Леонид Грач

Нельзя утратить чувство исторической ответственности

Из выступления народного депутата Украины Леонида Грача на Международной конференции «ОДКБ – новый формат коллективной безопасности для Украины»

Наша восточнославянская цивилизация сегодня переживает кризис. Он проявляется практически во всех сферах человеческой деятельности, о нем свидетельствует множество грозных симптомов, в том числе сокращение цивилизационного пространства и утрата его внутреннего единства. Упрощается экономическая структура, - все большую роль в ней приобретает экспорт сельскохозяйственного и промышленного сырья, а также продукции с низкой степенью переработки. Снижается наша роль в мировом научно-техническом прогрессе, все заметнее становится технологическое отставание от развитых государств, которое достигло уже оборонной сферы, несмотря на задел, созданный в ней в советскую эпоху.

Я убежден, что в ближайшие десять-пятнадцать лет под угрозой окажется само выживание нашей цивилизации, ее сохранение как уникальной исторической и культурной общности. И ни одно из восточнославянских государств не может рассчитывать, что ему удастся собственными силами справиться с системным кризисом, который продолжается почти три десятилетия. Внутреннее единство нашей цивилизации уменьшается по мере того, как углубляется кризис. Дошло до того, что в украинском обществе последние десять лет всерьез обсуждается вопрос об интеграции в евро-атлантическое пространство, а власть проводит соответствующую внешнюю политику. Подобный сценарий будет иметь катастрофический характер не только для Украины, но и для всей восточнославянской цивилизации, шансы на ее сохранение значительно уменьшатся.

Нам необходимо восстановить утраченное единство, и наибольшую важность в этой связи представляет воссоздание общего оборонного пространства. Однако оно не появится само по себе, нужно, чтобы параллельно происходило образование общего пространства экономики, культуры и науки. И восстановительные процессы не начнутся, пока не появится локомотив интеграции, лидер, способный доказать необходимость сотрудничества, с одной стороны, при помощи соображений практической выгоды, с другой, - ставя стратегические цели и задачи. При строительстве ЕС эту роль играли Германия и Франция, при восстановлении пространства восточнославянской цивилизации данные задачи неизбежно лягут на плечи России.

Нельзя ограничиваться исключительно взаимовыгодным обменом и промышленной кооперацией, какие бы тесные формы они ни принимали. Невозможно оценить в деньгах восточнославянское единство, свести объединительные процессы к получению прибыли крупными корпорациями и увеличению бюджетных расходов. Нам нужны совместные проекты, связанные с созданием новой военной техники, проведением научных исследований, модернизацией важнейших машиностроительных предприятий, которые не принесут мгновенной экономической отдачи. Но без их реализации единое экономическое и оборонное пространство нашей цивилизации так и не будет воссоздано. Еще большую значимость имеют для нас совместные действия на международной арене и согласованные усилия по улучшению экономической структуры. И здесь практически все зависит от того, сможет ли Россия стать лидером интеграционных процессов, инициировать их и направить в нужное русло. Это тяжелая и не всегда благодарная роль, но от нее нельзя уклониться, не поставив на грань катастрофы восточнославянскую цивилизацию, в том числе и само российское государство как ее составную часть. На России лежит огромная историческая ответственность, которую необходимо осознать, разделить ее с другими восточнославянскими государствами, наметив стратегию по восстановлению цивилизационного единства и ближайшие цели на этом пути. Чувство исторической ответственности — наша единственная защита от надвигающейся катастрофы, и нам нельзя его утратить.

Дополнительная информация