Леонид Грач

Дошкольные учреждения - детям!

Коммунисты объявили акцию, направленную на возрождение дошкольного воспитания

Реском КПУ приступил к проведению повсеместной общественной акции за восстановление в Крыму системы дошкольного воспитания. Первым шагом на этом пути станет выяснение того, что произошло с помещениями яслей и детских садов, зачастую оказавшимися в распоряжении коммерческих структур, и выработке мер, необходимых для возрождения дошкольных учреждений.

Тысячи крымских семей страдают от нехватки мест в детских садах. Эта проблема касается жителей как крупных городов, так деревень и поселков, где сегодня, как правило, вообще отсутствуют дошкольные учреждения, действовавшие в советский период. Углубление и ожесточение экономического кризиса, вторая волна которого начнется уже нынешней осенью, приведет к массовым нарушениям трудового законодательства, вызовет новое наступление на права наемных работников. Нынешняя власть неоднократно демонстрировала, что она не собирается отстаивать социальные права граждан и не может обеспечить соблюдение законов. Это значит, что крымчане, имеющие детей дошкольного возраста, окажутся в еще более тяжелом положении, а нехватка мест в детских яслях и детских садах станет настоящим социальным бедствием.

Но что же произошло с помещениями дошкольных учреждений, которые повсеместно существовали в советский период и были рассчитаны на значительно большее число детей в следствие несравненно более высокой рождаемости? Кому принадлежат сегодня эти помещения? На каком основании и по чьему распоряжению они были заняты нынешними собственниками?

Республиканский комитет Компартии Украины, хорошо осознавая, что от крымской власти бесполезно ждать ответа на эти вопросы, принял решение разъяснить их самостоятельно, опираясь на инициативу и поддержку крымчан.

Коммунисты проведут общественную ревизию и установят, как сегодня используются помещения яслей и детских садов, и что необходимо сделать для возвращения их в систему дошкольного воспитания. Там, где налицо будут очевидные противозаконные действия, коммунисты активно будут добиваться восстановления законности.

Мы призываем крымчан оказать содействие рескому КПУ в возрождение системы дошкольного воспитания и решения проблемы нехватки мест в дошкольных учреждениях. Мы просим всех, кто располагает какой-либо информацией о новых собственниках помещений яслей и детских садов, а также о нынешнем состоянии этих помещений, помочь районным и городским организациям Компартии Украины в сборе необходимых сведений.

ДОШКОЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ - ДЕТЯМ!

Пресс-служба Крымского республиканского комитета Компартии Украины

Дополнительная информация