Леонид Грач

Кто будет поднимать Крым?

Из выступления народного депутата Украины, лидера крымских коммунистов на радио «Голос России» 27 июля 2010 года.

Ведущий: Здравствуйте, Леонид Иванович.

Л.Грач: Добрый день, Михаил. Я рад приветствовать радиослушателей «Голоса России».

Ведущий: Как Вы считаете, насколько важно для Крыма то, что заниматься разработкой стратегии для полуострова будут именно российские специалисты и экономисты?

Л.Грач: Во-первых, я знаю Сергея Глазьева уже не один десяток лет как высокообразованного специалиста и экономиста. То, что российские специалисты выразили желание оказать помощь в разработке стратегии экономического развития Крыма, – это надо приветствовать. И, вне всякого сомнения, российская сторона могла бы привнести свой значимый вклад в это дело.

Это должно быть в контексте всего того, что называется усилением украинско-российских отношений. В данном случае всю стратегию нужно завязывать на базисе, юридическом в данном случае, полномочий Автономной Республики Крым через принцип реализации межрегионального сотрудничества с Москвой и другими регионами России.

Ведущий: Как Вы считаете, что реально может предложить Россия для Крыма. Какие проекты?

Л.Грач: Российские специалисты могут предложить Крыму варианты экономического развития, базирующиеся только на тех конституционных полномочиях, на которых Крым обязан и имеет право реализовывать во взаимном сотрудничестве с массой регионов России. Только этот базис может быть оправдан. И, собственно говоря, другого я даже и не вижу. Мы понимаем, что Крым: его экономика, его прошлое, военно-промышленный комплекс, судоремонт, рыбодобывающая промышленность, аграрный сектор, от которых, в общем-то, остались рожки да ножки, и сама туристическо-курортная сфера – это все то, что может быть поднято только за счет российских инвестиций. То есть программы эти все равно должны быть, а я убежден, что они таковыми и будут, зная позицию Сергея Глазьева. Но при этом нужно отметить, что крымская сторона на данном этапе пускает пузыри, так как реальными проектами сотрудничества с Россией она заниматься на будет. Ей это нужно для предвыборного ажиотажа и обмана крымчан, так как 31 октября состоятся выборы.

Дополнительная информация