Леонид Грач

Участие Наталии Витренко в выборах в Крыму не спасет ПСПУ – Леонид Грач

По мнению народного депутата Украины, первого секретаря Крымского республиканского комитета Коммунистической партии Украины Леонида Грача, участие лидера Прогрессивной социалистической партии Украины Наталии Витренко на выборах в Верховный Совет Крыма не поможет крымской организации ПСПУ достичь положительного результата. Об этом лидер крымских коммунистов рассказал в комментарии порталу «Новоросс.info».

«У них (ПСПУ, – ред.) же ничего в Крыму не осталось – пепелище одно. И они хотели бы во второй раз воспользоваться Наталией Михайловной (Витренко, – ред.), но Наталия Михайловна уже этот заход делала в прошлый выборный период. Тогда она делала его на базе днепропетровского рынка «Озерка» при поддержке Максима «Бешеного» (ныне покойный российский бизнесмен и криминальный авторитет Максим Курочкин – ред.), при хорошем финансировании, если не сказать более. Сейчас без финансов Наталия Михайловна «прозябает», и с учетом того, что ее структур в Крыму, кроме алуштинской, практически нет, то шансы на положительный исход кампании у нее минимальны, и на этом точка», – пояснил Леонид Грач.

Народный депутат отметил, что, помимо структурного кризиса в Крымской организации ПСПУ, «витренковцы» испытывают острую нехватку профессиональных кадров. «Все от нее (Наталии Витренко, – ред.) разбежались, фракция развалилась – вот итог их работы в крымском парламенте с 2006 года. Из этого и нужно исходить», – подчеркнул политик.

В этой связи Леонид Грач не считает, что ПСПУ, даже если ее крымский список возглавит Наталия Витренко, сможет составить конкуренцию крымским коммунистам на ближайших выборах.

«ПСПУ не сможет составить нам абсолютно никакой конкуренции на выборах. Абсолютно нет. В 2006 году она (ПСПУ, – ред.) шла практически вместе с партией «Союз» (но не блоком, а, как говорится, рука об руку), они переписали даже Конституцию Автономной Республики Крым, издали свой экземпляр. Но потом пошло то, что пошло: «Озерка» решала свои дела, Макс Курочкин тоже решал свои дела до одного момента, а потом хваленые «ивановы», «сидоровы» и «петровы», как говорится, пошли в пляс и в разнос.

Поэтому это не есть конкурентоспособная сила и для нас боязни никакой нет», – резюмировал Леонид Грач. Напомним, Крымский республиканский комитет Прогрессивной социалистической партии Украины обратился к лидеру ПСПУ Наталии Витренко с официальным предложением возглавить список партии на выборах в Верховный Совет Крыма.

«Да, есть такое предложение, оно исходит от наших крымских товарищей, но решение по этому вопросу еще не принято», – сообщила Наталия Витренко и добавила, что решение о том, кто возглавит список крымских витренковцев, будет принято в конце августа.

СПРАВКА. 26 марта 2007 года в Киеве был убит известный и влиятельный российский бизнесмен Максим Курочкин, известный в криминальных кругах под кличкой «Макс Бешеный». Под конвоем милиционеров он выходил из здания Святошинского райсуда, в этот момент снайпер, прятавшийся на чердаке дома напротив, открыл огонь. Пуля попала Курочкину в грудь, он умер через несколько минут.

По сведениям, на Украине Максиму Курочкину принадлежал ряд предприятий энергетической и курортной отраслей. В частности, в разное время он контролировал 346 га Ялтинского заповедника, киевскую гостиницу «Днепр», самый большой в стране рынок «Озерка» (Днепропетровск) и другие объекты. По данным ряда СМИ, Максим Курочкин активно участвовал в политической жизни Украины. Во время президентской кампании 2004 года он поддерживал Виктора Януковича и был исполнительным директором созданного им в Киеве «Российского клуба». Те же СМИ утверждали, что во время парламентских выборов 2006 года Максим Курочкин финансировал избирательный блок Натальи Витренко «Народная оппозиция».

НовоРОСС.info

Дополнительная информация