Во вторник Грач прилетел из Крыма и сразу пошел на заседание парламента. Во время заседания выходит из зала на интервью.

— Крым своей ментальностью не воспринимает завозное руководство, силовые методы, — начинает на русском и идет на третий этаж Рады. —Василий Макиивский или Василий Макеевич говорит (называет по кличке Василия Джарты. — ”ГПУ”): ”Ты — дурак, иди отсюда”. Ему кажется, что можно дубинкой править в Крыму. Это приехала команда, которая не читает, а считает. Деньги. Относительно министра образования Лаврова, то его ломали грубыми методами. Ему сказали, что напиши заявление об увольнении по собственному желанию и еще год будешь получать зарплату. Потом подходит помощничек Джарты и говорит: ”Ты должен сделать заявление о выходе из Компартии”. Это второй этап ломания человека и унижения достоинства. Он не согласился.

Почему с вашими министрами так поступили? Ведь Компартия — член коалиции.

— Мы для Партии регионов — ”большая тушка”. Завтра станем им не нужны, потому что расширение коалиции решается за счет отдельных перебежчиков — ”тушек”.

Что на это говорит лидер Компартии Петр Симоненко?

— На все, что происходит в Крыму, — никакой реакции. Если Компартия вошла в коалицию, то она должна получать должности? Должна. Нужно было выжать из этой коалиции все — русский язык, вступление в Единое экономическое пространство. По этим вопросам ни Янукович, ни Партия регионов и пальцем не пошевелили. А это же наши идеи, с которыми мы шли на президентские выборы. Это записано в коалиционном соглашении. Оказывается, нас обманули. Слившись в экстазе с противоположной нам по идеологии Партией регионов, что Компартии говорить избирателям? Выберите меня, потому что я дружу с Партией регионов? Так народ не хочет.

Компартии стоит выйти из коалиции?

— Если не сделаем этого в ближайшее время, то проиграем с треском местные выборы, а через полтора года и парламентские. Тогда будем с Морозом играть в бильярд, потому что он в последнее время только это и делает и стихи пишет.

Мы для Партии регионов —
”большая тушка”.
Завтра станем им не нужны

Что мы за коалицианты, если нам не дают ни обладминистрацию, ни райгосадминистрацию? Зачем мне представительство чужаков в правительстве, например министра экономики Василия Цушко? Это неуважение к партии. Не знаю, с какими глазами идти на местные выборы осенью. Что говорить в Крыму? Там уже стонет и весь бомонд, и бизнес.

Чем неудовлетворены бизнесмены Крыма?

— Произошел передел сфер влияния — поменяли одних смотрителей другими. Сменили владельцев маршруток, подходят уже к земельным делам. Но не так просто это забрать, все очень сближено с Киевом. Созданная коррумпированная вертикаль власти и есть нашей трагедией. Сегодня нет ни одной сферы, ни одного города, района, села, где бы не было этой коррупции. За любое разрешение нужно давать взятки.

Удастся ли побороть коррупцию?

— При моей жизни этого точно не будет. Один клан приходит на место другого и начинает с того, что делал Попандопуло, — это мне, это опять мне.

Власть должна жить по законам, а она стоит на олигархическом капитале. Янукович уже выбрал свой вектор — он топчет все подряд. За этим стоит авторитаризм. Украинцы долго терпят, но терпение лопнет и возьмутся за булаву, вилы, топоры.

Сколько украинцы могут терпеть?

— Пять-десять лет. Нужно будет довести все до идиотизма. Много в этом направлении уже сделали. Люди поймут, что их не только ограбили, но и лишают возможности на последующую нормальную жизнь.

Власть выполнит предвыборные социальные обещания?

— Не выполнит. Палец о палец не ударит, чтобы что-то сделать в промышленном, аграрном секторах.

Янукович и Азаров смогут изменить ситуацию?

— Критика, которую президент выразил в сторону правительства, — это первый звонок. Осенью у нас будет новый премьер. Лет на 10–15 младше Азарова.

Первый вице-премьер Клюев или вице-премьер Колесников?

— Не знаю. Но Азаров — стрелочник, на которого свалят все неурядицы. Его проблема в том, что в высоком кабинете он оторвался от реальной жизни.

Осенью начнется новая борьба в парламенте. Внутри Партии регионов есть несколько групп, которые захотят поставить своего человека на место Азарова. Осенью не будет чем выплачивать пенсии. Новый премьер тоже не сможет выплатить. Зато общественности можно будет сказать, что вот какой президент резкий.

Что ждать от власти в ближайшие год-полтора?

— Власть натолкнется на великую российскую стену. Она сделала стратегическую ошибку, когда обманула Россию по языку, Единому экономическому пространству, таможенному союзу. Есть ”харьковские соглашения”, но они купленные. Ненадолго спасли бюджет и опять пойдем с протянутой рукой к России. Но она сделала выводы — остался осадок. Почему сразу после президентских выборов не поехали в Россию? Захотелось в Страсбург. Такие вещи в большой политике не забывают. России надоело быть обманутой и все время кормить. У нее своих проблем полон рот. Россия — имперская страна, это никто не скрывает. Она хотела бы как можно крепче чувствовать себя в Украине.

Президентство изменило Януковича?

— Власть портит людей. Стоит всегда помнить, что такое любовь народа. Сначала любят за обещания. Затем — за конкретные дела. Местные выборы для Януковича — первый экзамен этой любви. Процент в них у Партии регионов будет низким. И ничего не сделаешь с общественным настроением.

Принципиально не общается на родном языке

Леонид Грач родился на Винниччине. Рос в селе Яроповичи Андрушивского района Житомирской области. Односельчане вспоминают, он хорошо играл в футбол. Приезжал к землякам пять лет назад — подарил компьютер. Но почему-то общался исключительно на русском языке. Хотя в Яроповичах все говорят на украинском. В годы войны здесь действовала бойовка Украинской повстанческой армии.

— Я прекрасно знаю украинский язык, но принципиально разговариваю на русском. Когда русский будет вторым государственным, тогда начну разговаривать на родном украинском, — объясняет Леонид Иванович.

После учебы в училище он три года работал столяром в Житомирском пединституте. Служил в Крыму, где и поселился.

Жена солгала один раз

С будущей женой Леонид Грач познакомился 31 декабря 1967 года — за день до своего 20-летия. Играл Деда Мороза в детсаду. Валентина там проходила практику воспитательницей. Пригласил девушку на концерт Эдиты Пьехи. Ждал около общежития несколько часов.

— Тогда она меня один раз в жизни обманула, — вспоминает. — Сказала, что приехала мама. Оказалось, что все девушки-практикантки из окна смотрели, как я ждал. Отговаривали ее идти. Когда я в 37 лет стал секретарем Крымского обкома партии, собрал их. Кое-кто еще остался старой девой. Сказал, насколько моя жена умная, что ослушалась подруг.

Грачи воспитали двух детей. Живут в Симферополе. Валентина Михайловна на пенсии. Леонид Иванович хвастается, что у него есть погреб с местным вином выдержки до 70 лет. Сам вино не очень любит. В компании может выпить 150 граммов водки.

Оксана ПЕРЕВОЗНА, Ольга МОСКАЛЮК
Газета по-украински
02.07.2010 1:06

Дополнительная информация