Леонид Грач

Л. Грач: "Предательство во имя желудка"

На днях ряды регионалов пополнились новыми членами — бывшим союзовцем Владимиром Клычниковым, витренковкой Людмилой Лубиной, куницынскими Ольгой Ковитиди, Ольгой Удовиной и Александром Лиевым. Дело понятное, на носу выборы. Как-то сразу вспомнился широкоизвестный кинофильм "Свадьба в Малиновке" и его герой — староста, который при занятии села красными надевал один картуз, при захвате белыми — другой. То была политическая ситуация, но это нечто сродни. Для политических кругов ясно, что такие действия Владимиром Ильичом Лениным были названы в свое время политической проституцией. Не потеряло это актуальность и сегодня.

Я вообще с теми людьми, которые меняют свои политические убеждения как перчатки, которые приспосабливаются под политические условия того или иного момента, которые на самом деле являются глубоко безнравственными или аморальными, брезгую общаться. Они мне просто противны, потому что это и есть предательство. Предательство во имя своего желудка, во имя должности. Это есть та низменность, которая даже в лучшие времена может называться беспринципностью, но это на самом деле есть низменность, а поэтому она опасное общественное явление. Это трансформация аморальности, которая вообще распространяется достаточно широко в обществе, как некая данность нынешнему абсолютно коррумпированному общественному состоянию как государства, так и политикума.

Все остальное понятно: у людей ни стыда ни совести. Это люди, которые никогда не будут соизмерять свои идеологические позиции (если они у них вообще могут быть как таковые) с тем, а что же это несет на самом деле окружающему миру, насколько эта некая зараза безнравственности, беспринципности, по сути, культивируется в обществе. И это является крайне опасным для нравственного состояния и без того разуверовавшегося во всем и вся украинского народа.

Хочется всем им иметь по мандатику или под одним местом мягкий стульчик, а поэтому пусть они заявят, что на мандатики и на должности претендовать не будут, уйдут из этих должностей, а вот уже теперь, осмыслив, передумав все, переоценив, они без всяких мандатов и портфелей будут верно служить той буржуазной партии, которая называется Партия регионов.

Леонид Грач.

Газета СОБЫТИЯ №32 (232), 20 августа 2010. Рубрика «Мысли вслух»

Дополнительная информация