Леонид Грач

Грач: Я никогда не пойду на попятную

У Конфуция есть примечательная фраза: «Даже страж у ворот может иметь свое мнение…но кого интересует мнение стража у ворот?». Так уж вышло, что сегодня эти, в сущности, простые, но вместе с тем, очень глубокие слова, сказанные более двух тысяч лет назад, вполне применимы в отношении украинцев…

Своими мыслями об этом и многом другом в эксклюзивном интервью с корреспондентом ForUm’а поделился народный депутат Украины, доктор исторических наук, профессор и коммунист Леонид Грач.

- Леонид Иванович, первый вопрос о повышении цен на газ, и как следствие на ЖКХ в целом.

Практически для всех украинцев это стало неприятным откровением, ведь после подписания Харьковских соглашений, Россия сбросила нам 30%, и все думали, что теперь и для населения цена станет меньше, а получилось наоборот.

Поговаривают также, что это каверзы Тимошенко и что зря, в общем-то, Янукович «сдал» Севастополь. Что на это скажете?

- Я думаю, удивляться и без того ободранному, нищему народу нечего, потому что, во-первых, это последствия его собственного выбора в течение последних пятнадцати лет, как минимум. Той социально-экономической и политической системы, которую он избирал в качестве парламентского большинства и президентов, представляющих совершенно другую идеологию. В данном случае, огромнейшего частного капитала и построения капиталистического общества, ну и как результат – капиталистических отношений. Именно здесь нужно искать глубину того, почему народ оказался загнанным в нищету. Иными словами – находится в тупике.

Кроме того, такая система и ее поборники, которые побеждают на местных, президентских или парламентских выборах, – те назначенцы, которые руководят районами и областями как представители этого правящего режима, они, естественно, не занимались, и не будут заниматься возрождением промышленного производства, сельского хозяйства.

Вот Вам, пожалуйста, навскидку: пусть наш народ посмотрит, где улучшилась ситуация, имеющая отношение к частной собственности на средства производства? Подчеркиваю – на средства производства! Что, хоть один завод стал выпускать больше продукции лучшего качества? Или создал дополнительно рабочие места, сохранил инфраструктуру, которая в обиходе называется детскими садиками, поликлиниками, пансионатами и домами отдыха или строит бесплатное жилье для своих работников?

Или давайте обратим внимание на когда-то высокоразвитое, а ныне донельзя униженное, заброшенное аграрное дело, – на село, где крестьянину сегодня, увы, места нет, и сопоставим, а за счет чего, собственно говоря, жирует небольшая прослойка нашего общества? Село, поле находятся в запустении, крестьяне вымирают…

- Но в таком случае, как тогда обогащаются «випы»?

- За счет тех продуктов, которыми сейчас заполнены супермаркеты. Они поставляются в Украину как отработанное, вторичное сырье и как следствие – опасное для здоровья людей. И все это, само собой, реализуется среди населения, у которого, как Вы понимаете, особенного выбора, кроме «иди в этот ларек, в этот маркет и будь любезен купить только то, что там лежит», давно нет. Дошло уже до такого абсурда, что в Украину завозятся петрушка, зеленый лук, помидоры и другие овощи.

Такой армии чиновников, какая есть сегодня у нас, Советский Союз не имел. Сегодня она связана коррупционной сетью, и кроме всего прочего, ей нужна не только зарплата.

- Что еще?

- Ей нужно еще воровать. С одной стороны, - из бюджета, а с другой стороны, сплошь и рядом она занимается поборами сверху донизу и наоборот за так называемое «разрешительное право», например, на строительство жилья, выделение земли, открытие дела и т. д.

Вот скажите мне навскидку, Вы слышали, чтобы у нас сейчас где-нибудь строили бесплатное жилье? Или молодого специалиста с распростертыми объятиями спешат трудоустроить?

И что людям сегодня остается при таких раскладах? Либо погибать, либо продавать себя как рабсилу за копейки, либо выходить на панель, либо брать в руки огнестрел и становиться «романтиками с большой дороги» - другими словами, грабить, убивать.

Сегодня людям приходится не жить, а выживать. И власти следовало бы обратить пристальное внимание на то, чем, – за счет чего, в таком случае, обеспечено ее нынешнее пребывание у руля.

- А Вы как думаете? За счет чего?

- За счет залога Украины. Беря так называемые транши, наш народ методично загоняют в долговую яму, поскольку как раз те транши, которые самым естественным образом завершают реставрацию капиталистических отношений в Украине, ибо они диктуют.

И это не те условия, выполнив которые государство могло бы, скажем, обеспечить в государстве нормальное здравоохранение, – нет! Это как раз условия окончательного поточного обдирания украинцев, а уж если быть совсем точным – полного вымирания народа. Мол, вот вам, нате 50% повышения цены на газ, но, учтите, что это только начало.

- Как – только начало?

- Да, только начало. Между прочим, регионалы и не стесняются заявлять, что нынешнее повышение будет покрывать всего лишь 30% газа, который есть в Украине, а надо покрыть все 100%. И поэтому они цинично заявляют, что осенью снова собираются повышать тарифы. А куда при этом деваться большей части украинского населения, которая едва-едва концы с концами сводит, – совершенно непонятно.

- Крепостничество какое-то, в самом деле…

- С одной стороны – да, Вы верно заметили, но с другой, украинец сегодня находится в таком ужасном положении, что не может позволить себе даже физически быть рабом. У него для этого просто возможностей уже не осталось.

Вы начали вопрос с того, что Россия сделала Украине скидку на газ и будет пока 4 млрд. в год вкладывать в украинскую экономику. Однако, как мы видим, это ни на йоту не сказалось на том, чтобы газ не то, чтобы подешевел, а хотя бы его цена осталась на прежнем уровне. Это какой-то идиотский парадокс!

Я сам себе задаю вопрос, ну хорошо, ободрали, разворовали, спустили, как говорил мне когда-то Михаил Иванович Пуговкин, «на унитаз», но что потом?

Кстати, неплохо было бы поинтересоваться у нынешней власти, а где же уже полученные за счет снижения цены на газ со стороны России в 2010 году 4 миллиарда, если нашим учителям, и врачам, и другим работникам бюджетной сферы как не хватало зарплаты, так и не хватает? И не будет хватать!

И где, позвольте, тогда искать потенциал хотя бы для того, чтобы иметь право в 2011 году сказать: мы сформировали бюджет, благодаря которому смогут облегченно вздохнуть те, кто от него зависит, потому что у нас есть доходная часть.

Но ведь доходной части-то нет, вот в чем дело. Есть только протянутая рука и политика, которая загоняет в тупик каждого украинца, не дающая никакого возрождения своей собственной экономике.

- Недавно Томенко выступил с заявлением, что фракции КПУ и Блока Литвина легко проголосуют за возвращение «Конституции Кучмы» в обмен на дополнительные три года депутатства.

Вот Вы лично смогли бы голосовать за это? И еще: поговаривают, Вас отчего-то в последнее время очень боится Симоненко. Причину не знаете?

- С чего Вы взяли, что меня кто-то боится? Конкретно насчет Петра Николаевича – спросите у него. Я никогда никого ничем не пугал и не собираюсь, ибо я человек не воинственный, по-настоящему, с рубцами на сердце, пережил разгром своей родной партии, страны, той социалистической идеи, в которую я верил и продолжаю верить.

Я никогда не пойду на попятную. У меня есть свои идеологические и политические принципы и сколько мне отведено жизни, столько я и буду их защищать, выражать и проводить в жизнь. Вот это и есть мой ответ тем, кто мной кого-то пугает или на меня клевещет.

Знаете, время ведь очень быстро все расставит по своим местам, и эти мои слова прямо корреспондируются с ответом на Ваш первый вопрос. Пусть попробуют опрокинуть доводы человека левых взглядов на сегодняшнее состояние экономики в стране.

Что касается реформы 2004 года, – достаточно вспомнить, как в свое время КПУ принципиально настаивала на том, чтобы Украина была именно парламентско-президентской республикой, объясняя вред авторитарного режима Кучмы; как была инициатором акции «Украина без Кучмы». И как, при всем при этом, через несколько лет можно поменяться, как хамелеону?

Кстати, и Владимир Михайлович Литвин должен знать это и не забывать, что он имеет звание – Герой Украины; соответствующий указ Леонид Данилович подписал именно за принятие решения о политической реформе 2004 года.

И если это случится,– я имею в виду установление авторитаризма «по-донецки», мы увидим, как абсолютно все запляшут, закроют рты, исчезнут все политические силы «не того взгляда».

Так что с этим шутить ни в коем случае нельзя. Ведь тут речь идет не об угрозе, исходящей от самого Виктора Януковича, а об угрозе наступления олигархического капитала, который сам по себе космополит. Ему наплевать на все, кроме своей личной выгоды в виде прибыли. Надо читать Маркса!

- Давайте о делах на полуострове. В свое время в прессе достаточно громко полыхнул Ваш конфликт с премьер-министром Крыма Василием Джарты, связанный с некорректным увольнением ваших коллег с министерских постов.

Потом все как-то тихо сошло на нет, но, помнится, Джарты едва ли не клятвенно через прессу заявлял, что «со всем разберется и наведет порядок». Сдержал он свое обещание?

- Василию Георгиевичу не дано по жизни умения сдерживать обещания, и тут уж ничего не поделаешь, так он устроен. Кроме того, он ни один вопрос не может глубинно оценить для того, чтобы заглянуть вперед. Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, говорю: нет, ничего не изменилось.

Валерий Васильевич Лавров, которого, прямо скажем, шантажировали и ломали, требуя в обмен на должность его выхода из Компартии, в ответ им хлопнул дверью и ушел. И сейчас совершенно спокойно смотрит в глаза честным людям.

Юрий Петрович Корнилов – вообще боец; мы показали, на что способны коммунисты. «Регионалы» на каждом шагу рассказывают, какие они демократы, а я прямо хочу заявить всем этим «донецким» и «енакиевским»: демократия – это, прежде всего, соблюдение законов.

И вот Вам пример: я обратился с депутатским запросом, который, между прочим, является официальным документом, к Виктору Федоровичу как к Гаранту Конституции, чтобы он приостановил решения, касающихся моих коллег по партии. Пока вместо ответа, я вижу только отписки вице-премьера Тихонова, к которому перенаправила мой запрос Администрация Президента и который ко всему этому не имеет никакого отношения.

Сам Корнилов обратился в Административный Суд с иском, поскольку Джарты представил в крымский парламент официальное представление на увольнение Корнилова, сославшись… на недействующий закон АРК от 1997 года, тогда, когда правовая война между Симферополем и Киевом закончилась в 1998 году принятием ныне действующей Конституции Крыма. Видите, он даже этого не знает!

Да и вообще Василий Георгиевич у нас, как оказалось, академик всех мыслимых и немыслимых наук. Он может публично утверждать, что решения Верховной Рады Крыма об освобождении с занимаемой должности заместителя председателя совета министров – это политическое решение. А вот его распоряжения – это как раз главнее всего, ибо, по его мнению, только оно является юридическим.

Знаете, мы столкнулись тут с такой тьмой, что просто оторопь берет. И при всем том никаких дискуссий никому не полагается. И совершенно естественно, что при таком положении дел коммунисты подняли эту проблему на всю Украину и показали, что на самом деле происходит на полуострове.

Правда, Виктор Федорович не среагировал никоим образом, хотя, как Гарант Конституции, должен был бы принять все во внимание и провести в жизнь все необходимые юридические действия. Но поскольку он этого не сделал, можно с уверенностью сказать: теперь от Джарты можно ожидать любых вакханалий.

В общем, если подвести итоги, получается, что сегодня в нашем царстве-государстве еще ох, как далеко до заявленных во время президентской кампании обещаний. И главное – сегодня не совсем понятно, какая Украина для каких людей.

- Сейчас на полуострове отдыхает Президент, который потребовал в свое время от всех своих министров «не тратиться на заграницу», а оставлять свои «отпускные» в Крыму.

Ситуация на полуострове как-то поменялась в связи с пребыванием Януковича? Все-таки не кто-нибудь отдыхает, а глава государства… Инфраструктурой, может, занялись? Порядок навели?

- Да нет, никто этим не занимался, и заниматься не собирается. Как была во всех городах грязь, – так и осталась; как поборы шли, так и идут. Поэтому сказать о том, что вот, – приехал царь, и все стало хорошо, нельзя.

Для того чтобы понять все это, нужно, прежде всего, внимательно посмотреть на представленный сегодня социально-экономический и политический режим. Вот с этого надо начинать и этим заканчивать.

А что касается министров – да, раз был приказ, значит, они приедут в Крым, но если кто-то думает, что в этом случае они будут тратить свои деньги, глубоко ошибается. Их обслуживает ведомственная вертикаль.

Вот если бы Виктор Янукович приказал своим министрам самим обустраиваться, покупать путевки в профсоюзные здравницы, оплачивать, как обычные люди, свой отдых и развлечения – это был бы совершенно другой вопрос, который широкие массы поняли и оценили.

- Но многие крымчане думали, что теперь бюджет автономи наполнится, людям станет легче…

- Такого не будет, потому что в Украине все отношения, в особенности в курортной сфере – коррупционные. И если, к примеру, президенту нужно килограмм клубники, то «под это» возьмут полтонны, потому что сегодня вся система находится в тени. И вот, казалось бы, отдыхающих пруд пруди, а казна пуста, учителя, чтобы выжить, идут торговать квасом.

- Грустно… Леонид Иванович, и последний вопрос: о прибывшем сейчас в Украину патриархе Кирилле.

Недавно один эксперт высказал мнение, что на самом деле Кирилл хочет объединить украинские православные церкви, чтобы потом преподнести их на блюдечке Кремлю. За это якобы он, если повезет, может стать третьим человеком в российском государстве. Что Вы думаете об этом?

- Я имею честь быть знакомым с его Святейшеством, неоднократно беседовал с ним, слушал его выступления и совершенно четко могу сказать: другого такого великого интеллектуала ни среди религиозных, ни среди светских нет. И вряд ли перед ним стоит проблема, какое место занимать в российском обществе. Святейший Кирилл и без того весьма популярен, активен, это по-настоящему высочайшего ранга религиозный деятель.

То, что он ездит в Украину, – это естественно, поскольку мы составляем единое восточнославянское православное пространство, на котором мирно уживаются люди разных национальностей и разных конфессий. В этом как раз и является уникальность этого пространства.

Я очень рад, что Патриарх находится сегодня в Украине и трижды рад, что и в этот приезд он побывал на святой для всех христиан крымской земле, ведь именно здесь, в Корсуни (нынешний Херсонес – авт.) князь Владимир принял крещение.

Любой шаг его Святейшества Кирилла – миссионерский, направленный на объединение наших народов. Сегодня Московский патриархат и Всея Руси и православие в целом являются стратегическим стержнем в создавшихся реалиях и нужно только радоваться, что к нам приезжают люди с Великой Миссией объединения, радости и добра. Это только нужно приветствовать.

Лера Нежина,

«ForUm»

Дополнительная информация