Леонид Грач

Удар по государственным интересам

Запись в блоге народного депутата Украины Леонида Грача на сайте ЛигаБизнесИнформ

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики объявила, что с 1 августа 2010 года на 50 процентов повышает цены на газ, потребляемый населением и компаниями коммунальной теплоэнергетики. Казалось бы, левым силам трудно было бы ожидать от правительства лучшего подарка к местным выборам. Это решение быстро развеет еще сохранившиеся в общественном сознании иллюзии. Вряд ли кто-нибудь еще будет сомневаться в том, что власть не намерена выполнять свои предвыборные обещания, касающиеся борьбы с бедностью и повышения уровня жизни. Точнее говоря, было понятно, что, без ограничения экономического господства олигархических группировок, о повышении общественного благосостояния не может быть и речи. Теперь власть наглядно продемонстрировала, что даже и не думает этим заниматься.

Грабительские действия власти в нынешней ситуации, безусловно, помогут росту популярности социалистического движения. Однако тот вред, который они неизбежно нанесут всей политической системе (а, значит, и левым, как ее составной части), намного перевешивает кратковременные политические выгоды. Граждане Украины вновь убедились в том, что верить политикам нельзя, - они непременно обманут. Доверие к государственной власти и другим политическим институтам было еще раз подорвано, а запас прочности у нынешней политической системы и без того не слишком большой. Каждая демонстрация ее непригодности для защиты коренных интересов общества неумолимо приближает ее распад. В условиях, когда социалистическое движение разобщено и раздроблено, а каких-либо иных сил, отстаивающих социальные права в украинском обществе, вовсе не существует, крах нынешней политической системы вызовет лишь безвластие и всеобщий хаос, которыми непременно воспользуются самые реакцонные силы, прежде всего националисты и шовинисты всех мастей. Сторонникам социализма нужно еще хотя бы два-три года для объединения общества на борьбу с олигархическим режимом. Правда, пока неясно, кто сможет организовать эту работу, и есть ли время в нашем распоряжении. Власть направляет на поддержку олигархических группировок остатки общенациональных ресурсов и средств, имеющихся в распоряжении общества. А это значит, что распад может начаться уже в ближайшем будущем.

Повышение цен на газ — это страшный удар по государственным интересам. В один день была дискредитирована идея экономической интеграции с Россией, укрепившаяся в общественном сознании после заключения Харьковских соглашений. Зачем нам нужно сотрудничество, если выгоду от него получают исключительно олигархические кланы, а простым людям становится только хуже? Уверен, подобные мысли омрачили для многих миллионов украинцев перспективы стратегического партнерства с восточнославянскими странами. Впрочем, нужно заметить, что нынешней украинской власти это только на пользу. Она успела ясно показать, что заниматься экономической интеграцией с Россией и Белоруссией она не собирается. Опять же вопреки своим предвыборным обещаниям. Кроме того, власть продемонстрировала, что для нее представляют важность только интересы крупных корпораций. Ради их спасения она готова пойти на соглашения с МВФ, предусматривающие фактическую ликвидацию остатков социальной сферы. Для получения средств, которые будут направлены на помощь корпорациям (а нет никакого сомнения в том, что новый транш от МВФ растворится также бесследно, как и предыдущие) режим готов пойти на сокращение потребительского спроса накануне второй волны кризиса (грабительские цены на газ и коммунальные тарифы заставят людей отказывать себе в самом необходимо). А это неминуемо приведет к дальнейшему сужению внутреннего рынка и сокращению числа рабочих мест. Но самое страшно все же состоит в том, что украинское общество, похоже, готово вновь смириться с подобными действиями власти.

http://blog.liga.net/user/lgrach/article/4691.aspx

Дополнительная информация