Леонид Грач

Депутатское обращение

Премьер–министру Украины
АЗАРОВУ Н.Я.

Уважаемый Николай Янович!

В Украине сложилась крайне неблагоприятная ситуация с заболеванием населения туберкулезом. По данным Министерства здравоохранения Украины, государство находится на грани пандемии. Официальная статистика свидетельствует, что за последние годы смертность увеличилась в три раза.

Эффективным способом борьбы с этой страшной социальной болезнью является созданная в советское время система санаторно-курортных учреждений с ее передовыми лечебными методиками и использованием санаторно-курортного климатолечения в специализированных здравницах. Одним из таких санаториев является санаторий имени Чехова, находящийся в исторической части города Ялты на горе Дарсан на высоте 140-175 м над уровнем моря. Еще в 1902 году великий русский писатель А.П. Чехов обратился со специальным посланием и организовал сбор пожертвований на устройство санатория для лечения малоимущей части населения. На собранные средства был открыт санаторий туберкулезного профиля "Яузлар", которому затем, после объединения с санаторием имени Артема, в том числе и парковых зон, в 1957 году было присвоено имя А.П. Чехова. За более чем столетнюю историю в санатории прошли курс лечения сотни тысяч людей.

Целостный имущественно-реабилитационный комплекс санатория имени А.П. Чехова включает парк и корпуса, представляющие значительную ценность, как памятник культуры исторической застройки города Ялты, в связи с чем заключены охранные договора на памятники культурного наследия.

В 2000-е годы здание, построенное доктором А.П. Чеховым, бывшее руководство Министерства здравоохранения Украины сдало в аренду и готовилось к незаконной приватизации. Только через судебные решения здание было возвращено государству. К сожалению, памятник истории и архитектуры возвращен разбитым и разграбленным, и на его восстановление требуется около 1 млн. грн.

В настоящее время санаторий переименован в Государственное предприятие "Специализированный (специальный) санаторий имени А.П. Чехова" Министерства здравоохранения Украины, имеет статус бюджетного и неприбыльного, полностью финансируется по единой смете доходов и расходов из Государственного бюджета Украины, выполняет программу борьбы с туберкулезом. В санатории лечатся больные туберкулезом из всех регионов Украины.

Также обращаю Ваше внимание и на то, что, несмотря на Ваши поручения Председателю Совета министров Автономной Республики Крым – Джарты В.Г. и Министру внутренних дел Украины – Могилеву А.В. в отношении решения проблемы выдачи руководству данного санатория Государственного акта на землю, вопрос до настоящего времени не решен. Более того, указанные должностные лица, грубо попирая Закон Украины "О статусе Народного депутата Украины", не дали мне ответ в установленные законодательством сроки. В моем распоряжении оказались документы, свидетельствующие о попытках должностных лиц Украины осуществить передачу Государственного учреждения "Специализированный (специальный) санаторий имени Чехова" из сферы управления Министерства здравоохранения Украины в управление Совета министров Автономной Республики Крым. Предпринимаемые шаги свидетельствуют о желании определенных кругов вывести санаторий из сферы влияния Кабинета Министров Украины, лишить его государственной поддержки с целью дальнейшего отчуждения имущества и земельного участка площадью 2,5 га, привлекательного для коммерческого использования.

Это подтверждается и действиями Ялтинского городского головы Брайко С.Б., который, по сути, осуществляя коррупционные действия, несмотря на три Решения Хозяйственного суда Автономной Республики Крым: от 31.01.08г., 02.12.08г., 03.08.09г, согласно которым за санаторием имени А.П. Чехова признано право постоянного пользования земельным участком площадью 5,6 га, не подписывает бланк акта на постоянное пользование данным участком.

Я обращаюсь к Вам, Николай Янович, к Премьер – министру Украины и руководителю Партии Регионов, чтобы Вы воздействовали на члена Вашей партии, городского голову Ялты – Брайко С.Б., злостно не выполняющего Решения вступивших в действие Хозяйственных судов, и понудили Брайко С.Б. прекратить крышевание коррупционных схем и безотлагательно подписать бланк акта на постоянное пользование земельным участком площадью 5,6 га Государственному учреждению "Специализированный (специальный) санаторий имени А.П. Чехова".

А также ставлю вопрос о разработке Государственной программы поддержки и координации работы санаториев Министерства здравоохранения Украины и Министерства здравоохранения Автономной Республики Крым, которые специализируются на лечении туберкулеза и сахарного диабета. Именно такой подход со стороны государства может смягчить тот социальный удар, который наносит рост этих заболеваний в целом для общества.

С уважением,

народный депутат Украины

Л. ГРАЧ

Дополнительная информация