Леонид Грач

Грач: пикет возле посольства Украины в Москве – сигнал для Януковича

Виктор Янукович должен принять как сигнал со стороны российской власти пикет, состоявшийся в среду у посольства Украины в Москве, когда активисты прокремлевского движения «Местные» требовали от нового украинского президента выполнения обещания о предоставлении русскому языку статуса второго государственного.

Об этом «Новому Региону» заявил лидер коммунистов Крыма депутат Леонид Грач.

«Совершенно правильно делает движение «Местные», организовывая такие акции в Москве, обращая внимание на то, что, действительно, Виктор Янукович во многих программных пунктах своих обещаний относительно русского языка – ничего не делает. А то, что эта организация поддерживается премьером России Путиным, то это показательно. Мы прекрасно понимаем, что у российского премьера всегда были, скажем так, не самые надежные отношения с Януковичем, начиная с 2004 года. Поэтому то, что сегодня россияне открыто говорят, что у нас ничего не делают в отношении русского языка, тоже показывает реальное отношение к президенту в Москве», – заявил политик. В свою очередь, политолог Владимир Корнилов отметил:

«Мне не известно, что движение «Местные» поддерживается премьером России. Но то, что подобные пикеты проходят в Москве, вполне нормально. И скажу больше, меня удивляет, почему у нас на Украине таких пикетов до сих пор не проводят. Ведь определенные конкретные обещания по русскому языку давались. Но они не выполняются. То, что «регионалы» наконец-то зарегистрировали проект закона «о языках», конечно же, хорошо. Это хороший документ, в случае его принятия, права базового русскоязычного электората будут учтены. Но возникает резонный вопрос: почему до сих пор не отменено незаконное решение Кабмина об обязательном переводе фильмов, их дубляже на украинский. Власть этого до сих пор не сделала, хотя для этого никаких законов писать не нужно. И если в итоге закон не будет принят, то это очень сильно ударит по рейтингу партии», – прогнозирует эксперт.

Новый регион

Дополнительная информация