Леонид Грач

Леонид Грач: «Джарты все будет делать и делает уже для того, чтобы разрушить автономию»

Народный депутат Украины, Председатель Общественного Совета по защите конституционных полномочий Крыма Леонид Грач 16 сентября т.г. выступил на радио «Голос России»

Михаил Шейнкман: Насколько можно доверять, опасаться, серьезно относится к слухам о том, что Виктор Янукович попытается упразднить автономию?

Леонид Грач: Я думаю, что нужно реалистически и критически смотреть на Виктора Янукович, как на кандидата в Президенты, а затем посмотреть, как расходятся дела со словами уже у Президента Януковича. Главные лозунги, такие как стремление в ЕЭП, русский язык и т.д., заявленные им в предвыборной агитации, не реализованы. С русским языком он поступил с точностью да наоборот, с точки зрения его статуса: везде официально стал заявлять, что только украинский язык должен быть государственным. И, конечно же, геополитическая тема: закон о внеблоковости Украины ни коим образом не мешает Виктору Федоровичу неоднократно летать в Брюссель и активно вести линию сотрудничества с НАТО, которую вел до него, собственно говоря, Ющенко. Виктор Федорович, по сути, за счет административного ресурса, за счет всех тех назначенцев, которых он посадил сегодня во всех (ему подвластных) вертикалях - имеется в виду райадминистрации, обладминистрации и т.д. - задавливает все общественные настроения, которые есть в других регионах. У него осталась занозой эта крымская позиция, крымская ситуация, крымская автономия. Общественные настроения в Крыму всегда были, есть и будут пророссийскими, и он их просто так сломать не сможет. Но для того, чтобы выбить почву из-под них, он естественно пошел на то, что, не взирая ни на что, назначил своего разрушителя Джарты, который все будет делать и делает уже для того, чтобы разрушить автономию. Уже разработан Минюстом, прошел всю апробацию, и от имени Кабинета министров Украины внесен в ВР Украины Закон о Совете министров Автономной Республики Крым, который, по сути, разрушает, опровергает саму Конституцию Автономной Республики Крым как Закон Украины. Более того, все действия со стороны Джарты направлены на то, что, по сути, Совет министров, как исполнительный орган Верховного Совета Крыма подчинил себе, как это ни парадоксально, и командует Верховным Советом Крыма и его Председателем. Мы сегодня видим, что идет предвыборная избирательная кампания, где наполную задействован админресурс, где Партия регионов по указанию Януковича делает все, чтобы снести с пьедестала Автономную Республику Крым. Я могу сказать, что это крайне опасно и может закончиться межнациональным и геополитическим противостояниями, какие были в свое время в Абхазии и в Приднестровье. Вот таковы, к сожалению, реалии.

Михаил Шейнкман: Есть ли вариант, как избежать такого негативного развития?

Леонид Грач: Думаю, да, если Виктор Янукович откажется, прежде всего, от того пагубного курса. А чтобы он отказался, я думаю, нужно понять это не только крымчанам – крымчане это поняли, - нужно понять это широким кругам - общественным и политическим силам в России. И сделать таким образом, чтобы вовремя уклониться от катастрофы. Потому что если Виктор Федорович поднял руку на Крым и, скажем, ударит кулаком по голове Крыму, это значит, что он косвенно заденет и Россию. Россия никогда не останется в стороне от тех процессов, которые шли и будут идти в Крыму.

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация