Леонид Грач

Леонид Грач: Я открыто ставлю вопрос о выходе из коалиции

Коммунисты окончательно и бесповоротно зашли в дебри политической шизофрении. Являясь формально последователями Маркса и Ленина, они отнюдь не гнушаются сотрудничать с любой украинской олигархической властью.

Давала Тимошенко посты и контроль над денежными потоками в министерствах – хорошо. Дала Партия регионов порулить на таможне и других злачных местах – отлично, пойдут на союз и с ними. И ничего, что коалиция голосует за проведение НАТОвских учений, а правительство бесцеремонно повышает тарифы на газ и коммуналку для населения.

Но ведь так можно окончательно растерять все от того, что раньше было рейтингом КПУ. В чем смысл голосовать за коммунистов, если они вместе с врагами «буржуинами» обдирают простой народ? Прекрасно понимая это, опальный лидер крымских коммунистов Леонид Грач призывает срочно выйти из коалиции и спасти положение на местных выборах. Иначе, по его признанию, таки придется понести ответственность за все, что в последние месяцы делало правительство Николая Азарова. Но даже если Петр Симоненко и сотоварищи в Киеве этого не сделают, то у Грача уже есть рецепт, как насолить ненавистному Василию Джарты и всем крымским регионалам вместе взятым – взять под контроль все избирательные комиссии Крыма вместе с Батькивщиной, «Нашей Украиной» и крымскими татарами.

Леонид Иванович, недавно глава КПУ Петр Симоненко выдал удивительную вещь – рассказал, что коммунисты – настоящая политическая оппозиция, хотя и пребывают у власти. По вашему мнению, яростная оппозиция действительно может входить в коалицию и иметь должности в исполнительной власти?

Я думаю, уже пришло время для КПУ сойти с политического раздорожья, в которое она попала из-за непродуманных тактических шагов. Нам надо определиться, и выйти на четкую позицию настоящей оппозиционности. Идеология КПУ основана на марксизме-ленинизме. А эта идеология ни в коем случае не может оценивать буржуазную идеологию как партнерскую. Марксизм-ленинизм не может поддерживать олигархический режим в Украине, который душит украинских граждан. Потому нам надо четко выходить на жесткую оппозиционность в борьбе с нынешним режимом.

Уточните, для вас быть в оппозиции несовместимо с пребывании в правящей коалиции? Петро Николаевич не видим никаких противоречий между пребываниями КПУ в этих двух ипостасях…

Оппозиционность должна быть независимой ни от каких коалиций, и тем более, несовместима с пребыванием там. КПУ не может быть наполовину беременной – пребывая и во власти, и в оппозиции. Никто не может быть на половину беременным! Такого в природе не бывает. Какого-то третьего варианта не дано.

Недавно коммунисты абсолютно спокойно проголосовали за закон, урезающий, в том числе, и социальные статьи госбюджета. Так может поступать оппозиция?

Коммунисты должны понять, что все действия, которые мы проводим в рамках нынешней коалиции, расходятся с идеологией партии. Так или иначе, мы вынуждены мелкими шажками голосовать за такие вещи. Там мы проголосуем за мелкое урезание социальных выплат, то мы возникнем, что не будем голосовать. Но долго это продолжаться не может?

В своей риторике и вы, и даже Петр Симоненко критикуют власть, но правительство не особо обращая на это внимание, резко повышает тарифы и плату за коммунальные услуги. Ответственность за действия поровну делится на всех членов коалиции. На носу выборы, и за это КПУ придется отвечать…

Вот именно! Чем дальше в лес, тем больше дров. Чем больше мы испачкаемся с нынешней властью, тем хуже нам будет в будущем. Поэтому я открыто ставлю вопрос о выходе из коалиции.

И как эту идею воспринимают в партии? Пока бизнес интересы и возможность заработать имеет больше сторонников, нежели партийная перспектива вместе с идеологией?

Я хотел бы, чтобы во главу угла ставили таки идеологию. Мы уже имеем горький опыт 1991 года, когда была предана наша идеология. В результате получили развал страны и запрет коммунистической партии. Коммунистам в ближайшее время надо будет отвечать перед историей за участие в коалиции. Виктор Янукович и Николай Азаров легли под МВФ. Никто иной, как Янукович в свое время делал все возможное для принятия пакета законов о вступлении в ВТО. А раз так, то мы понимаем, что ими окончательно выбран этот курс. Коммунисты его не могут разделять и поддерживать, ведь вся ответственность за политику Януковича ляжет и на нас. Избиратель просто выкинет коммунистов на свалку истории, за нас не проголосуют. Вот вся соль ситуации, я не хочу занимать позицию, которая нас приведет к таким плачевным последствиям.

Да, такая позиция не устраивает руководство партии, мое мнение не разделяют другие партийные организации. Но меня это не волнует, меня беспокоит, или мы марксистко-ленинская партия, или нечто, под названием «компартия».

В такой ситуации логичным бы был выход КПУ из коалиции. Когда это может случиться?

Думаю, что глубокой осенью, где-то в ноябре, после выборов, нас и так выбросят из коалиции. В парламенте уже есть коммунистозаменители – тушки. Эти заменители придут из одного кумовского лагеря в другой. Я имею ввиду Жванию и его компанию. К этому надо быть готовыми. Как мы потом объясним людям, к чему привела наша тактика? Мне это больно говорить, для меня хватит урока 1991 года, не хочу, чтобы он повторился.

Политические эксперты уже говорят, что еще несколько таких решений, как повышение цен на газ, и о перспективе компартии на парламентских выборах можно будет забыть. Хватит ли смелости перед местными выборами хлопнуть дверью?

Местные выборы для КПУ – последний рубеж. Мы его можем взять, или проиграть по крупному. После проигрыша на местных выборах о парламентских можно будет забыть. Если мы их пройдем успешно, то это будет хороший старт для парламентской гонки. Но для этого надо не разделять ответственность за работу правительства, а срочно выходить из коалиции. Чем быстрее выйдем из коалиции, тем быстрее народ нам простит. Если мы это сделаем поздно, то нас уже ничего не спасет, люди не поймут.

По вашим прогнозам, какова вероятность того, что с открытием новой парламентской сессии коммунисты покинут коалицию?

Вероятность того, что коммунисты в сентябре покинут коалиции около 65%.

Все это разговоры и ваша точка зрения. Как на это смотрит Петр Николаевич, он из коалиции не хочет выходит?

Задайте ему этот вопрос. Я говорю вам о своем мнении как члена партии.

Вы же ведете дискуссии в партии, должны знать его позицию…

Во фракции КПУ никаких дискуссий давно нет. А в партии разгорается все более ожесточенная дискуссия из-за необходимости выходить из коалиции. Увидим, чем она закончиться.

Кстати, в Крыму у вас был серьезный политический проект – Блок Грача. Если бы вы пошли на выборы в таком формате, то могли бы отмежеваться от КПУ. Пытались ли как-то сохранить норму об участии блоков в местных выборах? Или сами же коммунисты ее лоббировали, чтобы не дать усилиться Грачу?

Скажу честно, меня эта норма не очень тревожила. Ничего страшного, пойдем в Крыму компартией. Созданием блока своего имени я еще год назад просигнализировал о том, что левым надо объединяться. После создания блока Грача в Крыму были попытки создать Союз левых сил на общегосударственном уровне. Тот партнер, с которым мы создавали Союз левых сил, Василий Волга и его партия, это эфемерная организация, и мы об этом знали. Но мы давали возможность молодому Василию Волге развивать левое движение. Но он оказался каким-то европейским левым, конъюнктурщиком. Всем стало понятно, что как только коммунист входит в состав правящего режима, получает портфель, то сразу же меняет свои идеологические позиции. Но, это уже не важно.

А что касается запрета блоков на выборах, то мой авторитет от этого не усилится и не ослабнет. Я возглавлю избирательный список в крымский парламент, и мы будем вести серьезную борьбу с Партией регионов. Конечно, многим людям в партии не нравится моя идеологическая позиция. Не нравится она Президенту, премьер-министру и олигархам из Партии регионов, но меня это не волнует.

Мы правильно понимаем, что избирательная кампания КПУ в Крыму будет основываться на критике нынешнего Президента и правительства?

Как не парадоксально это звучит, но мы начнем не с критики. Основой кампании будет защита людей от ныне действующего режима, гаранта Конституции и его партийцев в Крыму во главе с Василием Джарты. Мы будем защищать конституционные полномочия АРК и общественные настроения Крыма. Ведь такого варварского поведения по отношению к крымчанам, как себе позволяет Василий Джарты, еще не было. Уже все стонут – от продавца на рынке до среднего и крупного бизнесмена. К тому же, они сами под диктовку МВФ дарят нам самые больные для избирательной кампании темы. Да, мы будем показывать убогость и обманчивость этой власти. Естественно, будем бороться за нужды людей, которые выражаются в защите от повышения тарифов и других острых проблем.

Согласно новому закону о выборах, половина крымского парламента будет избираться по мажоритарке. Сомнительно, что Партия регионов и Джарты пропустят хоть одного вашего мажоритарщика – в ход пойдет и админресурс, и другие рычаги. Уже смирились, что фракция в парламенте АРК уменьшиться минимум вдвое?

Партия регионов и Василий Джарты рассчитывают на силовые приемы, админресурс, подкуп избирателей и продажу своих мандатов бизнесменам. Это мы прекрасно знаем. Но у них мало что получится. Мы пойдем и списком, и выставим своих кандидатов по мажоритарным округам.

Ну, еще Сталин говорил, что важно не как голосуют, а кто считает…

Я это прекрасно понимаю. Всерьез будем бороться с фальсификациями. Но у нас есть очень хороший союзник в борьбе с Партией регионов. Как это не парадоксально, но есть обиженные партии, в частности «Батькивщина», которые будут представлены во всех избирательных комиссиях. Коммунисты вместе с «Батькивщиной» и другими оппозиционерами будут делать все, чтобы нейтрализовать крамольные мысли и шаги Партии регионов при подсчете голосов.

То есть, в Крыму можно ожидать тактического объединения «Батькивщини», «Нашей Украины, крымских татар и коммунистов в борьбе с Партией регионов? В принципе, в такого союза под контролем будет большинство членов территориальных избирательных комиссий…

Действительно, кроме коммунистов и Батькивщины в избирательных комиссиях будут оппозиционные разновидности «Нашей Украины», в том числе и крымские татары. Они ведь явно не пылают любовью к Партии регионов. Я надеюсь, что такой тактический альянс будет. Думаю, мы вместе будем апеллировать к международной общественности, чтобы она в качестве наблюдателей приезжала в Крым и остановила авторитаризм местных регионалов.

Возможно, что на подобие крымскому сотрудничеству «Батькивщины» и коммунистов, такой альянс сложиться и по всей Украине?

По сути дела, такой альянс должен быть реализован. Мы защищаем свои интересы, противостоя Партии регионов. Позиция «Батькивщины» такая же, у нас общий интерес и соперник. Так что такое единение уже фактически происходит.

Вы не задумывались, что с такой риторикой и такой критикой власти и ее действий, даже откровенной вражде Партии регионов, аморально пребывать в коалиции? Не думали, чтобы самому написать заявление и выйти из коалиции?

Никаких заявлений писать не буду. Многие мои недоброжелатели в партии только этого и хотят, чтобы выдворить из рядов коммунистов. Не дождутся, я буду бороться, оставаясь в партии, за идеологические позиции и ленинские принципы.

Кстати, недавно главой СПУ избрали Василия Цушко. Как думаете, это часть плана по замене коммунистов социалистами на следующих парламентских выборах?

Без сомнений. То, как его посадили в это кресло, об этом и свидетельствует. Он сам сказал, что его кандидатура согласована с Президентом. Только в социалистов главу назначает Виктор Янукович. Они хотят выбить нас из седла, ведь мы еще в состоянии сопротивляться, а у социалистов этого давно нет.

Виталий Червоненко, Главком

Дополнительная информация