Леонид Грач

Крымских парламентариев не пустили на вчерашнюю встречу с президентом. Захаров негодует

Депутатов и некоторых членов президиума Верховного Совета Крыма не пустили на вчерашнее совещание, которое проходило под председательством президента Украины Виктора Януковича. Об этом сегодня на внеочередном заседании крымского парламента заявил глава фракции «Коммунисты» Вячеслав Захаров.

«Как можно было дойти до того, что вчера прошел, а я называю это сходняк, куда не пригласили депутатов Верховного Совета из всех фракций, где не присутствовали председатели и представители профильных комиссий», – возмутился Вячеслав Захаров.

В то же время он отметил, что вчерашний разговор ничем не отличался от разговора в 2004 году. Вячеслав Захаров также выразил уверенность, что 31 октября крымский парламент перестанет быть «предбанником Совета министров».

«31 октября наконец-то все восстановит: Верховная Рада Крыма (кому нравится – Верховный Совет Крыма) станет действительно высшим представительным органом крымчан, который будет руководить автономией по поручению крымчан. А то, что произошло вчера – это позор для Крыма, и вам Василий Георгиевич (глава Совета министров АРК Василий Джарты – ред.) не пристало так себя вести. Представьте, что людей вчера допускали по спискам составленными в Совете министров. Это позор!» – возмутился Вячеслав Захаров.

В свою очередь спикер парламента автономии Владимир Константинов заметил, что вчера были приняты «прорывные для Крыма вопросы». На что глава фракции «Коммунисты» заявил: «Они порвут. Надо было послушать Яцубу (министр регионального развития и строительства Украины Владимир Яцуба – ред.), он очень хорошо сказал, что все программы являются нищими, слабыми, они не подкреплены финансово».

При этом Владимир Константинов заявил, что на совещании «в достаточном объеме» были представлены члены президиума.

«Да не спорьте, вы же сами сказали, что вас чисто случайно туда пустили», – перебил спикера Вячеслав Захаров.

С Вячеславом Захаровым согласился и первый вице-спикер парламента Крыма, председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков, заявив, что Совет министров Крыма последние месяцы демонстрирует откровенное неуважение крымскому парламенту.

«Прошедшее мероприятие является подтверждением этого. Странно говорить о стратегии развития Крыма, а стратегия это не только экономика, не только социальная сфера, это и политика, это в конце концов вопрос будущего Крыма, вопрос статуса и полномочий Крыма, и было бы нам очень интересно присутствовать на подобных мероприятиях, слушать то, о чем там говорят и может быть вносить какие-то замечания», – заявил Сергей Цеков.

НовоРОСС.info

Дополнительная информация