Леонид Грач

Исковое заявление

Леонид Грач подал в Бахчисарайский районный суд АРК Исковое заявление «О защите чести, достоинства и деловой репутации физического лица, о взыскании морального ущерба».
ТЕКСТ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ ПРИЛАГАЕТСЯ.

Истец: Грач Леонид Иванович, Украина, АР Крым, г. Симферополь
в лице представителя по доверенности Дюкарь Романа Сергеевича Украина, АР Крым, г. Симферополь

Ответчик: Бахчисарайский районный совет Автономной Республики Крым Украина, АР Крым, г. Бахчисарай

Третье лицо: Редакция газеты «Слава труду» Украина, АР Крым, г. Бахчисарай

Цена морального ущерба 1,00 грн.

Исковое заявление
о защите чести, достоинства и деловой репутации физического лица,
о взыскании морального ущерба

04 сентября 2010 года в субботнем номере газеты Бахчисарайского районного совета АР Крым «Слава труду» (№104-105 (9124-9125) была опубликована статья «Грачи «пролетают» или комплекс политической неполноценности».

В указанной статье были опубликованы высказывания, унижающие честь, достоинство и деловую репутацию истца.

Так, в статье «Грачи «пролетают» или комплекс политической неполноценности» приведены факты, не соответствующие действительности, а именно: «В контексте аскетичной доктрины КПУ вспоминается визит Л.Грача в недалёком прошлом в Монако на ежегодное благотворительное мероприятие бал Красного Креста, которое в просторечье называют «бриллиантовым раутом». Крымский коммунист проживал в одном из самых респектабельных отелей французской Ривьеры, где даже «бюджетный» номер тянет на почти тысячу евро в сутки. В Монако Леонид Иванович прибыл по приглашению своих давних знакомых советских иммигрантов и за проживание сам не платил, тем более что согласно его официальным декларациям, он себе подобной роскоши позволить не может. Можно ли называть это признаком коррупции? Сам лидер крымских коммунистов так и не прокомментировал эту информацию, однако факт пребывания борца за трудящихся на «излюбленном курорте европейской знати и российских миллиардеров» довольно примечателен».

Указанная информация не соответствует действительности, является надуманной и ложной и направлена на унижение моей деловой репутации.

В Монако я никогда не был ни по приглашению иммигрантов, как указано в статье, ни по собственной инициативе, в отеле Ривьеры не проживал.

Кроме того, ни средства массовой информации, ни физические и юридические лица не обращались ко мне по поводу комментариев относительно моего якобы пребывания в Монако.

Таким образом, ответчиком с целью унижения моего достоинства и деловой репутации была опубликована информация, не соответствующая действительности. Информация, изложенная в статье «Грачи «пролетают» или комплекс политической неполноценности», не подтверждена никакими вескими аргументами, ни доказательствами, и, следовательно, является надуманной.

Тем не менее, зная об этом, ответчиком была распространена статья, унижающая мою честь, достоинство и деловую репутацию.

В соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда Украины «О судебной практике в делах о защите достоинства и чести физического лица, а также деловой репутации физического и юридического лица» №1 от 27 февраля 2009 года юридическим составом правонарушения является совокупность таких обстоятельств: а) распространение информации; б) распространённая информация касается конкретного лица, то есть, истца; в) распространение недостоверной информации, то есть, такой, которая не соответствует действительности; г) распространение информации, нарушающей личные неимущественные права.

Под распространением информации следует понимать в частности опубликование её в прессе. Недостоверной считается информация, которая не соответствует действительности или изложена неправдиво, то есть содержит сведения о событиях и явлениях, которых не существовало вообще.

Таким образом, информация, изложенная в статье «Грачи «пролетают» или комплекс политической неполноценности» является недостоверной, распространённой опубликованием её в прессе и содержит состав правонарушения, предусмотренный пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда Украины «О судебной практике в делах о защите достоинства и чести физического лица, а также деловой репутации физического и юридического лица» №1 от 27 февраля 2009 года. Кроме того, данная статья содержит информацию об обстоятельствах, которых вообще не существовало.

Статья 3 Конституции Украины определяет, что человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью.

Согласно статье 297 Гражданского кодекса Украины каждый имеет право на уважение к его чести и достоинству. Достоинство и честь физического лица являются неприкосновенными. Физическое лицо имеет право обратиться в суд с иском о защите его достоинства и чести.

Кроме того, физическое лицо имеет право на неприкосновенность своей деловой репутации по правилу статьи 299 Гражданского кодекса Украины и может обратиться в суд с иском о защите своей деловой репутации.

Статья 277 Гражданского кодекса Украины и пункт 15 Постановления Пленума Верховного Суда Украины «О судебной практике в делах о защите достоинства и чести физического лица, а также деловой репутации физического и юридического лица» №1 от 27 февраля 2009 года устанавливает право лица, личные неимущественные прав которого нарушены вследствие распространения о нём (или) членах его семьи недостоверной информации, на ответ, а также на опровержение этой информации. Негативная информация, распространённая о лице, считается недостоверной, если лицо, которое её распространило, не докажет противоположное. Опровержение недостоверной информации осуществляется лицом, которое распространило информацию.

В соответствии со статьёй 68 Конституции Украины каждый обязан неуклонно соблюдать Конституцию Украины и законы Украины, не посягать на права и свободы, честь и достоинство других людей.

По правилу пункта 3 Постановления Пленума Верховного Суда Украины «О судебной практике в делах о защите достоинства и чести физического лица, а также деловой репутации физического и юридического лица» №1 от 27 февраля 2009 года выбор способа защиты личного неимущественного права, в частности права на уважение к чести и достоинству, принадлежит истцу. Вместе с тем, лицо, право которого нарушено, может избрать как общий, так и специальный способы защиты своего права. К специальным способам защиты права относятся, например, опровержение недостоверной информации, право на ответ и т.д.

Статьёй 23 Гражданского кодекса Украины предусмотрено, что лицо имеет право на возмещение морального ущерба, причинённого вследствие нарушения его прав. Моральный ущерб заключается в частности в унижении чести, достоинства, а также деловой репутации физического либо юридического лица.

В соответствии с пунктом 9 Постановления Пленума Верховного Суда Украины «О судебной практике в делах о защите достоинства и чести физического лица, а также деловой репутации физического и юридического лица» №1 от 27 февраля 2009 года ответчиками в делах о защите чести, достоинства и деловой репутации являются физическое или юридическое лицо, которое распространило недостоверную информацию, а также автор этой информации.

Если иск предъявлен об опровержении информации, опубликованной в средствах массовой информации, то надлежащими ответчиками являются автор и редакция соответствующего средства массовой информации или иное учреждение, выполняющее её функции, поскольку согласно статьи 21 Закона о прессе редакция или иное учреждение, которое выполняет её функции, осуществляет подготовку и выпуск в свет печатного средства массовой информации.

В случае, если редакция печатного средства массовой информации не имеет статуса юридического лица, надлежащим ответчиком является юридическое лицо, структурным подразделением которого является редакция. Если редакция не является структурным подразделением юридического лица, то надлежащим ответчиком выступает учредитель печатного средства массовой информации.

Таким образом надлежащим ответчиком в данном случае является Бахчисарайский районный совет АР Крым как учредитель газеты «Слава труду».

Согласно статье 124 Конституции Украины юрисдикция судов распространяется на все правоотношения, возникающие в государстве.

В соответствии со статьёй 3 Гражданского процессуального кодекса Украины каждое лицо имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, обратиться в суд за защитой своих нарушенных, непризнанных либо оспариваемых прав, свобод или интересов.

Согласно Постановлению Кабинета Министров Украины №627 от 13 апреля 2007 года «О внесении изменений в Постановление Кабинета Министров Украины от 21 декабря 2005 года №1258 и признании такими, что утратили силу, некоторых постановлений Кабинета Министров Украины» размер оплаты расходов на информационно-техническое обеспечение судебного процесса, связанного с защитой чести, достоинства и деловой репутации, оставляет 15,00 грн.

По правилу статьи 3 Декрета Кабинета Министров Украины «О государственной пошлине» размер государственной пошлины за подачу иска о защите чести достоинства и деловой репутации составляет один необлагаемый налогом минимум доходов граждан, то есть 17,00 грн.

Размер государственной пошлины за подачу иска о взыскании морального ущерба с ценой иска до 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (до 1700,00 грн.) составляет 1% цены иска, но не менее одного необлагаемого налогом минимума доходов граждан.

Учитывая то, что цена морального ущерба составляет 1,00 грн., следовательно размер государственной пошлины за данное требование составляет 17,00 грн.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 16, 23, 269, 273, 275, 277, 297 Гражданского кодекса Украины, Постановлением Пленума Верховного Суда Украины «О судебной практике в делах о защите достоинства и чести физического лица, а также деловой репутации физического и юридического лица» №1 от 27 февраля 2009 года, статьями 3, 4, 109, 118, 119 Гражданского процессуального кодекса Украины

Прошу:

1. Принять настоящее исковое заявление к производству;
2. Признать недостоверной информацию, изложенную и распространённую в газете «Слава труду» (№104-105 (9124-9125) от 04 сентября 2010 года в статье «Грачи «пролетают» или комплекс политической неполноценности», следующего содержания: «В контексте аскетичной доктрины КПУ вспоминается визит Л.Грача в недалёком прошлом в Монако на ежегодное благотворительное мероприятие бал Красного Креста, которое в просторечье называют «бриллиантовым раутом». Крымский коммунист проживал в одном из самых респектабельных отелей французской Ривьеры, где даже «бюджетный» номер тянет на почти тысячу евро в сутки. В Монако Леонид Иванович прибыл по приглашению своих давних знакомых советских иммигрантов и за проживание сам не платил, тем более что согласно его официальным декларациям, он себе подобной роскоши позволить не может. Можно ли называть это признаком коррупции? Сам лидер крымских коммунистов так и не прокомментировал эту информацию, однако факт пребывания борца за трудящихся на «излюбленном курорте европейской знати и российских миллиардеров» довольно примечателен»;
3. Обязать Бахчисарайский районный совет АР Крым (Украина, АР Крым, г. Бахчисарай, ул. Советская, 5) в течение 10-ти (десяти) дней с момента вступления решения суда в законную силу за собственный счёт опубликовать в газете «Слава труду» (Украина, АР Крым, г. Бахчисарай, ул. Симферопольская, 7а) опровержение информации о том, что: «В контексте аскетичной доктрины КПУ вспоминается визит Л.Грача в недалёком прошлом в Монако на ежегодное благотворительное мероприятие бал Красного Креста, которое в просторечье называют «бриллиантовым раутом». Крымский коммунист проживал в одном из самых респектабельных отелей французской Ривьеры, где даже «бюджетный» номер тянет на почти тысячу евро в сутки. В Монако Леонид Иванович прибыл по приглашению своих давних знакомых советских иммигрантов и за проживание сам не платил, тем более что согласно его официальным декларациям, он себе подобной роскоши позволить не может. Можно ли называть это признаком коррупции? Сам лидер крымских коммунистов так и не прокомментировал эту информацию, однако факт пребывания борца за трудящихся на «излюбленном курорте европейской знати и российских миллиардеров» довольно примечателен»;
4. Взыскать с Бахчисарайского районного совета АР Крым (Украина, АР Крым, г. Бахчисарай, ул. Советская, 5) в пользу Грача Леонида Ивановича моральный ущерб в размере 1,00 (одна) гривна путём перечисления 1,00 (одной) грн. в избирательный фонд Крымской республиканской организации Партии регионов (Украина, АР Крым, г. Симферополь, ул. Шполянской, 5).

Представитель Грача Л.И. по доверенности
Дюкарь Р.С.

«07» сентября 2010 года
г. Симферополь

Дополнительная информация