Леонид Грач

Леонид Грач: «Этот закон создан под одну партию»

На вопросы «Столичных новостей» отвечает народный депутат Украины Леонид Грач

- Как вы считаете, недавние изменения к закону о выборах в местные органы помогут укрепить позиции власти на местах или, наоборот, ослабят их? Результат избирательной кампании будет предсказуемым или мы увидим новые лица, партии и блоки?

Л. Грач: Он дискриминирует возможности участия в выборах как партий, так и граждан. Достаточно сказать, что не предусмотрено самовыдвижения для городских и районных голов в Верховный Совет АР Крым. А это, по сути, называется нарушением конституционных прав граждан. И все то, что косметически было сделано, — это в большей степени исправление ошибок. А все остальное осталось так, как было. Могу сказать, что результатами выборов на основе этого закона никто не будет удовлетворен. Возможно, только Партия регионов.

Что касается новых партий, то это просто смешно. Какое новое лицо, например, у Тигипко?.. Сегодня он сателлит Партии регионов и будет использован для того, чтобы формировать свои коалиции на местах. Какое новое лицо у Арсения Яценюка?.. Поэтому и сняли требование о сроках регистрации партий, потому что знают: они будут работать вместе на Партию регионов.

- Сегодня достаточно актуальной является тема ликвидации районных советов в Киеве и других крупных городах. Как вы оцениваете данную инициативу, кому выгодно, чтобы это решение было принято?

Л. Грач: Это очень опасная тема, потому что, по сути, это попытка ликвидации районного отделения с точки зрения представительства власти районных советов. Это шаг в сторону авторитаризма. И он диссонирует с тем принципом, который заявляют все и вся — что Украина строит правовое государство, что она базируется на принципах демократии и так далее. «Регионы» ничего не могут сделать с ситуацией в Киеве, они не могут провести там своего киевского голову, не могут избрать городские и районные советы и решили поступить таким образом. И вообще, это — двоевластие, которое есть сегодня в Украине. С одной стороны — представительские органы власти, которые должны быть везде (в данном случае — советы); с другой — назначаемые администрации как в городе Киеве, так в областях и в сельской местности. Надо отказаться от районных администраций, а отдать всю власть городским районным советам, в том числе и исполнительную. Такой подход будет правильным, все остальное — это даже не от лукавого, это то, что приведет к трагедии.

«Столичные новости» 7 сентября 2010 г.

Дополнительная информация