Леонид Грач

Коммунисты просят Россию не скармливать Украину Западу

Коммунисты Украины призывают Россию не делать ошибки, меняя внешний курс в пользу Запада. Об этом в интервью «Росбалту» заявил депутат от КПУ Леонид Грач.

«Нам как сторонникам славянского единства не хочется верить, что РФ может поменять свой внешний курс и отвернуться от Украины. Мы не воспринимаем это заявление, ведь РФ всегда была сильна только во взаимосвязи со своими ближайшими соседями, особенно с Украиной, Белоруссией и другими бывшими республиками СССР», — считает депутат.

Грач уверен, что никогда Европа и Америка «не будут по-настоящему дружить с РФ». «Ведь американцы всегда тыкают носом россиян. Это подтверждают последние события в Польше по размещению американских ПРО… Все это мы прошли столетие назад, и как бы Медведев ни хотел, нужно исходить из того, что миссия великого русского народа в объединении постсоветского пространства, и именно эти страны должны быть главными во внешней политике России», — заявил лидер крымских коммунистов.

«Если Россия отвернется от нас, то это будет значить, что нас отдадут на съедение как котят, американцам и Западу. Тогда на нашей территории создадут лишайный пояс, и тогда Украину ждет сценарий Киргизии или Молдавии, где к власти приходят политики, зависимые от Америки. Поэтому Россия должна отдавать себе отчет, что она ответственна, в том числе, за Украину. Ведь история показала, что как только Россия отворачивается от нас, здесь в обязательном порядке устанавливается фашизм. Мы уже это прошли, поэтому мы не воспринимаем такую позицию России. Хотя это дело РФ и президента. Но это значит предать всю историю восточнославянского единства и перечеркнуть будущее, в том числе, для России», — подытожил он.

Как сообщалось, президент России Дмитрий Медведев сменил приоритеты во внешнеполитическом курсе страны, заявив, что основными партнерами России должны стать ЕС, а именно Германия, Франция и Италия, а также США. На втором месте по значимости оказались страны Азиатско-Тихоокеанского региона, и лишь после них были упомянуты страны СНГ. При этом ранее государства постсоветского пространства считались стратегически важными для РФ и назывались в числе первых.

Росбалт. Украина

Дополнительная информация