Леонид Грач

ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с повышением цен и тарифов на газ и коммунальные услуги

Президенту Украины
ЯНУКОВИЧУ В.Ф.

Премьер-министру Украины
АЗАРОВУ Н.Я.

Депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым, как и все крымчане, возмущены действиями Кабинета Министров Украины и Национальной комиссии регулирования электроэнергетики, направленными на повышение цен и тарифов на газ и коммунальные услуги для населения.

Принятое в угоду Международному валютному фонду решение о повышении с 1 августа 2010 года цены на газ для населения на 50 процентов в условиях продолжающегося экономического кризиса окончательно затянет петлю-удавку на шее народа Украины.

Сегодня очевидным является факт: повышение цены на газ повлечет за собой увеличение тарифов на коммунальные услуги в пределах 25–30 процентов, повышение стоимости продуктов питания, товаров первой необходимости.

Как циничные оценивает население автономии заявления отдельных членов правительства Н. Азарова о том, что настоящее повышение цены на газ только начало пути восполнения жителями Украины рыночной стоимости газа и коммунальных услуг.

Подобная рыночная идеология Кабинета Министров Украины не только аморальна, но и является надругательством над нашими согражданами.

Государственные чиновники прекрасно знают, что доходы подавляющего большинства населения не обеспечивают достаточный жизненный уровень, а данное повышение приведет к резкому увеличению задолженности по жилищно-коммунальным услугам, повышению уровня социальной напряженности среди населения и уменьшению уровня социальной защиты граждан.

Считаем недопустимым в условиях, когда степень износа жилищного фонда и его коммуникационных сетей по Украине составляет 60–90 % и сотни тысяч людей живут в аварийных и неблагоустроенных домах, когда зимой вся Украина превращается в Алчевск, в квартирах замерзают люди и не погашена почти миллиардная задолженность по выплате зарплат, перекладывать проблемы жилищно-коммунального хозяйства на плечи населения Украины.

Депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым убеждены в том, что нет оснований для повышения цены на газ. Тем более, что в соответствии с подписанными в текущем году в Харькове руководством Украины и России соглашениями поставляемый украинским потребителям российский газ стал на 100 американских долларов за 1000 метров кубических дешевле.

На основании вышеизложенного Верховная Рада Автономной Республики Крым от имени крымчан обращается к Президенту Украины В. Януковичу, Премьер-министру Украины Н. Азарову с требованием отменить решение о повышении цены на газ для населения Украины.

Верховная Рада
Автономной Республики Крым

г. Симферополь,

=====================================================================

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту заявления Верховной Рады Автономной Республики Крым в связи с повышением цен и тарифов на газ и коммунальные услуги

Настоящий проект заявления Верховной Рады Автономной Республики Крым разработан на основании стати 18 Конституции Автономной Республики Крым, статьи 109 Регламента Верховной Рады Автономной Республики Крым и направлен на пресечение действий высших должностных лиц Украины, влекущих за собой снижение жизненного уровня населения ниже социальных стандартов и потребностей, определенных законодательством Украины.

Депутат Верховной Рады
Автономной Республики Крым
В. ЗАХАРОВ

=====================================================================

Верховная Рада
Автономной Республики Крым

Вношу на рассмотрение Верховной Рады Автономной Республики Крым проект заявления Верховной Рады Автономной Республики Крым в связи с повышением цен и тарифов на газ и коммунальные услуги.

Прошу включить данный вопрос в повестку дня внеочередной сессии Верховной Рады Автономной Республики Крым для рассмотрения в сентябре 2010 года. Докладчиком по данному вопросу предлагается депутат Верховной Рады Автономной Республики Крым В. Захаров.

Депутат Верховной Рады
Автономной Республики Крым
В. ЗАХАРОВ

Дополнительная информация