Леонид Грач

Леонид Грач: внеблоковости Украины нет

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон «О принципах внешней и внутренней политики государства». За принятие закона проголосовало 259 народных депутата: ПР - 171, БЮТ - 25, НУ-НС - 13, Компартия - 27, Блок Литвина - 19 и четыре внефракционных депутата.

В законе предусматривается внеблоковый статус Украины. Это означает, что государство не будет учавствовать в военно-политических союзах, но подчёркивается приоритетность участия в совершенствовании и развитии европейской системы коллективной безопасности и продолжается конструктивное сотрудничество с НАТО и другими военно-политическими блоками по всем вопросам, представляющим взаимный интерес.

Лидер крымских коммунистов Леонид Грач уверен, что внеблоковость Украины – миф:

- Это смешно и грустно одновременно потому, что никакой внеблоковости нет. Внеблоковость Украины закончилась тогда, когда она саморазрушилась в 90х гг., отказавшись от ядерного вооружения, которым она обладала. Отсюда все её последующие беды. А сам закон – что дышло - с одной стороны внеблоковость, а с другой ПР на каждом шагу повторяет, что надо в обязательном порядке сотрудничать с НАТО. И они с принятием закона о проведении военных учений (в том числе Си-Бриз-2010) это демонстрируют. Говорить о внеблоковости – это, по крайней мере, себя утешать.

Нардеп всё-таки уверен, что перед Украиной станет выбор о присоединении:

- В любом случае Украине надо будет выбирать между Организацией Договора о коллективной безопасности и НАТО. Период, когда Кравчук сказал, что «без зонтика между капельками дождя прошел», давным-давно закончен.

Интернет-издание "Публичные люди"

Дополнительная информация