Леонид Грач

Леонид Грач о восстановлении Умерова

Виктор Янукович решил восстановить члена крымско-татарского меджлиса Ильми Умерова на должности главы Бахчисарайской райгосадминистрации, поскольку опасался эскалации напряжения на полуострове. Об этом «Новому Региону» заявил депутат Верховной Рады Украины Леонид Грач.

«Ему просто ничего не оставалось, как признать Умерова авторитетом здесь. В противном случае здесь бы возобновились национальные розни. Если бы он его сместил, тогда бы были бы очень серьезные напряженные процессы во взаимоотношениях крымских татар и власти. Янукович сделал тактический ход, чтобы предотвратить эту угрозу», – сказал нардеп.

«Сейчас крымские татары будут демонстрировать власти, что они – сила, что не власть назначила Умерова, а Умеров заставил власть», – прогнозирует Грач.

Между тем, он не видит угрозы в связи с восстановлением Умерова в должности.

«Я не вижу каких-то определенных угроз, поскольку Умеров достаточно хорошо интегрировался в состав Бахчисарайской администрации. Поэтому напряжения не будет. Напротив, если бы назначили кого-то другого, были бы проблемы. Даже если бы это был представитель крымских татар.

Но нужно понимать, что Умеров не будет агитировать в Бахчисарае за кандидата от Партии Регионов. Дружба-дружбой, а табачок врозь. Партия Регионов просто показала свою подвешенность, что она слабо ориентируется на местности, ведь нужно было не тянуть эту резину несколько месяцев, создавая возможность проявить характер крымским татарам», – отметил Грач.

"Новый Регион – Крым"

Дополнительная информация