Леонид Грач

Грач: Коалиция будет пиариться на детище Кушнарёва

Поданный депутатами коалиции законопроект о языках в Украине на самом деле написал ещё Евгений Кушнарёв в 2005 году. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат Украины от КПУ Леонид Грач.

«Я бы не хотел, чтобы это было нечто предвыборное, потому что после этого общество может совсем уже разувериться, и это нанесет еще больший ущерб для развития, применения и сохранения русского языка, нежели если бы этого не было», - сказал он.

«Во-вторых, по сути, есть вопросы, потому что он абсолютно соответствует тому законопроекту, который мы вместе с Кушнаревым разработали в 2005 году. Он зарегистрирован и прошел все процедуры, но до сих пор не включается в повестку дня. Наверно, авторам данного законопроекта надо было бы хотя бы со мной пообщаться. Иначе возникает вопрос, как может новый законопроект практически слово в слово по всем принципиальным вопросам соответствовать моему. И даже в приложении ссылаются, что автором является покойный Евгений Кушнарев. Но он там автором не может быть, потому что он был автором со мной. Я спас этот законопроект и перерегистрировал его после смерти Евгения Кушнарева на себя», - объяснил Грач.

Политик считает, что угроза «проболтать» законопроект существует. «Но хотелось бы, чтобы это все не закончилось просто разговорами. Я боюсь, что со стороны Партии регионов и со стороны Блока Литвина, это похоже на правду, что сейчас пошумят, а после 31 октября опять про него забудут. Тем более, что мы знаем, что официально высказанная позиция Президента диаметрально противоположна. Позиция коммунистов неизменна, что в моем законопроекте, что в законопроекте, который Симоненко подписал вместе с представителями ПР и Блока Литвина. Но я в любом случае этот законопроект поддерживаю. Мне не важно, чей он будет — мой или других, главное, чтобы он был принят», - заявил Грач.

From-UA

Дополнительная информация