Леонид Грач

Жвания будет служить Януковичу, если тот прогонит коммунистов - Грач

Народный депутат Леонид Грач считает, что Коммунистической партии следует покинуть правящую коалицию.

Об этом он заявил Gazeta.ua, комментируя активизацию информационной войны между фракцией коммунистов и группой Давида Жвании "Право выбора".

"Я подчеркиваю, что Виктор Янукович взялся за старое, что называется. Я вспоминаю то, как мы были в коалиции 2006, 2007 год. Вспоминаю то, как он пошел к Ющенко на переговоры. И спустил под откос тот состав парламента. Вспоминаю я, что в Виктора Федоровича вместе с Александром Александровичем (Морозом - ред.) была идея-фикс - "ширка". Сейчас он это повторяет. Я называю вещи своими именами. Что, по сути, Давид Жвания поставил условия Виктору Федоровичу, что я приду к тебе служить, мы теперь и майданы, и антимайданы вместе, но при одном условии: там не будет коммунистов. Поэтому я и говорю, что нам делать в той коалиции нечего, если уж Давид Важаевич такие публично ультимативные вещи заявляет, явно не без согласия Виктора Федоровича. И на этом точка", - убежден нардеп.

Грач подчеркнул, что, по его мнению, Компартии не место в коалиции с "помаранчевыми", и после таких действий фракция должна покинуть провластное большинство.

"Компартия давно заявила, что она с представителями помаранчевых не может быть ни в какой коалиции. А Жвания - ярчайший представитель помаранчевой власти. Поэтому он и выставляет такие условия, что, видите, ему неудобно быть в коалиции с коммунистами и с Януковичем. А, по сути, это шантаж, ультиматум и выталкивание нас из коалиции. Чего же ждать, когда тебя в спину вытолкнут, когда можно пойти самим? Вот такая моя позиция ", - отметил Грач.

Напомним, Симоненко назвал Жванию"ющенковским ошметком" и "проституткой".

В свою очередь, его группа “Право выбора” заявила, что последние заявления лидера коммунистов по форме и содержанию противоречат нормам политической этики и более похожи на базарную фразеологию.

Дополнительная информация